В Минсельхозе обсудили производство детского питания / Новости / Портал менеджеров и представителей оптово-продуктовых фирм. Оптовая торговля продуктами питания.
#1
В Минсельхозе обсудили производство детского питания. 19 июля в Минсельхозе России прошло совещание под руководством заместителя министра Евгения Непоклонова. Для обсуждения был представлен анализ российского рынка детского питания и предложения по его развитию. В совещании принял участие исполнительный директор Союзмолоко Артем Белов.

В аналитическом материале, подготовленном Министерством, отмечается, что на рынке детского питания очень ярко выражена импортозависимость — 56, 4% от всего объема детского питания в денежном выражении было ввезено в 2016 году. Однако в производстве жидких и пастообразных молочных продуктов уровень самообеспеченности достаточно высокий, порядка 94% в 2016 году, отмечается в документе. Что касается сухих молочных смесей для детского питания, то в этом направлении наблюдается низкий уровень самообеспеченности и высокая степень зависимости от импортных поставок, что во многом обусловлено отсутствием локального сырья необходимого качества и высокой стоимостью импортного сушильного оборудования, позволяющего получать сухое молоко и сухую сыворотку, которые бы соответствовали требованиям для компонентов сухих молочных смесей.

Участники совещания высказали сомнения касательно точности расчетов, обозначенных в документе, и отметили, что данные Росстата не всегда отражают текущую ситуацию.

Союзмолоко в ходе совещания предложил менять принципы закупок детского питания для муниципальных нужд — цена не должна быть определяющим фактором, иначе высок риск попадания на стол некачественной продукции, а также гармонизировать таможенные пошлины на готовое детское питание и его компоненты, поскольку сейчас импортные пошлины на готовую продукцию ниже, чем на компоненты. Участники также обратили внимание на необходимость подготовки целевых предложений для поддержки молочников-производителей сырья для детского питания, в особенности для детей до трех лет.

По итогам совещания Минсельхоз подготовит доклад в Правительство РФ.Источник - www.souzmoloko.ru Новость добавлена Pavel_Mal
24.07.2017 10:12
    #2
    24.07.2017 11:44
    Откуда: Москва
    Сообщений: 15865
    Карма: 115.14
    Когда-то я был ГД завода в Башкирии по выпуску детского питания.
    Моим первым решением был запрет выпуска детского питания.
    Было это в 2001г. Исправлено oatfield (24.07.2017 11:47)
        #3
        24.07.2017 11:45
        Откуда: Нижний Новгород
        Сообщений: 3180
        Карма: 3.1
        oatfield написал(а):

        Моим первым решением был запрет выпуска детского питания.


        это было единственное решение в данной должности?
            #4
            24.07.2017 11:47
            Откуда: Москва
            Сообщений: 343
            Карма: 1.62
            MACTEP, скорее всего последним
                #5
                24.07.2017 11:51
                Откуда: Москва
                Сообщений: 15865
                Карма: 115.14
                MACTEP написал(а):

                это было единственное решение в данной должности?


                Да нет, потом ещё много чего было
                Но история давняя и древняя.
                Началось с того, что правильные дяди из
                Pavel_Mal написал(а):

                Минсельхоз


                ездившие с номерами, где вместо региона был флаг РФ, прикрутили одно дельце и отправили меня в Сибай

                Прошло 16 лет, но я точно знаю, имея 2х детей, никогда-никогда-никогда не покупать детское питание made in РФ.
                Ну хотя бы первый год. Исправлено oatfield (24.07.2017 11:54)
                    #6
                    24.07.2017 11:55
                    Откуда: Москва
                    Сообщений: 59751
                    Карма: 387.46
                    oatfield написал(а):

                    Началось с того, что правильные дяди из
                    Pavel_Mal написал(а):
                    Минсельхоз

                    ездившие с номерами, где вместо региона был флаг РФ, прикрутили одно дельце и отправили меня в Сибай


                    Юрий вы открываете себя с интересной стороны )))
                        #7
                        24.07.2017 12:22
                        Откуда: Тюмень
                        Сообщений: 4429
                        Карма: 20.19
                        oatfield написал(а):

                        я точно знаю, имея 2х детей, никогда-никогда-никогда не покупать детское питание made in РФ.
                        Ну хотя бы первый год.


                        Ну дык, лучше (полезнее) материнского молока пока никто еще ничего не произвел…

                            Возможность комментирования закрыта.
                            FoodMarkets.ru © 2008−2026 Пользовательское соглашение