#1
Цена на российскую рыбу на пути от производителя на прилавок вырастает в три-четыре раза. Такие данные привел на пресс-конференции в петербургском пресс-центре ТАСС руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

"Сейчас ФАС проводит расследование, но мы свое расследование уже произвели в рамках агентства. Разница цены от оптовой на Дальнем Востоке до потребительской здесь вырастает в три-четыре раза, и четыре-пять перекупщиков возникает на пути следования рыбы с Дальнего Востока в Санкт-Петербург и Москву", — сказал глава Росрыболовства. "Для нас задача — установить прямые контакты между производителями и перерабатывающими предприятиями и сетью. Объем предложения российской рыбы значителен", — добавил он.

По словам Шестакова, предстоит также решить вопрос с обновлением транспортных мощностей по доставке рыбы с Дальнего Востока в европейскую часть страны, сейчас он прорабатывается совместно Росрыболовством и РЖД. "Основная проблема — это логистические издержки и большое количество компаний-посредников", — уточнил глава ведомства.

Еще одной проблемой, требующей решения, Шестаков считает смещение потребительских предпочтений от импортной рыбы к отечественной. "У нас засилье атлантического лосося, Норвегия достаточно много вложила в маркетинговую кампанию по продвижению этой продукции, и ее спрашивают, а на самом деле у нас не так много людей, которые знают, что такое нерка и голец", — сказал он.

Вместе с тем в Росрыболовстве назвали "безумной" идею создания сети государственной торговли рыбой. "Была безумная идея создания государственных магазинов "Океан", чтобы государство вложило средства и начало создавать государственные магазины, но мы ее не поддерживаем и считаем, что ритейл — это дело предпринимательского сообщества", — отметил Шестаков.

По итогам пяти месяцев 2016 года в России выловлено 1, 96 млн тонн рыбы, что на 1, 5% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Наибольший объем вылова обеспечивает Дальний Восток — 1, 3 млн тонн. Производство рыбной продукции выросло в 2016 году на 0, 5% и составило 1, 09 млн тонн, в основном, рост произошел за счет производства замороженного филе и консервов.Источник - tass.ru Новость добавлена superbiznes
08.06.2016 18:51

    Возможность комментирования закрыта.
    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение