Страницы: 1 2
#1
Резкий рост цен на молоко вынудил группу компаний Danone в России закрыть свой молочный комбинат в Смоленске. По данным компании, цены на сырье на региональном рынке выросли примерно на треть, что сделало работу комбината нерентабельной.

Завод в Смоленске, на котором выпускались питьевое молоко, творог, сметана, сливки и глазированные сырки, будет полностью закрыт в октябре 2014 года, пояснила РБК пресс-секретарь группы компаний Danone в России Олеся Леонтьева. В дальнейшем молочный комбинат может быть продан, сейчас Danone ищет на него покупателей.

«Закрытие не станет критичным для общего производства группы. В настоящее время, МК «Смоленский» производит лишь несколько видов глазированных сырков «Простоквашино», весной и в начале лета объемы выпуска достигали около 20 тонн в сутки, а осенью уже около 7 тонн в сутки при максимальной мощности до 130 тонн в сутки. Сокращение производства будет компенсировано копэкингом глазированных сырков на «Молочном заводе Преображенское» в Домодедово», — пояснила Леонтьева.

В компании отметили, что закрытие завода в Смоленске приведет к увольнению 167 человек, однако заверили, что всем работникам будут оказана необходимая финансовая поддержка и помощь в трудоустройстве. «Понимая непростую ситуацию с рынком труда в городе Смоленске, компания реализует специальную программу по оказанию помощи в трудоустройстве для сотрудников МК «Смоленский», — сказала Леонтьева.

Она также отметила, что рост цен на сырое молоко — это общая тенденция, которая наблюдается по всей стране. В отчете компании за 2013 год рост цен на сырое молоко и перебои с поставками сырья были названы одной из главных угроз для ее бизнеса.

«Возможные сбои в поставках сырья, снижение качества поставляемого сырья, увеличение его стоимости могут оказать негативное влияние на результаты финансово-хозяйственной деятельности компании. Наиболее чувствительным для компании является изменение цены на сырое молоко», — отмечалось в отчете.

В документе особо подчеркивалось, что просто поднять цены на свою продукцию в ответ на подорожание сырья Danone не может — мешают усиление конкуренции, снижение потребительских расходов россиян и усиление давления со стороны оптовых и розничных продавцов молочной продукции.

«Экономический спад может привести к снижению реальных доходов населения, уменьшению потребительского спроса, увеличению в структуре потребления продукции с низкой добавленной стоимостью. В условиях роста издержек производства и реализации это может привести к снижению рентабельности хозяйственной деятельности компании», — прогнозировала компания.

Смоленский городской молочный завод был основан в 1974 году. В 1996 году предприятие было преобразовано в ОАО СМК «Роса». В 2005 году завод вошел в состав группы «Юнимилк». В 2010 году состоялось объединение «Юнимилк» и молочного бизнеса группы компаний Danone. После объединения группа компаний Danone-Юнимилк стала крупнейшим молочным производителем в России и СНГ. В 2013 году группа Danone-Юнимилк изменила официальное название на «группа компаний Danone» в России.

Группа Danone в России и СНГ (до мая 2013 года — Danone-Юнимилк) объединяет более 20 предприятий, на которых работает около 14 тысяч сотрудников. Среди крупнейших активов — ООО «Данон-Индустрия» (Московская область, Чехов), ОАО «Петмол» (Санкт-Петербург), ОАО «Милко» (Красноярск), ОАО «Самаралакто» и ОАО «Липецк-Молоко». На предприятиях Danone в России производится продукция под такими брендами как Danone, «Активиа», Actimel, «Растишка», «Даниссимо», «Простоквашино», Bio Баланс, «Актуаль», «Смешарики», «Тема» и другие.

Группа компаний Danone в России входит в международную компанию Danone. Подразделения Danone, в которых работает более 100 тыс. сотрудников, расположены в 120 странах на пяти континентах. Компания владеет 184 производственными центрами. Чистая прибыль корпорации Danone уменьшилась в 2013 году на 4, 5% до €1, 64 млрд. Выручка производителя молочной продукции за 2013 год составила €21, 3 млрд, что на 2, 1% выше показателей 2012 года. Наибольшую долю в выручке Danone по итогам 2013 года заняла Россия — 11%, на Францию пришлось 10%, на США — 8% продаж группы.Источник - top.rbc.ru Новость добавлена Sterh
08.09.2014 09:02
    #2
    08.09.2014 09:13
    Откуда: Другие города Китая
    Сообщений: 36007
    Карма: 15.38
    вот и ещё одно предприятие устранено из цепи… к достижению "своих" интересов западной компанией
        #3
        08.09.2014 09:23
        Откуда: Москва
        Сообщений: 8160
        Карма: 10.45
        4 завод уже закрыли
        отлично!
        вот так и подрывается экономика государства…
        скупили, закрыли, люди без работы, торговые точки без продукции…
        все визжат, социальная нестабильность и т.д…
            #4
            08.09.2014 09:26
            Откуда: Москва
            Сообщений: 738
            Карма: 6.21
            hmz67 написал(а):

            вот и ещё одно предприятие устранено из цепи… к достижению "своих" интересов западной компанией


            asd26 написал(а):

            4 завод уже закрыли
            отлично!
            вот так и подрывается экономика государства…
            скупили, закрыли, люди без работы, торговые точки без продукции…
            все визжат, социальная нестабильность и т.д…


            100% уроды! данон никогда молоко, творог, сметану, кефир не продавал. Только разбавленные кефирчики со 100% накруткой. Куда смотрят надзорные органы?
                #5
                08.09.2014 09:26
                Откуда: Москва
                Сообщений: 9831
                Карма: 16.12
                asd26 написал(а):

                4 завод уже закрылиотлично! вот так и подрывается экономика государства… скупили, закрыли, люди без работы, торговые точки без продукции… все визжат, социальная нестабильность и т.д…


                Пришло время спросит: а кто так "хорошо" заботился о продовольственной безопасности страны?
                    #6
                    08.09.2014 09:51
                    Откуда: Краснодар
                    Сообщений: 178
                    Карма: 0.83
                    mult220 написал(а):

                    Пришло время спросит: а кто так "хорошо" заботился о продовольственной безопасности страны?


                    Каким боком творожки и йогурты, относятся к продовольственной безопасности страны? По мне тан и айран по лучше любого Актимеля, Да и творог домашний вкуснее.
                        #7
                        08.09.2014 09:57
                        Откуда: Москва
                        Сообщений: 738
                        Карма: 6.21
                        AlexanderShokolate написал(а):

                        Каким боком творожки и йогурты, относятся к продовольственной безопасности страны?


                        Да никаким, а точнее увеличивают "бегство капиталов из России", тут заработки огромные, поэтому прибыль домой — акционерам Данона…
                            #8
                            08.09.2014 09:59
                            Откуда: Санкт-Петербург
                            Сообщений: 44727
                            Карма: 134.13
                            AlexanderShokolate написал(а):

                            По мне тан и айран по лучше любого Актимеля,


                            согласен на 100% : и полезнее , и приятнее на вкус , да и действительно утоляет жажду…
                                #9
                                08.09.2014 10:04
                                Откуда: Москва
                                Сообщений: 8160
                                Карма: 10.45
                                AlexanderShokolate написал(а):

                                Каким боком творожки и йогурты, относятся к продовольственной безопасности страны


                                ты невнимателен
                                Sterh написал(а):

                                Завод в Смоленске, на котором выпускались питьевое молоко, творог, сметана, сливки и глазированные сырки


                                а рабочие места, вернее их отсутствие теперь, это как назвать?
                                ты без работы хорошо будешь себя чувствовать?
                                когда не сможешь в любимом ресторане "Пушкин" отведать любимый "Крутон"))
                                    #10
                                    08.09.2014 10:24
                                    Откуда: Краснодар
                                    Сообщений: 178
                                    Карма: 0.83
                                    asd26 написал(а):

                                    а рабочие места, вернее их отсутствие теперь, это как назвать?
                                    ты без работы хорошо будешь себя чувствовать?
                                    когда не сможешь в любимом ресторане "Пушкин" отведать любимый "Крутон"))



                                    Работы нет для тех кто не хочет работать или хочет не работать. Сколько людей ежедневно с биржи труда ходят на собеседование в компании и с порога заявляют: Вы можете мне написать, что я Вам не подхожу. По мне все кто жалуются на безработицу, просто лентяи. Свято место пусто не бывает. Где закрывается одно предприятие освобождается место для другого. К тому же в молочке. Как говориться МЛМ (Мое Личное Мнение)
                                        #11
                                        08.09.2014 10:29
                                        Откуда: Краснодар
                                        Сообщений: 178
                                        Карма: 0.83
                                        asd26 написал(а):

                                        ты невнимателен

                                        Sterh написал(а):

                                        Завод в Смоленске, на котором выпускались питьевое молоко, творог, сметана, сливки и глазированные сырки



                                        Косяк. Признаю. Но сути не меняет. Мне кажется Данон ни как не влияет на продуктовую безопасность а вот:
                                        degavrineva написал(а):

                                        Да никаким, а точнее увеличивают "бегство капиталов из России", тут заработки огромные, поэтому прибыль домой — акционерам Данона…


                                        С этим согласен. Мы столько закупаем у Европы, что по Факту являемся кормильцами. А нас еще и обсирают, не хорошо получается. Я верю в то что наши предприниматели смогут сделать продукцию не хуже, а еще и лучше. А если еще пару бюрократических звеньев выдернуть, то и дешевле. МЛМ
                                            #12
                                            08.09.2014 10:49
                                            Откуда: Смоленск
                                            Сообщений: 3031
                                            Карма: 16.84
                                            Ещё есть информация о том что "Первая макаронная компания" (итальянцы) планирует закрыть "САОМИ" (макаронка смоленская).
                                                #13
                                                08.09.2014 10:51
                                                Откуда: Москва
                                                Сообщений: 738
                                                Карма: 6.21
                                                Sterh написал(а):

                                                "Первая макаронная компания" (итальянцы) планирует закрыть "САОМИ" (макаронка смоленская).


                                                Ох епта, капитализм… И возить они будут макарошки из Италии…
                                                    #14
                                                    08.09.2014 11:13
                                                    Откуда: не указан
                                                    Сообщений: 64
                                                    Карма: 0.28
                                                    А чёй то за Ситуация в Смоленске заводы закрываются. везде наоборот открываются капиталисты со своими кошельками побежали в Россию открывать предприятия что бы рынок не потерять. А в Смоленске закрывают предприятия. Походу местные чиновники начинают очередной распил промышленных ресурсов, а страдать будет обычный народ вот что самое грустное.
                                                        #15
                                                        08.09.2014 11:31
                                                        Откуда: Москва
                                                        Сообщений: 360
                                                        Карма: 0.83
                                                        asd26, ты уверен, что знаешь значение слова "крутон"?
                                                            #16
                                                            08.09.2014 11:37
                                                            Откуда: Санкт-Петербург
                                                            Сообщений: 204
                                                            Карма: 0.96
                                                            AlexanderShokolate написал(а):

                                                            Работы нет для тех кто не хочет работать или хочет не работать


                                                            То-то у вас там на юге все сплошь миллионеры. Не смешите, работы куча…
                                                            Хочешь- продавцом в ларёк иди, а хочешь- продавцом в магазин. Исправлено casttt (08.09.2014 11:37)
                                                                #17
                                                                08.09.2014 12:21
                                                                Откуда: Москва
                                                                Сообщений: 738
                                                                Карма: 6.21
                                                                casttt написал(а):

                                                                То-то у вас там на юге все сплошь миллионеры. Не смешите, работы куча…
                                                                Хочешь- продавцом в ларёк иди, а хочешь- продавцом в магазин.


                                                                Согласен, главное, не просто работать, а так чтобы и в кармане звенело. Про это товарищи говорят…
                                                                    #18
                                                                    08.09.2014 12:46
                                                                    Откуда: Другие города Китая
                                                                    Сообщений: 36007
                                                                    Карма: 15.38
                                                                    tulaforeva, это точно.наши приезжие правители тут устраивают настраивают свои порядки…
                                                                        #19
                                                                        08.09.2014 12:51
                                                                        Откуда: Другие города Китая
                                                                        Сообщений: 36007
                                                                        Карма: 15.38
                                                                        AlexanderShokolate, да сырки и творожки может и не относятся, а молоко… а промышленность молочная? думаю относится к продовольственной безопасности страны
                                                                            #20
                                                                            08.09.2014 13:04
                                                                            Откуда: Краснодар
                                                                            Сообщений: 178
                                                                            Карма: 0.83
                                                                            degavrineva написал(а):

                                                                            Согласен, главное, не просто работать, а так чтобы и в кармане звенело. Про это товарищи говорят…


                                                                            А здесь от людей все зависит. И не важно в каком вы регионе, и в какой стране, какое правительство, и какие еще отмазки способны придумать.
                                                                                #21
                                                                                08.09.2014 13:17
                                                                                Откуда: Краснодар
                                                                                Сообщений: 178
                                                                                Карма: 0.83
                                                                                AlexanderShokolate написал(а):

                                                                                , да сырки и творожки может и не относятся, а молоко… а промышленность молочная? думаю относится к продовольственной безопасности страны


                                                                                Sterh написал(а):

                                                                                В настоящее время, МК «Смоленский» производит лишь несколько видов глазированных сырков «Простоквашино»,


                                                                                и
                                                                                Sterh написал(а):

                                                                                В дальнейшем молочный комбинат может быть продан, сейчас Danone ищет на него покупателей.



                                                                                Может у завода начнется вторая жизнь, а не только сырки будет выпускать Исправлено AlexanderShokolate (08.09.2014 13:17)
                                                                                    #22
                                                                                    08.09.2014 13:33
                                                                                    Откуда: Другие города Китая
                                                                                    Сообщений: 36007
                                                                                    Карма: 15.38
                                                                                    до ДАНОНА, он выпускал 130т нужной региону продукции
                                                                                        #23
                                                                                        08.09.2014 13:34
                                                                                        Откуда: Другие города Китая
                                                                                        Сообщений: 36007
                                                                                        Карма: 15.38
                                                                                        в день…
                                                                                            #24
                                                                                            08.09.2014 13:36
                                                                                            Откуда: не указан
                                                                                            Сообщений: 64
                                                                                            Карма: 0.28
                                                                                            Парни любая компания настраивает работу завода следующим образом, настраивают работу от5-8 наименований продукции и начинают гнать обьём на определённый регион. Таким образом снижаются логистические издержки. И если Данон не смог прогнуть закуп у местных производителей сырья. Такого просто не может быть? Отсюда простой вывод местные чинуши включили свой админ ресурс и дали местным производителям жесткое указание не продавать. А тем самым стоимость завода -50% и по остаточному признаку кто то её прикупят. А если ещё организуют пару судебных исков от населения или экологов за нанесение ущерба я думаю стоимость завода будет -65% от реальной. Это же французы им негативная реклама ненужна они за свою репутацию переживают. Вот примерно как происходит отжим предприятий в современной жизни, жаль Смоленских жителей а особенно кто останется без работы. Ну не вешайте нос Москва большая всех примет работяги и здесь нужны
                                                                                                #25
                                                                                                08.09.2014 13:39
                                                                                                Откуда: Другие города Китая
                                                                                                Сообщений: 36007
                                                                                                Карма: 15.38
                                                                                                tulaforeva, всё очень близко к реальности… а в Москве пол Смол. обл. уже трудится, если 2/3 )))
                                                                                                    #26
                                                                                                    08.09.2014 13:48
                                                                                                    Откуда: не указан
                                                                                                    Сообщений: 64
                                                                                                    Карма: 0.28
                                                                                                    А на кого жён своих пооставляли
                                                                                                        #27
                                                                                                        08.09.2014 13:52
                                                                                                        Откуда: Другие города Китая
                                                                                                        Сообщений: 36007
                                                                                                        Карма: 15.38
                                                                                                        так там и М и Ж работают, сфер деятельности масса, не одни строители и продавцы ну и ITишники
                                                                                                            #28
                                                                                                            08.09.2014 13:53
                                                                                                            Откуда: Другие города Китая
                                                                                                            Сообщений: 36007
                                                                                                            Карма: 15.38
                                                                                                            по выходным дням.у них теперь семьи )
                                                                                                                #29
                                                                                                                08.09.2014 13:57
                                                                                                                Откуда: Москва
                                                                                                                Сообщений: 738
                                                                                                                Карма: 6.21
                                                                                                                hmz67 написал(а):

                                                                                                                о ДАНОНА, он выпускал 130т нужной региону продукции


                                                                                                                Кстати, Смоленская молочка на московском рынке в начале нулевых была абсолютно лучшая по ассортименту, наивысочайшему качеству и ценам. Вспомнил.
                                                                                                                Только они делали еще сливки пастерезованные…
                                                                                                                    #30
                                                                                                                    08.09.2014 14:02
                                                                                                                    Откуда: Другие города Китая
                                                                                                                    Сообщений: 36007
                                                                                                                    Карма: 15.38
                                                                                                                    да было дело… потом юнилинк прикупил… потом сам слился… или создавался под этот проект
                                                                                                                        #31
                                                                                                                        08.09.2014 14:05
                                                                                                                        Откуда: Другие города Китая
                                                                                                                        Сообщений: 36007
                                                                                                                        Карма: 15.38
                                                                                                                        извняюсь… юнимилк
                                                                                                                            Страницы: 1 2

                                                                                                                            Возможность комментирования закрыта.

                                                                                                                            Прямой эфир



                                                                                                                            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение