В первой половине января погрузка у РЖД упала на 7% / Новости / Портал менеджеров и представителей оптово-продуктовых фирм. Оптовая торговля продуктами питания.
#1
РЖД планировала увеличить погрузку в январе на 3% к аналогичному периоду, но вместо этого она пока падает на 7%, рассказал глава монополии Олег Белозеров в кулуарах форума «Опоры России» (цитаты по «Интерфаксу»). Это данные на 18 января, следует из слов Белозерова. Для сравнения: в прошлом январе погрузка выросла на 0, 3% до 96, 568 млн т, сообщала РЖД. По словам Белозерова, сейчас погрузка падает из-за «серьезной валютной волатильности». «Поскольку в январе объемы перевозок небольшие, любое колебание сразу же дает большую цифру», – объяснил он. Но к концу месяца падение может быть не таким существенным, говорит источник «Ведомостей» в РЖД. Из-за праздников основные январские объемы приходятся на конец месяца, объясняет он. За оставшиеся дни ситуация может измениться, отмечает и Белозеров.

Похожее снижение погрузки по итогам января фиксирует и один из крупнейших операторов, говорит источник «Ведомостей», близкий к этой компании. По его словам, это связано с тем, что большие объемы грузов компания перевезла в декабре. Ситуация должна стабилизироваться уже в следующем месяце, ожидает он.

В 2015 г. погрузка в сети РЖД упала на 1% до 1 млрд 214, 5 млн т, сообщала монополия. Больше всего снизилась погрузка цемента (-11, 1%), лома черных металлов (-10, 1%) и строительных грузов (-7, 4%). Выросла погрузка химических и минеральных удобрений (+4, 4%) и руды цветной и серного сырья (+6, 1%). При этом в декабре 2015 г. погрузка выросла на 1, 1% по сравнению с аналогичным периодом до 104, 3 млн т. В 2016 г. Белозеров прогнозировал рост погрузки на 1, 6%, передавал «Интерфакс». Теперь очевидно, что этот план РЖД выполнить не удастся, насколько именно упадет погрузка, пока сказать сложно, но этот показатель будет точно ниже 2015 г, говорит гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. Но РЖД пока не обсуждает корректировку годового плана, сказал представитель монополии. Прогноз на февраль, по его словам, пока не сформирован.

Причин для падения несколько, считает Бурмистров. С одной стороны, компании ограничивают отгрузку товаров в условиях валютной нестабильности, чтобы минимизировать риски с точки зрения контрактных обязательств. Возможно, участники рынка ждут февраля-марта, когда на нефтяной рынок выйдет Иран и цена на нефть и курс рубля стабилизируются, соглашается замдиректора Центра развития Высшей школы экономики Валерий Миронов. В прошлом году в декабре – январе курс рубля также был очень волатилен, но конъюнктура на мировых рынках была не так плоха, как сейчас, объясняет он. Второй фактор – снижение спроса на внутреннем рынке. Нестабильность рубля и цены на нефть усилили пессимизм в экономике, промышленные потребители снижают закупки сырья и материалов, объясняет Бурмистров. Наконец, Россия продолжает снижать импорт потребительских товаров, что также негативно сказывается на погрузке, заключает он. Чтобы замедлить падение погрузки и вернуть грузы на железную дорогу, РЖД придется предпринять существенные усилия и более активно предоставлять тарифные скидки – прежде всего в сегменте высокодоходных грузов, говорит Бурмистров.

Это серьезное снижение погрузки и, значит, экономическая ситуация в стране продолжает ухудшаться, считает ведущий эксперт ЦМАКП Владимир Сальников. Но для понимания полной картины, по его словам, нужно дождаться конца месяца. Повлиять на погрузку могла и необычно снежная погода, говорит эксперт. Миронов снижение погрузки как дополнительный фактор ухудшения экономики не рассматривает. В целом в 2016 г. ВВП упадет минимум на 2%, оценивает он.

Как вернуть грузы

«Необходимо за счет повышения качества услуг и гибкой тарифной политики привлечь дополнительные объемы перевозок , тем самым увеличить доходную базу РЖД. При этом важно ориентироваться на конечных потребителей услуг железных дорог», – призвал премьер Дмитрий Медведев (цитата по www.government.ru). Первый шаг в этом направлении – более гибкая система тарифообразования.
Источник - www.vedomosti.ru Новость добавлена Pavel_Mal
21.01.2016 11:32
    #2
    21.01.2016 12:17
    Откуда: не указан
    Сообщений: 585
    Карма: 1.8
    Pavel_Mal написал(а):

    Чтобы замедлить падение погрузки и вернуть грузы на железную дорогу, РЖД придется предпринять существенные усилия и более активно предоставлять тарифные скидки


    Пока, только, они поднимают тарифы.
    Pavel_Mal написал(а):

    Необходимо за счет повышения качества услуг


    Вот это они хорошо сказали. Мне, в январе, не могли 20 дней переставить вагон с одних путей на другие, чтобы его загрузить. ТО у них маневрового нет, то пути снегом занесло и чистить некому, то рельса сломались. Короче бред полный. И это в давольно таки крупном областном городе! У меня, этот вагон, за эти 20 дней, должен был дойти до клиента и он его распродать! Короче уроды эти железяки, монополисты и на всех положили.
        #3
        21.01.2016 13:04
        Откуда: Владимир
        Сообщений: 1340
        Карма: 8.01
        Pavel_Mal написал(а):

        когда на нефтяной рынок выйдет Иран и цена на нефть и курс рубля стабилизируются


        ага, стабилизируется — упадёт ниже плинтуса, баксов до 15 за баррель и будет у нас всё стабильно ХРЕНОВО
        Pavel_Mal написал(а):

        серьезное снижение погрузки и, значит, экономическая ситуация в стране продолжает ухудшаться


        да по ходу дела — сейчас и ребёнку понятно что всё плохо в экономике, без заключений
        Pavel_Mal написал(а):

        ведущий эксперт ЦМАКП

            #4
            21.01.2016 13:07
            Откуда: Владимир
            Сообщений: 1340
            Карма: 8.01
            Янас написал(а):

            Янас


            коллега почитав Ваш пост, смешно и грустно читать высказывание Медведева по поводу:
            Pavel_Mal написал(а):

            Необходимо за счет повышения качества услуг и гибкой тарифной политики привлечь дополнительные объемы перевозок


            судя по всему — Вам предоставили "супер качественное обслуживание"
            а вот относительно
            Pavel_Mal написал(а):

            самым увеличить доходную базу РЖД


            вообще не понятно — у них бабла то не меряно, всем известно, на то они и монополисты.
                #5
                22.01.2016 04:37
                Откуда: Новосибирск
                Сообщений: 75
                Карма: 0.25
                Интересно было бы посмотреть на основании каких данных аналитики-экономисты из РЖД планировали увеличение на 3%.

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение