#1
Европейская комиссия (ЕК) оштрафовала на рекордную сумму в 2, 93 млрд евро пять компаний-производителей грузовиков — MAN, Volvo/Renault, Daimler, Iveco и DAF, обвинив их в 14-летнем картельном сговоре с целью манипулирования ценами на автомобили, а также сроками внедрения новых технологий по выбросам вредных веществ.

"Автомобильные грузоперевозки являются важной частью европейского транспортного сектора, и их конкурентоспособность зависит от стоимости автомобилей, используемых перевозчиками", — говорится в пресс-релизе Еврокомиссии.

Решение регулятора относится к рынку средних (весом от шести до 16 тонн) и тяжелых (весом свыше 16 тонн) грузовиков.

Расследование, проведенное Еврокомиссией, выявило, что указанные компании находились в сговоре с целью координации цен на грузовики, а также согласования сроков введения новых технологий по выбросам в атмосферу в целях соблюдения экологических норм Евро-3, ужесточенных для грузовиков с 2000 года.

Помимо этого, производители перекладывали на потребителей расходы на приведение показателей выбросов в соответствие с регулятивными требованиями, отмечают в Еврокомиссии.

Компании находились в сговоре 14 лет — в период с 1997 по 2011 год, говорится в заявлении регулятора.

В соответствии с решением Еврокомиссии, наиболее крупный штраф заплатит Daimler — более одного млрд евро. DAF, принадлежащий Paccar Inc, выплатит порядка 753 млн евро, Volvo/Renault — около 670 млн евро, Iveco — порядка 500 млн.

MAN, который предоставил европейским властям информацию о сговоре, оштрафован не будет.

Производители грузовиков признали участие в сговоре и согласились урегулировать это дело, отмечается в сообщении ЕК.

Регулятор также заявил, что продолжает расследование в отношении Scania, являющейся подразделением Volkswagen.Источник - www.interfax.ru Новость добавлена Pavel_Mal
19.07.2016 12:45
    #2
    19.07.2016 13:14
    Откуда: Москва
    Сообщений: 8160
    Карма: 10.45
    Pavel_Mal написал(а):

    MAN, который предоставил европейским властям информацию о сговоре, оштрафован не будет


    вот же… :(
        #3
        20.07.2016 04:18
        Откуда: не указан
        Сообщений: 44
        Карма: 0.03
        МАН сберег свой карман
            #4
            20.07.2016 04:48
            Откуда: Другие города ЦФО
            Сообщений: 581
            Карма: 1.61
            Pavel_Mal написал(а):


            MAN, который предоставил европейским властям информацию о сговоре, оштрафован не будет.


            крыса на корабле ))

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение