Приказ Минсельхоза о ветеринарных документах повлечет рост цен на молоко до 10%. / Новости / Портал менеджеров и представителей оптово-продуктовых фирм. Оптовая торговля продуктами питания.
#1
Участники молочного рынка просят федеральные власти отозвать приказ Минсельхоза, который обязывает их с марта оформлять ветеринарные сопроводительные документы на питьевое пакетированное молоко. Неготовность отрасли к соблюдению этого требования может привести к остановке производства и прекращению отгрузок молока в магазины по всей стране. Исполнение же приказа, по оценкам производителей, повлечет рост отпускных цен до 10%.

Национальный союз производителей молока («Союзмолоко», в него входят Danone и PepsiCo) обратился к вице-премьеру Аркадию Дворковичу, главе администрации президента Сергею Иванову и замглавы Минэкономики Олегу Фомичеву с просьбой отозвать приказ Минсельхоза N648, зарегистрированный Минюстом 17 февраля 2016 года. Как следует из писем к чиновникам (копии есть у «Ъ»), приказ обязывает производителей питьевого пакетированного молока оформлять ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) — бумажные справки и свидетельства — в отношении каждой партии произведенного продукта с марта 2016 года.

Для участников рынка приказ Минсельхоза стал неожиданностью. В «Союзмолоке» рассказали, что его «нашли случайно» в базе «Гарант». «Приказ был разработан без проведения общественного обсуждения и утвержден с явными нарушениями… процедуры оценки регулирующего воздействия», — отмечается в письмах союза. В компании PepsiCo (бренды «Домик в деревне», «Веселый молочник») считают, что приказ противоречит закону «О ветеринарии»: по нему питьевое молоко включено в число товаров (например, сгущенного молока и сливочного масла), ВСД по которым вводится только с 1 января 2018 года и только в электронном виде.

По сути, с марта этого года может быть прекращено производство и могут быть остановлены поставки питьевого молока в торговые точки, потому что никто из участников рынка не может выполнить требования этого документа.

Марина Зибарева, директор по коммуникациям PepsiCo


Потенциальный суточный объем потерь молока-сырья и заблокированной продукции в «Союзмолоке» оценили в 3 тыс. тонн. Выпуск молока с ВСД потребует увеличения персонала на тысячи сотрудников, переоснащения линий, изменения бизнес-процессов — производственного контроля, складского и «партионного» учета, говорит директор по связям с общественностью и госорганами ГК Danone в России («Простоквашино») Марина Балабанова. Из-за этого, по ее словам, вырастет цена на молоко. «Если переложить затраты на ветсертификацию в том виде, в каком она существует сейчас, в стоимость продукта, то они добавят к отпускной цене около 10%», — говорит она. В PepsiCo прогнозируют рост себестоимости на 5, 5−5, 9%.

В пресс-службе Минэкономики заявили, что письмо от «Союзмолока» в ведомство пока не поступало. «Письмо видели, оно прорабатывается», — сказала пресс-секретарь господина Дворковича Алия Самигуллина.

По данным Nielsen, в год в России продается 2, 4 млн тонн пастеризованного и ультрапастеризованного молока. Средняя цена на 1 л молока жирностью 2, 5−3, 2% за минувший год выросла на 6% — до 47, 65 руб, подсчитал Росстат.

Сейчас, когда приказ уже начал действовать, заводам и магазинам приходится фактически работать «на свой страх и риск» до буквально первой проверки, говорит один из участников молочного рынка. По его словам, нарушение требований влечет административный штраф до 1 млн руб. и конфискацию продукции. Заместитель руководителя Россельхознадзора (ведомство участвовало в разработке приказа) Николай Власов уверяет, что санкций за несоблюдение приказа с этого месяца не будет. С какого времени они могут начаться, чиновник не уточнил. Заявления о том, что приказ Минсельхоза был разработан с нарушениями, он опровергает, отмечая, что иначе его бы не зарегистрировал Минюст. В Минсельхозе не ответили на запрос «Ъ».

В сетях Auchan, «Азбука вкуса», «Глобус», «Лента» и «Дикси» сообщили, что пока не получали от поставщиков какой-либо информации о возможных проблемах с поставками — сейчас отгрузки идут в обычном режиме.Источник - kommersant.ru Новость добавлена Pavel_Mal
09.03.2016 03:39
    #2
    09.03.2016 06:19
    Откуда: Москва
    Сообщений: 15865
    Карма: 115.14
    Pavel_Mal написал(а):

    приходится фактически работать «на свой страх и риск» до буквально первой проверки


    Ничего страшного, бизнес уже привык.
    Ведь это и есть основа путиномики — законы выполнять необязательно.
    Работай и бойся,
    бойся и работай.
    Если не на кладбище, то что-то нарушаешь.
        #3
        09.03.2016 08:25
        Откуда: Белгород
        Сообщений: 345
        Карма: 3.21
        Сталкиваемся с ветсвидетельствами, с учетом того, что в госветнадзоре не хватает врачей, приходится им рабочее место выделять, платить по счетам, так еще и врачам говорят доплачивать, доплачиваем. В случае приезда просто на станцию, процесс будет занимать много времени, а молоко по графику доставки обычно в магазины до 12 привозят. Они вообще знают как система работает? Со сливочным маслом: только недавно отменили ветсвидетельство, опять. Ла сколько можно за счет людей бюджет (вернее свои карманы ) пополнять?

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение