- Главная »
- Новости » Отраслевые новости » Польша планирует отстрелить 40 тыс. кабанов
#2
01.02.2016 13:19
- sidoroff_73
- Откуда: Санкт-Петербург
- Сообщений: 1219
- Карма: 3.63
ждем из РБ кабанячью тушенку)))
#3
01.02.2016 13:20
- опричник
- Откуда: Москва
- Сообщений: 3039
- Карма: 5.04
sidoroff_73 написал(а):sidoroff_73
злой ты
#4
01.02.2016 13:24
- sidoroff_73
- Откуда: Санкт-Петербург
- Сообщений: 1219
- Карма: 3.63
Опять же, проведя не сложные математические подсчеты получим, что в радиусе 50 км. плотность 5 кабанов на км. кв, учитывая что там еще живут лисы, волки и прочие медведи … ааааааааа, как страшно в Польше жить!
#5
01.02.2016 13:26
- Alisa
- Откуда: Санкт-Петербург
- Сообщений: 32251
- Карма: 31.82
sidoroff_73 написал(а):там еще живут лисы, волки и прочие медведи … ааааааааа, как страшно в Польше жить!
Если там нет двп, то всё не так плохо…
- Главная »
- Новости » Отраслевые новости » Польша планирует отстрелить 40 тыс. кабанов
Возможность комментирования закрыта.
Польша планирует отстрелить 40 тыс. кабанов
«В связи с возникновением очагов заболевания вблизи восточных границ Польши мы рассчитываем начать массовый отстрел диких свиней на территориях, прилегающих к Беларуси и Украине», — сказал министр, уточнив, что мероприятие будет проходить на площади, ограниченной радиусом 50 километров от уже существующей карантинной зоны.
Отметим, АЧС смертельна для кабанов и прочих видов свиней, но ее опасность для людей до сих пор пока не подтверждена. С момента обнаружения первого очага вируса в Польше в феврале 2014 года всего в стране зафиксировано 84 случая заболевания среди диких животных, и все они выявлялись в пределах 25 километров от границы с Беларусью. Как ранее сообщало ИА «Казах-Зерно», некоторые страны наложили эмбарго на польскую продукцию свиноводства.
Министр добавил, что власти намерены сократить плотность популяции кабанов в карантинной зоне до 0, 5 кабана на кв. км — до уровня, который признается экспертами достаточно низким для значительного уменьшения риска дальнейшего распространения АЧС.
Однако многие польские экологические организации выразили озабоченность планируемым отстрелом, заявляя, что подобные действия в Беларуси не смоги существенно помочь сдерживанию вируса. Они предлагают, прежде всего, запретить подкормку диких животных, так как она привела к росту популяций сверх естественного уровня. По оценкам специалистов, в Польше на эти цели ежегодно расходуется более 100 000 тонн пищи.
Окончательного решения по массовым отстрелам еще не принято: сейчас идет процесс общественного обсуждения проекта.
Напомним, что первый план противодействия АЧС в виде отстрела более 3 000 кабанов был принят в Польше в июле 2014 года. Как отмечают экологи общественной организации «Зеленый фронт», об успехе этого плана трудно судить, так как ответственный за отстрел Польский охотничий союз по истечении года так и не смог предоставить достоверные данные.Источник - Казах-Зерно Новость добавлена Alisa
01.02.2016 13:14