- Главная »
- Новости » Отраслевые новости » X5 Retail собрала “Ассорти”
#2
06.02.2016 11:10
- dvp_wholesaler
- Откуда: Санкт-Петербург
- Сообщений: 44922
- Карма: 135.16
Marschal написал(а):увеличив ее на 760, 9 тыс. кв. м (29, 6%), до 3, 33 млн кв. м. Число магазинов при этом выросло на 28%, до 7, 02 тыс. объектов. Чистая розничная выручка компании за прошедший год увеличилась на 27, 3%, до 804, 1 млрд руб
Видимо Лев Аронович заложил достойную тенденцию на выход в лидеры в бытность своего руководства .
#3
06.02.2016 22:26
- alex_neva
- Откуда: Санкт-Петербург
- Сообщений: 67
- Карма: 0.08
Следующий в Коми "Арин-Берд" превратится в Х5
#4
07.02.2016 07:51
- dvp_wholesaler
- Откуда: Санкт-Петербург
- Сообщений: 44922
- Карма: 135.16
alex_neva написал(а):Следующий в Коми "Арин-Берд"
посмотрим , хотя не отрицаю : возможно все
- Главная »
- Новости » Отраслевые новости » X5 Retail собрала “Ассорти”
Возможность комментирования закрыта.
Х5 (сети “Пятерочка”, “Перекресток”, “Карусель”) займет помещения сыктывкарского ритейлера ЗАО “Ассорти”, говорится в сообщении последнего. Принадлежащая компании сеть завершит работу в течение первого квартала 2016 года, на освободившихся площадях Х5 планирует открыть магазины под брендом “Пятерочка”. Речь идет об аренде 20-30 помещений, переговоры могут завершиться на следующей неделе, пояснил источник, знакомый с деталями сделки. В Х5 заявили, что заинтересованы в развитии в регионе и рассматривают различные варианты, но хода переговоров не комментируют.
По данным сайта “Ассорти”, сейчас под этим брендом функционируют 18 магазинов: 14 — в Сыктывкаре и четыре — в Ухте. На начало года в сеть входило около 39 объектов торговой площадью примерно 10 тыс. кв. м, уточняет гендиректор агентства “Infoline-Аналитика” Михаил Бурмистров. По его оценке, в 2015 году выручка розничного бизнеса компании составила менее 2 млрд руб. без НДС, прибыли он не приносил.
Малоэффективная розничная сеть, основным активом которой были договоры аренды по торговым площадям в собственности бенефициаров компании, не представляет ценности ни для крупных региональных ритейлеров, ни тем более для федеральных сетей, рассуждает господин Бурмистров. “Им нужны лишь хорошие локации, которые региональные игроки успели занять до прихода федеральной розницы в регион”, — резюмирует он. Таким образом, на региональных рынках начал складываться тренд, при котором сделки между крупными и мелкими ритейлерами сводятся к переуступке прав аренды или отказу собственников региональных сетей от розничного бизнеса со сдачей объектов в аренду.
Период, когда маленьким игрокам удавалось продать свой бизнес с премией, завершился, констатирует старший аналитик Райффайзенбанка Наталья Колупаева. “Крупные сети покупали их, чтобы усилить свои позиции за счет конкурента. Теперь обратная ситуация: большинство сделок проходит с дисконтом”, — поясняет она.
В прошлом году Х5 активно поглощала региональных игроков. В ноябре прошлого года ритейлер провел аналогичную сделку со столичной сетью “Огни столицы”, получив права аренды на пять ее магазинов. В 2014 году Х5 приобрела четыре региональные сети: в ноябре — оренбургскую “СосеДДушку” из 100 магазинов, а в апреле — 26 московских магазинов Spar, которыми раньше управляли структуры миллиардера Александра Мамута, и 27 магазинов “Наш” и “Гурман” в Марий-Эл и Чувашии. Все приобретенные объекты ритейлер переделывает в “Пятерочки” и “Перекрестки”.
По итогам прошлого года Х5 продемонстрировала лучший за свою историю показатель прироста торговой площади, увеличив ее на 760, 9 тыс. кв. м (29, 6%), до 3, 33 млн кв. м. Число магазинов при этом выросло на 28%, до 7, 02 тыс. объектов. Чистая розничная выручка компании за прошедший год увеличилась на 27, 3%, до 804, 1 млрд руб. Ритейлер сохранил вторую после “Магнита” строчку в рейтинге крупнейших продовольственных сетей по размеру выручки.Источник - www.foodnewsweek.ru Новость добавлена Marschal
06.02.2016 10:50