- Главная »
- Новости » Отраслевые новости » В 2015 году россияне стали меньше пить.
- Kozankov
- Откуда: Ярославль
- Сообщений: 666
- Карма: 3.8
superbiznes написал(а):За этот год россияне стали меньше выпивать: в 2014-м на душу населения приходилось 13, 5 л выпитого спирта в год, а в 2015-м — уже 11, 5 л.
покупать меньше стали, а пить нет
- ALEX PN
- Откуда: Краснодар
- Сообщений: 9490
- Карма: 14.5
superbiznes написал(а):снижение объемов выпитых горячительных напитков связано с государственной политикой в этом вопросе.
сказка венского леса. что стали меньше пить. 2 литра, на которые уменьшилось потребление — нелегальная водка и самогон
- klever
- Откуда: Нижний Новгород
- Сообщений: 849
- Карма: 7.52
superbiznes написал(а):— Это лоббистские утверждения, ведь ограничения наносят вред алкогольному бизнесу. За контрафактом пойдет далеко не каждый, его пьют единицы, — уверена Клименко.
Чё за ним ходить-то по всей стране практически с доставкой на дом. В любой колхоз привезут и средняя стоимость Водка — 75-90руб, а если хотите "элитного" "Иван Данилыча" — 130. А вред алкогольному бизнесу наносят те, кто должен его защищать: весь список доступен на сайте Госуслуги.
- GUGA
- Откуда: Саратов
- Сообщений: 79365
- Карма: 51.47
superbiznes написал(а):В 2015 году россияне стали меньше пить
Только не в Питере…
- freelogin
- Откуда: Санкт-Петербург
- Сообщений: 1014
- Карма: 4.47
GUGA написал(а):Только не в Питере…
Где, как не в Саратове, это знают лучше всех)))
- Marschal
- Откуда: Москва
- Сообщений: 3940
- Карма: 23.5
superbiznes написал(а):По данным Росстата, изменилось не только количество выпиваемого, но и предпочтения в напитках. Согласно последнему докладу службы «Социально-экономическое положение России», за первые десять месяцев этого года россияне купили на 4, 7% меньше спиртного, чем за аналогичный период прошлого года (859 млн л против 953 млн л в абсолютном алкоголе). Вино и «прочую алкогольную продукцию» (сидр, пуаре, медовуху) стали покупать чаще (на 3, 5% и на 20, 3% соответственно). При этом на 22, 8% снизились продажи слабоалкогольных коктейлей и на 6, 7% — продажи водки. Почти на прежнем уровне сохранились продажи коньяка и пива (снижение менее 5%).
Это статистика оборота и потребления легального алкоголя. Нелегальный рынок не подлежит измерениям.
А вот на сколько увеличились продажи самогонных аппаратов в 2015 году? Выбор в интернете очень большой, спрос есть… Оборот и потребление домашнего алкоголя тоже невозможно замерить.
На круг думаю покупать стали меньше, а пить больше

- Pustunnik
- Откуда: Москва
- Сообщений: 2912
- Карма: 22.6
- serega84
- Откуда: Екатеринбург
- Сообщений: 18772
- Карма: 29.86
superbiznes написал(а):За этот год россияне стали меньше выпивать: в 2014-м на душу населения приходилось 13, 5 л выпитого спирта в год, а в 2015-м — уже 11, 5 л.
А я верю этой статистике. У меня много знакомых вообще прекратило выпивать. Это сейчас не модно. А модно быть здоровым трезвым человеком.
- mult220
- Откуда: Москва
- Сообщений: 9831
- Карма: 16.12
serega84 написал(а):У меня много знакомых вообще прекратило выпивать. Это сейчас не модно. А модно быть здоровым трезвым человеком.
вопрос не в том, модно или нет, главное что в мозгах у человека, если он знает что пить — это плохо, то какая бы не была мода на алкоголь он не будет бухать, ну и наоборот
- Laci
- Откуда: Рига
- Сообщений: 8634
- Карма: 23.37
superbiznes написал(а):Среди отправленных в правительство предложений — включить в кампанию социальную рекламу на билбордах, листовках и ТВ, вирусные ролики в соцсетях и антиалкогольные флешмобы предположительной общей стоимостью 2, 3 млрд рублей
Все здОрово! Но может быть лучше деньги тратить на строительство спортивных площадок в городах, а не на билборды?
- mult220
- Откуда: Москва
- Сообщений: 9831
- Карма: 16.12
- serega84
- Откуда: Екатеринбург
- Сообщений: 18772
- Карма: 29.86
Laci написал(а):Все здОрово! Но может быть лучше деньги тратить на строительство спортивных площадок в городах, а не на билборды?
Да спорт площадки это здорово и в нашем городе в принципе много сделано в плане спортивных площадок, но не нужно не до оценивать "моднонемодно" многие айфоны и иностранные авто покупают, потому что это модно(имидж и все такое). Согласитесь. В общем имидж многое значит. Поэтому еще и пропагандировать здоровый образ жизни нужно. Делать его модным. И осуждать на всех уровнях: шоу бизнес, политика, и т.д. и т. п.
- Marschal
- Откуда: Москва
- Сообщений: 3940
- Карма: 23.5
serega84 написал(а):Да спорт площадки это здорово и в нашем городе в принципе много сделано в плане спортивных площадок
В Золотом Вавилоне (Москва) долго работал круглогодичный каток с искусственным льдом. Ну может небольшой, но был! Каток всегда был разумно заполнен, имелось расписание смен катания. Я и сам туда ходил и дочек водил по выходным. Там часто замечал и детей, профессионально занимающихся фигурным катанием. Все было супер! Как то на Новый год каток убрали, поставили Ёлку. Потом вместо ёлки построили фонтан, и установили столики от ресторанов. Сейчас на этом месте люди жрут, извините и пьют. Кому помешал спорт? В какую сторону сместились приоритеты?
- Laci
- Откуда: Рига
- Сообщений: 8634
- Карма: 23.37
mult220 написал(а):на стройках реально проще отмывать бабло)))
результат стройки — все-таки какой-то объект, а результат билборда?
- TM_Palevich
- Откуда: Баку
- Сообщений: 1357
- Карма: 11.28
- TM_Palevich
- Откуда: Баку
- Сообщений: 1357
- Карма: 11.28
- frfeyn
- Откуда: Тула
- Сообщений: 31473
- Карма: 33.13
TM_Palevich написал(а):Я перестал пить практически. редко.
чуть-чуть беременна
- TM_Palevich
- Откуда: Баку
- Сообщений: 1357
- Карма: 11.28
frfeyn написал(а):TM_Palevich написал(а):
Я перестал пить практически. редко.
чуть-чуть беременна
медики говорят 100 гр в неделею можно.))))))))))
- Spartak Moscow
- Откуда: Москва
- Сообщений: 40859
- Карма: 29.82
TM_Palevich написал(а):медики говорят 100 гр в неделею можно.))))))))))
то есть выражение алкоголь в малых дозах — полезен в любых количествах верно?


- frfeyn
- Откуда: Тула
- Сообщений: 31473
- Карма: 33.13
не, вашу позицию нисколько не хочу оскорбить.
1. не думаю, что вы "пили", ну так чтобы прямо вот пили-пили
2. а раз так, как можно бросить заниматься чем-то, если у вас и не было такой проблемы.
по статье, возможно предвзята, ну нравится мне г-н Дробиз, да и чутка понимаю в алкорынке, пить не стали меньше, ну или меньше на столько, на сколько официально заявляют.
потому, мнение
superbiznes написал(а):Дарья Халтурина
и
superbiznes написал(а):общий объем потребления сокращается из-за демографии: в начале 1990-х родилось мало детей, из-за этого с 2007–2008 годов пивная индустрия очень пострадала. Сейчас это отражается уже и на крепком алкоголе, — говорит Дробиз.
для меня звучат логичнее, чем эфемерное утверждение
superbiznes написал(а):За контрафактом пойдет далеко не каждый, его пьют единицы
- Алексей29
- Откуда: Москва
- Сообщений: 73
- Карма: 0.15
детям моим и моих друзей от 15 до 30 лет, по сравнению с нами в том же возрасте, они можно сказать не пьют, и это действительно у них не модно.
Ну а мы в силу возраста и здоровья, тоже уменьшили количество потребляемого.
Так что, по моему тенденция к уменьшению потребления есть.
- cheesemsk
- Откуда: не указан
- Сообщений: 2
- Карма: 0.01
frfeyn написал(а):чуть-чуть беременна



- Главная »
- Новости » Отраслевые новости » В 2015 году россияне стали меньше пить.
По мнению Клименко, снижение объемов выпитых горячительных напитков связано с государственной политикой в этом вопросе.
— Снижение начало происходить с тех пор, как алкоголь перестали продавать по ночам. Это очень позитивный момент, который говорит о действенности ограничительных мер. Результат видно: на улице пьяных почти нет, — говорит Клименко.
Отметим, многие эксперты и чиновники в последнее время говорят о повышении доли контрафактного алкоголя и, соответственно, реальном увеличении количества употребляемых россиянами горячительных напитков.
— Это лоббистские утверждения, ведь ограничения наносят вред алкогольному бизнесу. За контрафактом пойдет далеко не каждый, его пьют единицы, — уверена Клименко.
По ее мнению, высоки шансы того, что тренд на снижение количества выпитого сохранится и в 2016 году.
— Всё зависит от того, какую информационную кампанию будут вести СМИ. Если продолжат продвигать здоровый образ жизни, ГТО, то и настроения населения будут соответствующие, — говорит Клименко.
По данным Росстата, изменилось не только количество выпиваемого, но и предпочтения в напитках. Согласно последнему докладу службы «Социально-экономическое положение России», за первые десять месяцев этого года россияне купили на 4, 7% меньше спиртного, чем за аналогичный период прошлого года (859 млн л против 953 млн л в абсолютном алкоголе). Вино и «прочую алкогольную продукцию» (сидр, пуаре, медовуху) стали покупать чаще (на 3, 5% и на 20, 3% соответственно). При этом на 22, 8% снизились продажи слабоалкогольных коктейлей и на 6, 7% — продажи водки. Почти на прежнем уровне сохранились продажи коньяка и пива (снижение менее 5%).
Председатель правления РОО «Совет по общественному здоровью и проблемам демографии» Дарья Халтурина утверждает, что снижение алкоголизации россиян не такое значительное, как говорят в институте при Минздраве.
— Можно измерять, сколько было выпито, на душу населения, а можно — на лиц старше 15 лет, то есть фактически пьющих. Последняя цифра гораздо ближе к реальности. Здесь, по наркологическим данным, тоже есть небольшое снижение. Это значительно связано с падением покупательной способности, — считает Халтурина.
Гендиректор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз утверждает, что социально-экономических причин для снижения потребления алкоголя нет.
— Учитывая долю нелегального рынка, мы пьем примерно 12, 5–13 л спирта на душу населения, на этом же уровне пьют и в странах Евросоюза. При этом общий объем потребления сокращается из-за демографии: в начале 1990-х родилось мало детей, из-за этого с 2007–2008 годов пивная индустрия очень пострадала. Сейчас это отражается уже и на крепком алкоголе, — говорит Дробиз.
Отметим, в августе в Росалкогольрегулировании сообщили о том, что получили правительственное поручение разработать материалы и план проведения кампании по повышению культуры потребления алкогольной продукции и борьбе со злоупотреблением спиртным. Среди отправленных в правительство предложений — включить в кампанию социальную рекламу на билбордах, листовках и ТВ, вирусные ролики в соцсетях и антиалкогольные флешмобы предположительной общей стоимостью 2, 3 млрд рублей (в Росалкогольрегулировании эту цифру не подтверждают). К обсуждению присоединились общественники, предложившие подключить к борьбе с пьянством звезду бокса Роя Джонса и актера Стивена Сигала. Правительство пока не озвучило решения о том, какой будет стратегия кампании и будет ли она вообще.Источник - izvestia.ru Новость добавлена superbiznes
25.12.2015 08:00