Госдума запретила выращивать в России ГМО / Новости / Портал менеджеров и представителей оптово-продуктовых фирм. Оптовая торговля продуктами питания.
#1
Госдума приняла в пятницу, 24 июня, закон о запрете выращивания в России генетически и инженерно-модифицированных растений и животных, передает РИА Новости.

Исключение парламентарии сделали лишь для ученых: разведение генно-модифицированных организмов (ГМО) разрешено в научных целях. «Запрещается использовать для посева (посадки) семена растений, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии, содержащие генно-инженерный материал, внесение которого не может являться результатом естественных (природных) процессов», — цитирует агентство текст документа.

Законом также регулируется ввоз ГМО в страну. Согласно новым правилам, импортеры обязаны пройти регистрационные процедуры. Затем их продукция будет изучаться, а решение о запрете либо разрешении ее использования в России станут принимать по итогам изучения ее воздействия на человека и окружающую среду.

За нарушение правил, касающихся ввоза и продажи в России ГМО, станут штрафовать. Должностным лицам придется заплатить от десяти до 50 тысяч рублей, юрлицам — от 100 до 500 тысяч.Источник - www.foodnewstime.ru Новость добавлена ALEX PN
27.06.2016 06:12
    #2
    27.06.2016 06:46
    Откуда: Омск
    Сообщений: 144
    Карма: 1.44
    содержащие генно-инженерный материал, внесение которого не может являться результатом естественных (природных) процессов
    Верю, что ТНК, пользуясь нашими законами не смогут доказать, что, например, отдельные гены колорадского жука могут встроиться в геном картофеля естественным путём
        #3
        27.06.2016 06:51
        Откуда: Москва
        Сообщений: 23711
        Карма: 36.31
        А будет ли создан комитет или какая-нить лаборатория с приличным штатом сотрудников для строжайшего контроля за этим запретом и проведения всяких сравнительных анализов.
            #4
            27.06.2016 07:34
            Откуда: Краснодар
            Сообщений: 9490
            Карма: 14.5
            dekaltd написал(а):

            А будет ли создан комитет


            конечно будет! )))
            мне известно, что вьетнамцы скупают у нас на юге плодородные земли, выращивают там ГМО кукурузу и отправляют к себе на родину
            теперь отктывать будут в "комитет)) Исправлено ALEX PN (27.06.2016 07:34)
                #5
                27.06.2016 08:39
                Откуда: Москва
                Сообщений: 18
                Карма: 0.06
                В 21 веке верить, что ГМО опасно, и уж тем более — запрещать — жуткий антинаучный бред
                    #6
                    27.06.2016 10:10
                    Откуда: Екатеринбург
                    Сообщений: 18772
                    Карма: 29.86
                    Cosmonaut написал(а):

                    В 21 веке верить, что ГМО опасно, и уж тем более — запрещать — жуткий антинаучный бред


                    Вот именно что верить. Новая религия — ГМО не опасно))) Есть одно исследование, в инете можно накопать: кормили крыс ГМО картохой и через поколение, крысы перестали рожать или рожали уродцев. А вот лоббисты международных корпораций торгующих семенами ГМО культур, наоборот уверяют, что все очень безопасно. Кому верить?))
                        #7
                        27.06.2016 11:17
                        Откуда: Москва
                        Сообщений: 18
                        Карма: 0.06
                        serega84 написал(а):

                        Кому верить?


                        Все страшилки про ГМО основаны на публикации французского исследователя Сералини в журнале Food and Chemical Toxicology. Он утверждал, что ГМ-кукуруза вызывает рак и увеличение смертности крыс. И хотя с научной точки зрения работа была выполнена крайне небрежно и содержала грубые ошибки, заметные даже дилетанту, обыватели во всем мире хорошо запомнили, что ГМО — это плохо.
                        На деле же генная модификация растений — это та же селекция, только более ускоренная и эффективная.
                        Статья по теме
                            #8
                            27.06.2016 12:21
                            Откуда: Екатеринбург
                            Сообщений: 18772
                            Карма: 29.86
                            Cosmonaut написал(а):

                            была выполнена крайне небрежно и содержала грубые ошибки


                            Какие грубые ошибки могут спровоцировать огромную опухоль крыс? Тут не все так однозначно. Поговаривают, что ГМО культуры не дают семян и приходится каждый год закупать их у компаний производителей. Которых не так много в мире.
                            Еще есть негативный опыт выращивания хлопка в Индии.
                            Есть ли положительный опыт выращивания ГМО культур?
                                #9
                                28.06.2016 09:49
                                Откуда: Санкт-Петербург
                                Сообщений: 32251
                                Карма: 31.82
                                serega84 написал(а):

                                Поговаривают, что ГМО культуры не дают семян и приходится каждый год закупать их у компаний производителей.


                                Выгодное дельце получается…

                                    Возможность комментирования закрыта.

                                    Прямой эфир



                                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение