- Главная »
- Новости » Отраслевые новости » России грозит дефицит рыбной продукции из-за нового эмбарго
#2
18.08.2015 08:07
- bg2014
- Откуда: Москва
- Сообщений: 1909
- Карма: 19.07
Корабли стройте и сетям дайте в бубен, чтобы наше закупали.
И тогда ловить будем даже лобстеров и тунца гонять по мировому океану.
И тогда ловить будем даже лобстеров и тунца гонять по мировому океану.
#3
18.08.2015 09:06
- zayc
- Откуда: Санкт-Петербург
- Сообщений: 2702
- Карма: 10.03
Селёдка — деликатес…
Страна великих возможностей.

Страна великих возможностей.
#4
18.08.2015 10:39
- TM_Palevich
- Откуда: Баку
- Сообщений: 1357
- Карма: 11.28
Дк может нам надо не за бугор вести, а нам продавать?… вроде обсуждали уже что вся проблема из-за завышенных цен на перевозку с поездами.
#5
18.08.2015 11:02
- mult220
- Откуда: Москва
- Сообщений: 9831
- Карма: 16.12
TM_Palevich написал(а):Дк может нам надо не за бугор вести, а нам продавать?
за бугром платят валютой, а у нас курс все снижается и снижается, туда выгоднее слать.
#6
18.08.2015 11:50
- oatfield
- Откуда: Москва
- Сообщений: 15865
- Карма: 115.14
zayc написал(а):Селёдка — деликатес…
Страна великих возможностей.
"Запад хотел поставить Россию на колени, но она продолжала лежать"
#7
19.08.2015 02:29
- alex270400
- Откуда: Владивосток
- Сообщений: 1100
- Карма: 10.08
bg2014 написал(а):Корабли стройте и сетям дайте в бубен
вы лучше меньше рыбы ешьте — пора уже научаться начинать с себя, верно?
#8
19.08.2015 02:31
- alex270400
- Откуда: Владивосток
- Сообщений: 1100
- Карма: 10.08
TM_Palevich написал(а):Дк может нам надо не за бугор вести, а нам продавать
ну так вам все карты в руки — ловите и нам продавайте :)
#9
19.08.2015 08:01
- bg2014
- Откуда: Москва
- Сообщений: 1909
- Карма: 19.07
alex270400 написал(а):вы лучше меньше рыбы ешьте — пора уже научаться начинать с себя, верно?
зачем так открыто людей ненавидеть, с любовью надо ко всему относиться…
- Главная »
- Новости » Отраслевые новости » России грозит дефицит рыбной продукции из-за нового эмбарго
Возможность комментирования закрыта.
Дефицитная селедка
По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), Исландия в 2014 году поставила в Россию 125 тыс. тонн рыбы и рыбной продукции стоимостью $232 млн, в первой половине 2015-го — 32 тыс. тонн на $45 млн. При этом в прошлом году Исландия резко нарастила поставки — примерно на 30% к 2013-му, так как под санкции попали другие страны-импортеры, в первую очередь Норвегия, объясняла РБК замруководителя Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарья Снитко.
На отдельных рыбных рынках Исландия является одним из главных поставщиков продукции, потребляемой россиянами, говорит президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Александр Фомин. Так, за январь—май 2015-го исландцы ввезли около 100% всего импортируемого в Россию морского окуня, примерно 88% филе сельди, 67% мойвы, 28% скумбрии, подсчитали эксперты центра Международной торговли на основе данных ФТС.
Потребление сельди в России составляет 400−450 тыс. тонн в год, рассуждает Фомин, а из Исландии в прошлом году, по данным ФТС, было ввезено 66, 2 тыс. тонн или 15−17%. «Раньше 200 тыс. тонн мы импортировали из Норвегии и Исландии, из которых 70−80 тыс. приходилось на Исландию, 130−150 тыс. тонн сами вылавливали на Севере и продавали на внутренний рынок, 250−300 тыс. тонн добывали на Дальнем Востоке, из которых около 100 тыс. тонн оставляли в стране, все остальное шло на экспорт», — продолжает Фомин.
Из стран, на которые санкции не распространяются, замещать выпавшие объемы просто некому, подтверждает исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков: «Норвегия, Шотландия, Исландия закрыты, остаются Фарерские острова, но никаких объемов свободных там нет, мы все, что можно, у них зафрахтовали». На внутреннем рынке похожей рыбы по качеству нет, добавляет Гудков, дальневосточная сельдь в любом случае уходит на экспорт в Азию.
"Действительно, пока сложно сказать, какая страна заменит Исландию в поставках мойвы и сельди, — согласен гендиректор ЦМТ Владимир Саламатов. — Частично заместить поставки смогут Фарерские острова, Гренландия, Тунис. Россия уже стала больше ориентироваться на внутренний рынок и закупать рыбу с Фарерских островов, но этого не достаточно, отмечает руководитель аналитического центра Информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов. «Фарерские острова могут дать нам 25−30 тыс. тонн, не больше, — подчеркивает он. — Кроме того, контракты расписываются на год вперед, поэтому сразу же увеличить объемы экспорта мы не сможем».
Дефицит рыбы в первые месяцы после новой волны санкций неизбежен, резюмирует профессор Российской экономической школы (РЭШ) Наталья Волчкова. «Физически рыба в России есть, по факту — отсутствует логистика, — поясняет она. — Рефрижераторы стоят очень дорого — это существенные инвестиции для частных компаний, которые могли бы заниматься перевозками ».
Нехватка рыбы приведет к росту цен, уверены эксперты. «Традиционно осенью происходит увеличение сезонного потребления рыбы, — говорит Митупов. — На фоне снижения импорта рыба будет расти в цене». По его данным, с начала 2015-го цены на рыбу уже выросли в среднем на 30%, до конца года они могут увеличиться еще на 15%. Президент ассоциации производственных и торговых предприятий русского рыбного рынка Виталий Корнев прогнозирует рост цен до 20% до конца года. «И сейчас рыба уже недешевая, и ситуация еще усугубится», — солидарна Волчкова, ей также кажется наиболее вероятным 20-процентное подорожание.
Белоруссия поможет
От эмбарго в отношении Исландии пострадает и российский бизнес — компании-переработчики рыбы, утверждает Митупов. «Многие крупные российские предприятия заточены под переработку европейской североатлантической сельди, а не тихоокеанской российской, — объясняет он. — Размер исландской сельди в два раза больше российской — 50 см против 25−30 см. Мы сейчас говорим об импортозамещении, а наши производители закупили европейское оборудование для изготовления филе и прочего с европейскими стандартами. Многие предприятия закрываются, находятся на грани банкротства».
Российским заводам будет сложно сохранить нынешние объемы переработки, подтвердил источник в одной из крупнейших компаний на этом рынке: «Мы были ориентированы на норвежскую рыбу, переориентировались на Исландию. Теперь некуда переориентироваться, потому что у Фареров нет такого объема. Если не найдем альтернативы, у нас будут сокращения».
Директор по развитию компании-переработчика рыбы «Балтийский берег» Анна Шевелева рассказала РБК, что в течение многих лет предприятие использовало сырье из Норвегии и других европейских стран, но с начала 2014-го переключилось на отечественную продукцию. «Балтийский берег» постоянно изучал рынок российской рыбы, особенно сельди и скумбрии, понимая, что рано или поздно использование отечественного сырья станет одним из факторов, влияющих на развитие производства, — сказала Шевелева. — В настоящее время на предприятии отработаны технологические схемы обработки сельди любых размеров.
Альтернативная логистика, возможно, будет организована через Белоруссию, отмечает Гудков из Рыбного союза, подобный опыт уже есть: «Скорее всего, будет так же, как и по семге: там будет делаться полуфабрикат — немного подсоленное и упакованное филе». Мощности под такое производство можно развернуть достаточно быстро, и в этом будут принимать участие российские бизнесмены, считает Гудков: на заводах в России продукт будет дорабатываться — чтобы был с приправой, травами, соусом, в хорошей упаковке.
Волчкова из РЭШ заметила, что в короткие сроки переориентация логистики маловероятна: в Белоруссии, например, нет необходимого количества обрабатывающих мощностей, а бизнесу нужно понимать, что санкции объявлены надолго, чтобы инвестировать в создание таких производств. «Белоруссия не сможет полностью справиться с потребностью россиян, — считает Митупов. — У них около 15 предприятий по переработке, мощность маленькая. Но реэкспорт через Казахстан и Белоруссию продолжится».
«Семга дорогостоящая, и прибавка в 2 руб. на килограмм на ней — не страшно. На селедке 2 руб. — это катастрофа, дополнительная перевозка может убить допустимую цену», — отмечает Гудков.Источник - www.rbc.ru Новость добавлена Pavel_Mal
18.08.2015 06:24