- Главная »
- Новости » Отраслевые новости » Власти РФ готовы отказаться от ЕГАИС на розничную продажу пива и сидра
- Главная »
- Новости » Отраслевые новости » Власти РФ готовы отказаться от ЕГАИС на розничную продажу пива и сидра
Возможность комментирования закрыта.
В частности, в Минпромторге считают сомнительной эффективность системы учета производства и оборота пива, сидра, пуаре и медовухи путем передачи в ЕГАИС сведений, содержащихся в товарно-сопроводительных документах, поскольку такая продукция не маркируется федеральными спецмарками, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства. Что касается остальной алкогольной продукции, то в случае введения ЕГАИС в рознице Минпромторг будет внимательно отслеживать ситуацию, чтобы не допустить негативного влияния на малые форматы торговли, сообщила ТАСС пресс-секретарь главы ведомства Ирина Хворостяная.
Помимо розничных продаж пива и медовухи обновленная версия законопроекта выводит из-под ЕГАИС розничную продажу любого алкоголя в магазинах, расположенных в селах с населением менее 3 тыс. человек, в которых отсутствует подключение к интернету, сказала агентству пресс-секретарь министра экономического развития РФ Елена Лашкина. По ее словам, предполагается, что перечень таких сельских поселений будет утверждаться органом государственной власти субъекта РФ, на территории которых они расположены. Кроме того, действие законопроекта не распространяется на реализацию алкоголя в кафе и ресторанах.
Документ находится на межведомственном согласовании, которое пока не завершено, уточнили ТАСС в пресс-службе Росалкогольрегулирования. Подготовленный ведомством законопроект подразумевает поэтапный ввод системы прослеживаемости алкогольной продукции от производителя до конечного потребителя благодаря установке специальных сканеров в оптовых и розничных объектах торговли в целях борьбы с контрафактом. С 1 ноября 2015 г. предлагается ввести ЕГАИС в оптовом звене торговли, с 1 июня и 1 ноября 2016 г. — в розничных магазинах в городах и селах соответственно. Речь о пересмотре этих сроков сейчас не идет, заверили в Росалкогольрегулировании.Источник - Retailer.RU Новость добавлена Pavel_Mal
19.11.2014 05:20