Молочники попросили отложить запрет на использование сырья от лейкозных коров / Новости / Портал менеджеров и представителей оптово-продуктовых фирм. Оптовая торговля продуктами питания.
#1
Национальный союз производителей молока («Союзмолоко», среди членов — PepsiCo и Danone) просит Минсельхоз отложить на три года ограничения по использованию сырья от больных лейкозом коров, предусмотренные техрегламентом о безопасности пищевой продукции Таможенного союза. В противном случае с 1 января число хозяйств в регионах сократится на 30 процентов, предупреждают молочники. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Само положение об ограничении использования молока от лейкозных коров вступило в силу в 2014 году. При этом до начала следующего года участники рынка могут выбирать, следовать ли им техрегламенту России или Таможенного союза.

С 1 января, когда техрегламент Таможенного союза станет обязательным, в ряде регионов России придется вырезать значительную часть поголовья крупного рогатого скота (КРС), предупреждает в своем письме «Союзмолоко». По словам главы объединения Андрея Даниленко, в среднем по стране под новые ограничения потенциально могут попасть 7-8 процентов поголовья (до 300 тысяч голов).

Последствием сокращения поголовья КРС станет снижение производства молока до миллиона тонн, или около 6 процентов от уровня 2014 года, в некоторых самых неблагоприятных регионах под ограничения могут попасть до 30 процентов хозяйств, прогнозирует Андрей Даниленко. Это, по его словам, приведет к сокращению производства конечной молочной продукции и финансовым потерям фермеров, исчисляемым миллиардами рублей.

«После роста себестоимости производства на 40 процентов и снижения цен на сырье во всем мире эта мера станет таким же ударом по отрасли, как и введение платы для молоковозов за пользование дорогами», — говорит Даниленко. Необходимость переноса сроков применения положения техрегламнта поддерживают региональные власти. Крупные переработчики молока также обеспокоены тем, что с января могут возникнуть перебои с поставками сырого молока.

В Минсельхозе обещают, что в 2016 году увеличат объемы поставок в регионы за счет федерального бюджета препаратов, в частности, для диагностики лейкоза и других заболеваний КРС.

Лейкоз — вирусное заболевание скота. Вирус чувствителен к температурной обработке и погибает при стандартных промышленных режимах пастеризации. Сейчас, в соответствии с приказом Минсельхоза «О правилах по профилактике и борьбе с лейкозом КРС», в России молоко от коров с подозрением на лейкоз может использоваться в пищу или для дальнейшей переработки после промышленной пастеризации, в ходе которой осуществляется контроль температуры и выдержки. Для детского питания такое молоко не используется.Источник - lenta.ru Новость добавлена superbiznes
17.11.2015 10:01
    #2
    17.11.2015 10:53
    Откуда: Москва
    Сообщений: 15865
    Карма: 115.14
    Везет питерцам — многие в финку мотаются за нормальной едой.
    Калининградцам везет.
    А нам в МСК что делать ? Исправлено oatfield (17.11.2015 10:53)
        #3
        17.11.2015 10:56
        Откуда: Саратов
        Сообщений: 79371
        Карма: 51.47
        oatfield написал(а):

        А нам в МСК что делать ?


        Зато у вас можно в мавзалей сходить…
            #4
            17.11.2015 11:00
            Откуда: не указан
            Сообщений: 932
            Карма: 2.34
            oatfield написал(а):

            А нам в МСК что делать ?


            Периодически вставать в пробках и смотреть на кортеж темнейшего), и светлейшего тоже) Исправлено Evgeniy_Kaplin (17.11.2015 11:00)
                #5
                17.11.2015 11:01
                Откуда: Новосибирск
                Сообщений: 463
                Карма: 2.06
                oatfield написал(а):

                А нам в МСК что делать ?


                Переходить на пиво)
                    #6
                    17.11.2015 11:02
                    Откуда: Москва
                    Сообщений: 23711
                    Карма: 36.31
                    oatfield написал(а):

                    А нам в МСК что делать ?


                    Ехать в подМск, там ещ можно найтить продукт под названием
                    oatfield написал(а):

                    нормальной едой.


                    у бабусек и дедусек. Исправлено dekaltd (17.11.2015 11:02)
                        #7
                        17.11.2015 11:10
                        Откуда: Москва
                        Сообщений: 2912
                        Карма: 22.6
                        GUGA написал(а):

                        Зато у вас можно в мавзалей сходить…


                        dekaltd написал(а):

                        Ехать в подМск, там ещ можно найтить продукт под названием
                        oatfield написал(а):
                        нормальной едой.

                        у бабусек и дедусек.


                        Которые пасуют своих буренок вдоль федеральных трасс. Вот и подумаешь какое молоко хуже…
                            #8
                            17.11.2015 12:09
                            Откуда: Москва
                            Сообщений: 15865
                            Карма: 115.14
                            dekaltd написал(а):

                            Ехать в подМск, там ещ можно найтить продукт


                            плюс еще не все рынки отсобянили.
                            Так что есть пока возможность купить нормальную еду.
                                #9
                                17.11.2015 12:17
                                Откуда: Москва
                                Сообщений: 2912
                                Карма: 22.6
                                На рынках нормальная? А ты был хоть раз чуть дальше прилавка? Думаю после тебя на рынок и силой не затянешь. В магазинах конечно дурдом, но по сравнению с рынками…
                                    #10
                                    17.11.2015 14:16
                                    Откуда: Москва
                                    Сообщений: 40
                                    Карма: 0.14
                                    По поводу нормальной еды у "бабусек" у меня на даче в МО соседка с 3 коров в день до 200 литров молока умудрялась продавть (а ещё сметанку с творогом) >) так, что сомневаюсь

                                        Возможность комментирования закрыта.

                                        Прямой эфир



                                        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение