#1
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) разработал проект поправок, в котором предлагается разрешить торговать на заправках напитками с содержанием спирта не более 16, 5% объема готовой продукции. Эксперты считают, что такое решение может предотвратить рост цен на топливо, сообщают «Известия».

Инициатором поправок стали производители и продавцы автомобильного топлива. Как отмечалось в письме главы РССП Александра Шохина вице-премьеру Александру Хлопонину, запрет на торговлю алкоголем на АЗС, введеный в 2011 году, негативно отразился на финансовых результатах деятельности заправочных станций. Это подтверждалось обращениями в РССП компаниями «Трасса», «Газпромнефть», «Лукойл» и «Сургутнефтегаз».

В пояснительной записке к законопроекту поясняется, что «причинно-следственной связи между возможностью приобретения водителем автомобиля алкогольной продукции на АЗС и ее употреблением этим водителем не существует». Авторы отмечают, что алкоголь может быть приобретен в любом месте, и отсутствие его на АЗС не является препятствием. Также в записке отмечается, что запрет усложнил предпринимательскую деятельность, из-за чего многим компаниям пришлось поднять цены на топливо. По данным Российского топливного союза, до запрета 15-20% прибыли АЗС приходилось именно на реализацию алкоголя, прежде всего пива.

Эксперты считают, что если новые поправки будут приняты, вряд ли они приведут к снижению цен на бензин. Однако удержать цены на топливо от дальнейшего роста они могут, поскольку у АЗС появится новый источник дохода.
"Я не думаю, что это мера существенно снизит цены на бензин. Все же на это влияет множество факторов, а не только то, чем торгуют на АЗС. Некоторые считают, что это отразится на безопасности, но я так не думаю. Единственное что, я бы поставил ограничение на продажу спиртного в определенные часы. Сейчас такое действует в магазинах." Виктор Похмелкин председатель «Движения автомобилистов России»Источник - auto.mail.ru Новость добавлена kardebalet
27.07.2016 11:37
    #2
    27.07.2016 12:13
    Откуда: Москва
    Сообщений: 15865
    Карма: 115.14
    kardebalet написал(а):

    15-20% прибыли АЗС приходилось именно на реализацию алкоголя, прежде всего пива


    Поэтому надо дать мультинацикам возможность продавать свою ссаку не только в продуктовых сетях, но и в заправочных сетях.
    Жигули Барное — это просто must have для дальнобоя. Исправлено oatfield (27.07.2016 12:14)

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение