#1
Глава Ассоциации сыроделов Армении Армен Гигоян не без сожаления отмечает, что в Армении молоко скоро потечет рекой, но не в плане крутых надоев, а в смысле излишков, которые образуются у крестьян по причине отсутствия спроса

Дело в том, что с некоторых пор серьезную конкуренцию натуральному молоку начало составлять молоко сухое. Если ранее наши импортеры предлагали 1 кг за 4, 5-5 долларов, то в середине мая цена упала до 2-2, 5 доллара, а сейчас молочный порошок и вовсе реализуется по 1, 7 доллара за кг! В итоге рынок оказался засыпан концентратом” — по дошедшим до Гигояна сведениям, с начала года было ввезено 600 тонн. Что равняется годовому объему импортируемого сухого молока. Идея завозчика понятна: когда продукт подорожает, можно будет недурно заработать. А то, что цены вырастут, Гигоян не сомневается. “Думаю, ближе к зиме, когда надои сократятся, возникнет дефицит молока, и тогда цены пойдут в гору и достигнут 180 драмов”, — отметил глава ассоциации.

Да, но ведь дожить до этого нашим крестьянам еще надо месяцев пять. Куда же деть молочный излишек, который образуется уже сейчас? Специалист говорит, что спрос на молоко спал процентов на 30-50%! Это цифра колоссальная! Кто-то из фермеров делает домашний сыр. Иные пытаются реализовать молоко в своем кругу знакомых. Но все это, конечно, не дает того финансового результата, который был бы обеспечен при прежних ценах на молоко. Утешает, что ныне коровы вышли на пастбища, где питаются бесплатным кормом. Но что будет осенью, когда стада перейдут на дорогущий комбикорм? Не пустят ли коров под нож? Гигоян надеется, что избежать этого удастся. Поскольку еще большей уценки в дальнейшем, по мнению специалиста, не произойдет.

Между тем, согласно дошедшим до Гигояна сведениям, литр молока кое-где подешевел аж до 100 драмов! “А это тот психологический минимум, ниже которого цена вряд ли будет опущена”, — поясняет он. Напомним, что ранее литр стоил 180 драмов. Фермеры отдельных областей вышли на акции протеста, после чего представители Минсельхоза, переговорив с закупщиками, довели цену до 150-160 драмов. Ныне же все опять наперекосяк: максимальная планка в марзах составляет 120 драмов — таковы расценки крупных компаний-закупщиков. Что до Еревана, то в столице литр молока в лучшем случае удается продать за 140 драмов.

Если молоко так сильно подешевело, отчего не пошли на убыль цены на молокопродукты? “А кто вам сказал, что этого не случилось? Сыр подешевел давно — 1 кг “чанах” доставляется производителем до торгточки за 1000-1200 драмов, а “лори” — за 1200-1500 драмов. Другое дело, что в магазинах дешевле 1800 драмов 1 кг “лори” не найти. Но это уже другая тема. Что касается сметаны, мацуна, иных продуктов, то их удешевление лишь вопрос времени. Думаю, уже на днях все “молочное” подешевеет”, — отметил Гигоян.

Неужели же внутреннему рынку никак не обойтись без сухого молока, столь ощутимо влияющего на рыночные цены? Гигоян отметил, что 70-80% потребности в молоке с некоторых пор уже покрывается за счет надоев отечественных коров. И показатель этот немал. Доводить же его до 100% покрываемости было бы неверно, поскольку это отразилось бы на понятии “здоровая конкуренция”. “Ныне конкуренция есть. И это правильно. Другое дело, что в этой конкуренции проигрывает армянский крестьянин. И тут у государства должны возникнуть вопросы — почему так происходит. Что нужно предпринять, чтобы люди на селе не проигрывали, а побеждали, — говорит собеседник. — Наша ассоциация неоднократно предлагала разные методы — в частности, настаивая на насущности внедрения института фермерства. Но, увы, как и много лет назад, так и сейчас у нас на селе не фермеры, а люди, имеющие дойных коров… ”Источник - www.dairynews.ru Новость добавлена Pavel_Mal
03.06.2015 04:56
    #2
    03.06.2015 04:59
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 28932
    Карма: 14.23
    Так в чем проблема, пусть введут квоты на поставку сух. молока в свою страну.И всех делов…
        #3
        03.06.2015 07:31
        Откуда: Москва
        Сообщений: 1909
        Карма: 19.07
        Pavel_Mal написал(а):

        серьезную конкуренцию натуральному молоку начало составлять молоко сухое.


        Армяне и в Амении армяне.
        Хорошо что сухое молоко, а не мука…

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение