- Главная »
- Новости » Отраслевые новости » Мировые цены на какао-бобы обновили четырехлетние максимумы
#2
29.06.2015 12:34
- GUGA
- Откуда: Саратов
- Сообщений: 79116
- Карма: 51.46
Pavel_Mal написал(а):Мировые цены на какао-бобы обновили четырехлетние максимумы
Бабы нынче дороги…

- Главная »
- Новости » Отраслевые новости » Мировые цены на какао-бобы обновили четырехлетние максимумы
Возможность комментирования закрыта.
Как сообщает Центр исследований кондитерского рынка (ЦИКР), с середины апреля 2015 года, когда начался заметный рост цен на какао на мировых площадках, какао-бобы на Лондонской бирже подорожали на 10, 6%, на Нью-йоркской — на 23%.
Цены движутся вверх из-за крайне негативных прогнозов по урожаю какао в Гане, которая является вторым мировым производителем какао после Кот-д'Ивуара. Страна может собрать на 30% меньше ранее прогнозировавшихся объемов.
Кроме того, по прогнозу Национальной ассоциации экспортеров какао Эквадора, из-за проливных дождей эта страна, также входящая в десятку основных производителей какао, в текущем сельхозгоду потеряет около 15% урожая и соберет около 230 тыс. тонн какао-бобов.
Как считает исполнительный директор Центра Елизавета Никитина, основной проблемой отрасли по производству шоколада, которая сильно зависит от импортного сырья, по-прежнему остаются низкий курс рубля, выросшая стоимость сырья и, как следствие, — резкий рост себестоимости производства. Одновременно происходит снижение покупательской способности населения.
"Сочетание этих факторов привело к тому, что многие небольшие и средние предприятия, не имеющие возможности перенести свои издержки на потребителя, оказались на грани рентабельности. Сегодня российские производители шоколада нуждаются в реализации мер по снижению собственных издержек, — сказала она. — На прошлой неделе отечественные кондитеры обратились в Минкэкономразвития с просьбой об обнулении таможенных пошлин на какао-продукты. В противном случае качественный российский шоколад может окончательно превратиться в деликатес для потребителей.
Центр исследований кондитерского рынка является экспертным объединением, которое специализируется на изучении и анализе кондитерского рынка, отдельных его сегментов, особенностей развития кондитерской отрасли России и ее основных торговых партнеров.Источник - www.interfax.ru Новость добавлена Pavel_Mal
29.06.2015 12:32