- Главная »
- Новости » Отраслевые новости » Росрыболовство прогнозирует удорожание рыбы
#2
13.08.2015 08:03
- KEFF
- Откуда: Санкт-Петербург
- Сообщений: 39563
- Карма: 45.41
Pavel_Mal написал(а):не вводить ограничения на поставки рыбы из Исландии
Что за избирательность? Санкции всем, исландскую рыбу в костер, даешь подорожание 100% в месяц!
#3
13.08.2015 09:58
- тунгус
- Откуда: Москва
- Сообщений: 1324
- Карма: 5.93
К двум извечным бедам России "дуракам и дорогам" видимо присоединится и третья беда — Росрыболовство. Потому, что это уже не дурость, а полный идиотизм. Дальний Восток уловы сплавляет в Китай и Японию, Мурманские рыбаки в Норвегию и Исландию. Черное море рыбой не балует, Балтика — это экологический коллапс. Так что будем сами выращивать головастико и жрать.
#4
13.08.2015 10:00
- space
- Откуда: Курган
- Сообщений: 21213
- Карма: 15.3
тунгус написал(а):К двум извечным бедам России "дуракам и дорогам" видимо присоединится и третья беда — Росрыболовство
оно вообще вне зачета впереди планеты всей)))
#5
13.08.2015 10:02
- KEFF
- Откуда: Санкт-Петербург
- Сообщений: 39563
- Карма: 45.41
Роспотребнадзор всех оставит за бортом
#6
13.08.2015 10:21
- bg2014
- Откуда: Москва
- Сообщений: 1909
- Карма: 19.07
Надо копать на даче прудик и выращивать креветки, раков, рыбу, устрицы!
#7
13.08.2015 10:24
- serg667
- Откуда: Москва
- Сообщений: 1143
- Карма: 0.58
bg2014 написал(а):Надо копать на даче прудик и выращивать креветки, раков, рыбу, устрицы!
только если дача не в Исландии)
#8
13.08.2015 14:10
- KEFF
- Откуда: Санкт-Петербург
- Сообщений: 39563
- Карма: 45.41
Россия расширила действие продовольственного эмбарго еще на пять стран. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, передает РИА Новости.
Список стран, на которые распространяется продэмбарго, пополнился Албанией, Черногорией, Исландией, Лихтенштейном и Украиной.
Список стран, на которые распространяется продэмбарго, пополнился Албанией, Черногорией, Исландией, Лихтенштейном и Украиной.
#9
14.08.2015 01:01
- alex270400
- Откуда: Владивосток
- Сообщений: 1100
- Карма: 10.08
тунгус написал(а):К двум извечным бедам России "дуракам и дорогам" видимо присоединится и третья беда — Росрыболовство.
ну а ано вам тут при чем? оно, чтоля санкции принимает али пошлинами с эндээсой рыбаков обкладывает?
- Главная »
- Новости » Отраслевые новости » Росрыболовство прогнозирует удорожание рыбы
Возможность комментирования закрыта.
Отраслевая организация, объединяющая 28 крупнейших рыбоперерабатывающих предприятий страны, — Рыбный союз — обратилась к правительству с просьбой не вводить ограничения на поставки рыбы из Исландии. Письмо с аргументами против эмбарго направлено главе Росрыболовства Илье Шестакову. В ведомстве «Известиям» заявили, что готовы к удорожанию рыбы на российском рынке.
В конце июля семь государств — Лихтенштейн, Исландия, Норвегия, Грузия, Албания, Черногория и Украина — присоединились к санкциям против Крыма. Дмитрий Медведев в начале августа заявил, что продовольственное эмбарго может быть расширено для этих стран в силу зеркального принципа наложения санкций. 11 августа вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что решение будет принято в ближайшее время. Пока же в правительстве просчитывают последствия введения ответных экономических мер.
В своем обращении Рыбный союз указывает, что с 2014 года Исландия является крупнейшим поставщиком таких видов рыбы, как сельдь, скумбрия, флэпс, мойва и путассу. Из общего объема импорта этих видов рыбы доля Исландии — 41%. За прошлый год из Исландии в Россию поставлено 113 тыс. т рыбы, за первое полугодие 2015 года — 38 тыс. т (47% от импорта рыб этих пород). Отказ от поставок из Исландии может вызвать серьезные трудности с производством ряда рыбной продукции.
Например, переработчики отметили, что российские мойва и скумбрия не подходят для копчения, только для консервирования: мойва — из-за своих мелких размеров, а скумбрия из-за слабой консистенции рыбы (дело в том, что сезон добычи в России — лето, когда рыба еще не так богата по жирам и белкам).
Главным риском, по оценкам рыбного бизнеса, является перераспределение исландского сырья из России в Белоруссию для его дальнейшей переработки и поставок в виде готовой продукции в Россию под белорусскими брендами.
Стоит отметить, что в Исландии уже подсчитывают будущие потери от возможного эмбарго. Так, газета Morgunbladid сообщает, что от поставок рыбы в Россию в 2015 году Исландия получила 37 млрд крон ($278, 5 млн) и это «гораздо большая сумма, чем оценивалось ранее».
В Росрыболовстве «Известиям» подтвердили получение письма и сообщили, что письмо это проанализировали и мнение переработчиков учли.
— Дефицита рыбной продукции в случае включения Исландии в «санкционный» список не ожидаем. В том числе потому, что эти потоки рыбы могут пойти через соседние с Исландией Фарерские острова. Кроме того, часть объемов могут заместить другие страны. Причем в порты Исландии поставляют свои уловы и российские рыбаки, которые ведут промысел в северной части Атлантики, недалеко от берегов Исландии. И оттуда рыба уже идет на российский рынок. Поэтому в случае принятия контрмер необходимо будет объемы «российской» рыбы перенаправить через Фарерские острова.
В то же время любое ограничение поставок связано с определенными рисками. Будут выстраиваться новые логистические цепочки, импортерам, переработчикам придется подстраиваться под новые реалии, и это может привести к некоему удорожанию продукции, — пояснили в ведомстве.Источник - news.mail.ru Новость добавлена Pavel_Mal
13.08.2015 07:59