- Главная »
- Новости » Отраслевые новости » Росрыболовству понравилась идея запретить Японии дрифтерный промысел в водах России
#2
04.09.2014 12:58
- Dmitriy_Vlg
- Откуда: Волгоград
- Сообщений: 776
- Карма: 5.11
нужно быть очень аккуратными, когда мы такие предложения будем обсуждать. Нужно внимательно подойти, чтобы не навредить
Не навредить кому? Японским промысловым компаниям и тем кто кормиться с их руки у нас?
Нашли где осторожничать…
#3
05.09.2014 03:03
- pak
- Откуда: Новосибирск
- Сообщений: 28932
- Карма: 14.23
У японцев совершенно хищнические способы добычи рыбопродуктов, и так было всегда.Они и китов бьют в "Научных целях" сотнями и насрать на все конвенции.Так, что ход верный и нужный-пускай у берегов Америки и Австралии пасуться.
- Главная »
- Новости » Отраслевые новости » Росрыболовству понравилась идея запретить Японии дрифтерный промысел в водах России
Возможность комментирования закрыта.
«Это предложение заслуживает внимания. Его необходимо очень детально обсудить. С одной стороны, оно, конечно, затрагивает нашу отрасль, рыбацкую. Но это решение имеет и достаточно серьезный политический характер», — заявил он журналистам (цитата по «Интерфаксу»).
Пересмотреть договоренности в отношении японского дрифтерного промысла в российских водах предложил заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Борис Невзоров.
«Япония активно вводит санкции в отношении России, при этом ведет широкомасштабный дрифтерный промысел в нашей исключительной экономической зоне у берегов Камчатки, отказываясь к тому же подписать соглашение о предоставлении информации о незаконно добытой рыбопродукции, которая реализуется на рынках Японии», — передает ИТАР-ТАСС слова сенатора. По его словам, рынки Японии принимают на реализацию рыбопродукцию без учета законности вылова, что дает возможность недобросовестным компаниям существенно занижать показатели вылова.
«Возьмем, к примеру, отчеты, которые дрифтероловы предоставляют науке. 16 российских судов показывают, что они добыли за время с начала путины до конца июля 5600 т нерки, а 30 японских судов показывают, что добыли почти в три раза меньше — 2000 т. Это же абсурд», — считает Невзоров.
Он добавил, что инициативу нужно проработать с коллегами из других ведомств, особенно из МИД России. «Осуществление дрифтерного промысла японскими судами в наших водах ведется по соглашению, подписанному, если я не ошибаюсь, в 1977 г. И, конечно, здесь нужно быть очень аккуратными, когда мы такие предложения будем обсуждать. Нужно внимательно подойти, чтобы не навредить. Но анализ этого предложения мы, безусловно, проведем», — сказал Шестаков.
Дрифтерные сети, промысел которыми ведется с морских судов, экологи называют «стенами смерти». При добыче в сети попадают большие стада рыбы и прочих морских обитателей. В 1960 гг. в СССР масштабное использование дрифтерного промысла привело к резкому падению вылова рыбы на Камчатке, резко изменилась экономика этого края и исчезли десятки прибрежных промышленных предприятий и поселков при них. Дрифтерный промысел ведется морскими судами во время дрейфа. Суда используют сети длиной до 4, 5 км. При такой добыче в сети попадают большие стада рыбы и прочих морских обитателей.Источник - www.vedomosti.ru Новость добавлена Pavel_Mal
04.09.2014 11:18