- Главная »
- Новости » Отраслевые новости » Почему российские сыровары не участвуют в международных конкурсах.
- bosnich
- Откуда: Москва
- Сообщений: 837
- Карма: 4.45
Pavel_Mal написал(а):бурата, моцарелла, камамбер, пармезан, фета, дорблю
Пробовал бурату и моцареллу с не больших предприятий — отменное качество.
- Kobbavian
- Откуда: Витебск
- Сообщений: 346
- Карма: 0.39
- zayc
- Откуда: Санкт-Петербург
- Сообщений: 2702
- Карма: 10.03
Kobbavian написал(а):на прошлых выходных искал к белому сухому, хоть, что нибудь с плесенью, ни кусочка дорблю, а раньше нос воротил
У вас Польша рядом

- Kobbavian
- Откуда: Витебск
- Сообщений: 346
- Карма: 0.39
zayc написал(а):У вас Польша рядом
ну да, только я в Москве искал…
а у нас то это да))) заграница нам поможет))
- bosnich
- Откуда: Москва
- Сообщений: 837
- Карма: 4.45
Kobbavian написал(а):я в Москве искал…
Плохо искали. Аргентины полно + Швейцария.
- IrenerI
- Откуда: Челябинск
- Сообщений: 412
- Карма: 1.83
Kobbavian написал(а):ну да, только я в Москве искал…
в Мск нет сыра с плесенью? — стрянно.
У нас в Чикагинске даже в Ашане есть, правда не дор блю, а рокфор и ценник 2606 руб./кг
- pak
- Откуда: Новосибирск
- Сообщений: 28932
- Карма: 14.23
bosnich написал(а):Аргентины полно + Швейцария
Они с плесенью, вроде, не делают…
Франция, Австрия, Германия, Дания, Италия(?)Голландия(?)-две последних-сомневаюсь.
- Alina
- Откуда: Москва
- Сообщений: 18178
- Карма: 14.71
- zayc
- Откуда: Санкт-Петербург
- Сообщений: 2702
- Карма: 10.03
Kobbavian написал(а):ну да, только я в Москве искал…
Тогда нет:)))
А написано — Витебск!
- Marschal
- Откуда: Москва
- Сообщений: 3940
- Карма: 23.5
IrenerI написал(а):в Мск нет сыра с плесенью?
Действительно странно.
На оптовых рынках полно. Туда неликвид и просрочку сливают, даже порой не переклеивают и сроки. Некоторые с кислинкой, некоторые с горчинкой

- Kharlamov_Anton_NMGK
- Откуда: Москва
- Сообщений: 467
- Карма: 2.15
bosnich написал(а):бурату и моцареллу с не больших предприятий — отменное качество.
так чего же Вы молчите! срочно сливайте инфу где можно купить, производитель, марка? интересуюсь исключительно в шкурных целях, обожаю эти сорта! Жую классический гальбани, но качество сдает последнее время…
- Kobbavian
- Откуда: Витебск
- Сообщений: 346
- Карма: 0.39
IrenerI написал(а):даже в Ашане есть
не доехал, хотелось найти закусь к белому, а нашёлся только швейцпрский алтайского производства в семерке…
Alina написал(а):шутите? Во всех супермаркетах есть и не одно SKU
все Бибирево оббегал, нету
zayc написал(а):Тогда нет:)))А написано — Витебск!
ну вот попутал рогатый, приехал в первопристольную
Marschal написал(а):Действительно странно. На оптовых рынках полно.
рад за оптовые рынки, ни одного не нашел
Marschal написал(а):Некоторые с кислинкой, некоторые с горчинкой
гыгыгы, ну это под водку только, что б последствий не было, а у меня не тот случай…
- АринаKons
- Откуда: Другие города ЦФО
- Сообщений: 10323
- Карма: 5.27
Kobbavian написал(а):только швейцпрский алтайского производства
так импортозамещение .Вот и шведов , и итальянцев повыписывали оттуда сюда под кусочек из бюджета
- bosnich
- Откуда: Москва
- Сообщений: 837
- Карма: 4.45
Бурату только вот пробовали образцы, завод находится в Тульской области Кватро Формаджио. Надеюсь будем работать. Исправлено bosnich (11.03.2016 13:21)
- dvp_wholesaler
- Откуда: Санкт-Петербург
- Сообщений: 44922
- Карма: 135.16
bosnich написал(а):с не больших предприятий — отменное качество.
Рекомендую , молоко присутствует : ООО " Ястро" РФ 664047 Омск …
- top_lad
- Откуда: Москва
- Сообщений: 394
- Карма: 0.55
bosnich написал(а):Плохо искали. Аргентины полно + Швейцария.
тююю… полно и итальянского сыра.
- Kobbavian
- Откуда: Витебск
- Сообщений: 346
- Карма: 0.39
АринаKons написал(а):так импортозамещение .Вот и шведов , и итальянцев повыписывали оттуда сюда под кусочек из бюджета
акститесь Арина, это наидревнейшее советское предприятие, можно сказать реликтовое образование…
top_lad написал(а):полно и итальянского сыра.
ну языком махать все горазды, факты предъявите…
- Главная »
- Новости » Отраслевые новости » Почему российские сыровары не участвуют в международных конкурсах.
Российские производители на этом «сырном мундиале» не представлены. «Российская газета» разбиралась, способны ли отечественные сыровары конкурировать с зарубежными коллегами.
Мировой сырный чемпионат (проводится каждые два года) в этом году проходит в городе Мэдисон, штат Висконсин. Сюда съехались производители сыров из 22 стран мира, а также эксперты-дегустаторы.
Среди них — поставщики, закупщики, специалисты в области молочной промышленности (всего 48 судей из 16 стран). Последние выберут лучшие марки сыров в различных номинациях. Их вердикт будет вынесен также по маслу и йогуртам.
Экспертам и посетителям предстоит продегустировать за три дня более 2950 марок сыров. В этом году организаторы отмечают рекорд среди участников — в общей сложности они привезли в Мэдисон более 30 тонн сыра. Кстати, последние 30 лет победа доставалась кому-нибудь из европейцев. Последние четыре из пяти чемпионатов выигрывали сыроделы из Швейцарии.
Россия в этом соревновании участвовать не будет, не примет в нем участия и ни один представитель нашей страны в жюри. Но это не показатель качества отечественного сыроварения и его перспектив, заметил в разговоре с «Российской газетой» председатель правления отраслевой организации «Союзмолоко» Андрей Даниленко.
Россия, напомнил он, уже доказывала свою конкурентоспособность в сфере продовольствия. «До революции Россия была крупнейшим экспортером молочной продукции в мире. Можно вспомнить, что в начале прошлого века сладкое вологодское масло неоднократно выигрывало международный Гран-при», — вспоминает эксперт. Правда, это было давно, даже очень. С отраслевым экспертом можно согласиться лишь в том, что такая история — своеобразная фора на будущее.
А пока… По словам собеседника, последние четверть века в России делался упор на производство сыра массового потребления. А вот эксклюзивного сыра практически не производилось.
Сегодня же с практически полным закрытием «сырного» импорта и с реализацией программы импортозамещения в России создается множество сыроварен, где производится элитный, эксклюзивный сыр, знает Андрей Даниленко.
В качестве примера он приводит такие сорта сыра, как бурата, моцарелла, камамбер, пармезан, фета, дорблю — качество таких сыров российского производства у отдельных сыроваров уже выросло до мирового уровня, подчеркивает эксперт.
И наши непростые природные условия это позволяют делать. «Было бы в корне неправильным утверждать, что климатические условия России не способствуют производству качественного сыра. У нас много регионов с подходящими условиями», — говорит собеседник «РГ».
Он уверен, что главная проблема для производства таких высококачественных сыров в другом. Для них требуется и высококачественное сырое молоко. «К сожалению, сейчас в России от 30 до 35 процентов сырого молока соответствует требованиям для производства высококачественного сыра», — сетует эксперт. Так что до «сырного мундиале» нам еще далеко.Источник - www.rg.ru Новость добавлена Pavel_Mal
11.03.2016 04:58