#1
Еврокомиссия решила изъять с рынка ЕС излишки молочных продуктов на 3-7 месяцев. Эта мера направлена на поддержку европейских сельхозпроизводителей в условиях запрета на поставку продовольствия в Россию. Такая информация содержится на официальном сайте Еврокомиссии.

По словам еврокомиссара по развитию сельского хозяйства Дачана Чолоша, российское эмбарго уже начало сказываться на молочной промышленности ЕС. Чтобы изменить ситуацию, Еврокомиссия уберет с рынка лишнее продовольствие. Сельхозпроизводители получат компенсацию за то, что они придержат на складах сливочное масло, сухое обезжиренное молоко и отдельные виды сыра во избежание перенасыщения рынка. В сообщении не уточняется, какой объем финансовой поддержки получат молочники. Мера призвана стабилизировать цены и даст время на поиск новых торговых партнеров.

По данным Еврокомиссии, экспорт молочной промышленности в Россию в 2013 году достиг 2, 3 миллиарда евро. Из них миллиард приходился на поставки сыра.

7 августа Россия объявила о запрете на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. 20 августа список пополнился живой рыбой. В то же время из него убрали мальков лосося и форели, безлактозное молоко и молочную продукцию, семенной картофель, сахарную кукурузу, горох, БАДы и витамины.Источник - lenta.ru Новость добавлена Pavel_Mal
29.08.2014 05:16
    #2
    29.08.2014 05:42
    Откуда: Екатеринбург
    Сообщений: 2015
    Карма: 11
    Pavel_Mal написал(а):

    По данным Еврокомиссии, экспорт молочной промышленности в Россию в 2013 году достиг 2, 3 миллиарда евро


    сколько денег аграриям наши могла бы дать еще в 2013 году.
        #3
        29.08.2014 05:45
        Откуда: Новосибирск
        Сообщений: 28932
        Карма: 14.23
        vbaklaev написал(а):

        сколько денег аграриям наши могла бы дать еще в 2013 году


        Пока санкции в жопу не клюнут…, да и клюнут-особых прорывов в финансировании отрасли не ожидаю…
            #4
            29.08.2014 07:14
            Откуда: Самара
            Сообщений: 3358
            Карма: 34.04
            поправьте меня — я правильно понимаю схему:
            — производители отчислят налоги в бюджеты своих стран
            — страны перечисляют часть из них в бюджет ЕС
            — Ес платит деньги производителям за уничтожение ( ну или куда они там это девают) их продукции
            так что ли ? Т.е. пока нормальные люди ищут новые рынки сбыта и наращивают производство , ЕС работает для уничтожения того, что сделано . Это ново , только сдается мне, долго они так не протянут
                #5
                29.08.2014 07:22
                Откуда: Владивосток
                Сообщений: 1100
                Карма: 10.08
                ЕС обеспечивает возмещение затрат на хранение .
                Pavel_Mal написал(а):

                Сельхозпроизводители получат компенсацию за то, что они придержат на складах

                    #6
                    29.08.2014 07:23
                    Откуда: Владивосток
                    Сообщений: 1100
                    Карма: 10.08
                    Edward написал(а):

                    Т.е. пока нормальные люди ищут новые рынки сбыта и наращивают производство


                    Pavel_Mal написал(а):

                    Мера призвана стабилизировать цены и даст время на поиск новых торговых партнеров.


                    вы верно подметили, Edward
                        #7
                        29.08.2014 07:50
                        Откуда: Москва
                        Сообщений: 738
                        Карма: 6.21
                        Edward написал(а):

                        поправьте меня — я правильно понимаю схему:
                        — производители отчислят налоги в бюджеты своих стран
                        — страны перечисляют часть из них в бюджет ЕС
                        — Ес платит деньги производителям за уничтожение ( ну или куда они там это девают) их продукции
                        так что ли ? Т.е. пока нормальные люди ищут новые рынки сбыта и наращивают производство , ЕС работает для уничтожения того, что сделано . Это ново , только сдается мне, долго они так не протянут


                        Типа да, но у ЕС еще есть общий бюджет непонятно откуда берущийся (общий долг ЕС на 31 декабря 2012 17, 950 триллионов долларов помимо суверенных долгов стран ЕС на еще большую сумму) и скорее всего они долговые бумажки печатают и все свои проблемы так решают. Их хваленное ВВП не позволит им расплатиться с этими долгами в обозримом будущем.
                        Поэтому все сравнения России со странами ЕС и США не коректно — их экономики уже более 50 лет живут в долг (за счет жителей всего мира)

                            Возможность комментирования закрыта.

                            Прямой эфир



                            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение