- Главная »
- Новости » Отраслевые новости » РФ не открывается для красной рыбы из Беларуси
#2
30.05.2016 07:29
- TM_Palevich
- Откуда: Баку
- Сообщений: 1357
- Карма: 11.28
непонятно, кто прав, а кто виноват. Просто одни хотели разбогатеть сразу на санкциях.
#3
30.05.2016 07:52
- VLADISLAVVK
- Откуда: Нижний-Новгород
- Сообщений: 667
- Карма: 6.47
ALEX PN написал(а):«Чизмастер»
Что то в названии намекает, что не рыбой до недавних пор занималась компания…

TM_Palevich написал(а):Просто одни хотели разбогатеть сразу на санкциях.
#4
30.05.2016 07:56
- ROSM
- Откуда: Нижний Новгород
- Сообщений: 4310
- Карма: 10.18
Давно пора было прикрыть лавочку… А то санкционка из Белоруссии типа не санкционка!
#5
30.05.2016 07:59
- ALEX PN
- Откуда: Краснодар
- Сообщений: 9490
- Карма: 14.5
ALEX PN написал(а):Мы на грани банкротства
потребление лососевых в Белоруссии в 4 раза выросло. теперь сократится.
инересно на сколько больше стали яблок "есть" белорусы?
#6
30.05.2016 08:00
- dvp_wholesaler
- Откуда: Санкт-Петербург
- Сообщений: 44805
- Карма: 134.58
ROSM написал(а):А то санкционка из Белоруссии типа не санкционка!
Куда смотрит "Батька" , а то вроде как обеими руками за Союзное Государство ?
#7
30.05.2016 08:01
- тунгус
- Откуда: Москва
- Сообщений: 1324
- Карма: 5.93
Склоняют к сожительству. А если Белоруссия — дружественная нам страна, то сами должны понимать, что санкции не просто так вводят. И не для того, чтоб бульбаши развивали свои производства в ущерб российским предприятиям.
#8
30.05.2016 08:05
- dvp_wholesaler
- Откуда: Санкт-Петербург
- Сообщений: 44805
- Карма: 134.58
тунгус написал(а):дружественная нам страна, то сами должны понимать, что санкции не просто так вводят
+++++
#9
30.05.2016 09:29
- TM_Palevich
- Откуда: Баку
- Сообщений: 1357
- Карма: 11.28
тунгус написал(а):Склоняют к сожительству. А если Белоруссия — дружественная нам страна, то сами должны понимать, что санкции не просто так вводят. И не для того, чтоб бульбаши развивали свои производства в ущерб российским предприятиям.
правда
#10
30.05.2016 09:40
- ALEX PN
- Откуда: Краснодар
- Сообщений: 9490
- Карма: 14.5
TM_Palevich написал(а):развивали свои производства в ущерб российским предприятиям.
так они и нефть нашу с газом перепродают. но политика дело тонкое. закрываем глаза
#11
30.05.2016 10:09
- GP.M
- Откуда: Москва
- Сообщений: 251
- Карма: 0.65
Кстати о РБ:
при ввозе бакалеи — КАЖДОЙ партии ввоза (прошу учесть — не даты выработки) — нужно сдавать на анализы, так на минуточку, по 1, 5 кг каждого наименования — и неважно что это: перловка или семена льна.
Постановление с аЦким номер существовало давно, сейчас российские поставщики колдуют качественные удостоверения в формате РБ — вот такое общее пространство экономическое )))
при ввозе бакалеи — КАЖДОЙ партии ввоза (прошу учесть — не даты выработки) — нужно сдавать на анализы, так на минуточку, по 1, 5 кг каждого наименования — и неважно что это: перловка или семена льна.
Постановление с аЦким номер существовало давно, сейчас российские поставщики колдуют качественные удостоверения в формате РБ — вот такое общее пространство экономическое )))
#12
30.05.2016 11:09
- Dron111
- Откуда: Москва
- Сообщений: 3767
- Карма: 5.54
Закачали денежки, а оказалось что никому эта рыба норвежская не нужна кроме России(((
#14
30.05.2016 14:28
- ALEX PN
- Откуда: Краснодар
- Сообщений: 9490
- Карма: 14.5
Свежая новость: Москва пока не планирует предоставлять Минску скидку на газ. Об этом сегодня заявил глава Минэнерго Александр Новак. Белорусские власти считают цену в 142 доллара за тысячу кубометров завышенной и предлагают уменьшить ее почти в два раза. И это несмотря на то, что Минск платит за газ меньше любой другой страны. При этом долг республики перед "Газпромом" превысил 125 миллионов долларов. Однако Минск все отрицает и готов судиться.
В Европу и Украине мы продаем в 2 раза дороже
В Европу и Украине мы продаем в 2 раза дороже
#15
30.05.2016 14:48
- mult220
- Откуда: Москва
- Сообщений: 9831
- Карма: 16.12
ALEX PN, причем тут газ и рыба? Доколе вы будете путать мягкое с теплым?
#16
30.05.2016 14:50
- maxpunker
- Откуда: Мытищи
- Сообщений: 2883
- Карма: 2.2
maximumm написал(а):Санта Бремор в шоколаде
а то! с таким-то уставным фондом
#17
31.05.2016 06:53
- ALEX PN
- Откуда: Краснодар
- Сообщений: 9490
- Карма: 14.5
mult220 написал(а):причем тут газ и рыба?
это подтверждение того что на нас наживаются. в данном случае красная рыба отдыхает
- Главная »
- Новости » Отраслевые новости » РФ не открывается для красной рыбы из Беларуси
Возможность комментирования закрыта.
ПОД ЗАПРЕТ ПОПАЛА ПОЧТИ ВСЯ ОТРАСЛЬ
Всего в санкционном списке Россельхознадзора фигурирует восемь белорусских компаний по переработке рыбы. Помимо СООО «Чизмастер» это ОАО «Могилеврыба», КПУП «Форелевое хозяйство «Лохва», СП ООО «Леор-Пластик», СООО «Вкус Рыбы Плюс», ЧПТУП «Иваси-Плюс», ООО «Сузорье» и ОДО «Витебскрыба».
В тоже время в подобном списке Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Беларуси числятся девять предприятий. В списке нет СП ООО «Леор-Пластик», но присутствуют филиал «Браславрыба» ОАО «Глубокский молочноконсервный комбинат» и ООО «Милоград Фиш».
Как пояснили Naviny.by в компании «Вкус Рыбы Плюс», под запрет попали практически все белорусские предприятия, которые занимаются переработкой красной рыбы.
Без ограничений поставляет свою продукцию на российский рынок лишь «Санта Бремор», а «Лохве» разрешили экспортировать продукцию только из выращенной в собственном хозяйстве форели.
В Россельхознадзоре запрет на поставки рыбной продукции объясняют нарушением ветеринарно-санитарных требований и норм Евразийского экономического союза.
Белорусская сторона имеет другое мнение на этот счет.
«Основная причина — не антисанитарный порядок, а то, что мы сегодня перерабатываем рыбу из тех санкционных стран, которые закрыты решением президента Российской Федерации», — заявил 27 мая во время совместного заседания палат парламента министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц.
По его словам, в октябре 2015 года белорусские и российские специалисты по ветнадзору проинспектировали предприятия Норвегии, которые поставляют рыбу в Беларусь на переработку.
«Эти предприятия были внесены в реестр, и мы имели полное право оттуда покупать, перерабатывать и таким образом поставлять эту продукцию на российский потребительский рынок», — уточнил Леонид Заяц.
Однако, по его словам, российская сторона настаивает на переработке в Беларуси российской рыбы.
ВРАЖДЕБНАЯ РЫБА
Запрет на поставки в Россию негативно отражается на работе белорусских компаний по переработке рыбы.
«В связи с этим мы теряем рынки сбыта, это очень негативно отражается на нашем состоянии», — говорят на полоцком предприятии «Сузорье».
Еще большие проблемы испытывает могилевская компания «Чизмастер». До запрета она поставляла на российский рынок около 80% своей продукции.
«Сейчас мы довольствуемся только внутренним рынком. Из 145 работников нам пришлось сократить 40%, потому что мы, по сути, потеряли право работать. Мы на грани банкротства», — объясняет соучредитель «Чизмастер» Дмитрий Георгиев.
Он говорит, что его предприятие соблюдает все ветеринарно-санитарные нормы, и недоумевает, почему оно попало под запрет.
«То, что в России действуют санкции, это касается только России. Да, мы завозим сырье из этих стран, но мы полностью перерабатываем эту рыбу и производим из нее готовую продукцию. По закону мы имеем на это полное право», — говорит Дмитрий Георгиев.
Стоит отметить, что еще в августе 2014 года российский вице-премьер Аркадий Дворкович признавал право Беларуси продавать Росси прошедшие переработку европейские продукты.
«Конечно, наши коллеги по Таможенному союзу могут выиграть в этой ситуации, поскольку у них будет перерабатываться часть той продукции, которая раньше шла напрямую к нам. Будут поставлять нам уже переработанную продукцию», — говорил он.
Как видим, слова расходятся с делом. Представитель компании «Вкус Рыбы Плюс» объясняет запретительные меры со стороны России двумя причинами.
«С одной стороны, они хотят защитить свой внутренний рынок. С другой стороны, они хотят не пускать товар из стран, которые, скажем так, враждебны для них. Поэтому нам всё и обрезали», — считает он.
По сути, российские власти склоняют белорусскую сторону негласно присоединиться к их продуктовому эмбарго.Источник - www.foodnewsweek.ru Новость добавлена ALEX PN
30.05.2016 06:35