- Главная »
- Новости » Отраслевые новости » Цены на фундук взлетели до десятилетнего максимума
#3
14.08.2014 15:37
- degavrineva
- Откуда: Москва
- Сообщений: 738
- Карма: 6.21
Зато в Подмосковных лесах фундук в этом году неплохой уродился )))
#4
14.08.2014 15:38
- Voda Istok
- Откуда: Другие города УФО
- Сообщений: 481
- Карма: 0.39
Edward написал(а):сформулирую коротко — жопа
А урожай лещины в этом году наоборот! Сам видел. Скоро поеду собирать!

#5
14.08.2014 15:39
- degavrineva
- Откуда: Москва
- Сообщений: 738
- Карма: 6.21
Voda Istok написал(а):А урожай лещины в этом году наоборот! Сам видел. Скоро поеду собирать!
ага, я уже отметил. Фундук = лещина.
#6
14.08.2014 15:41
- Voda Istok
- Откуда: Другие города УФО
- Сообщений: 481
- Карма: 0.39
degavrineva написал(а):Фундук = лещина.
Лещина на порядок вкуснее. Только скорлупа тверже.
#8
15.08.2014 09:02
- RostorgSladosti
- Откуда: Волгоград
- Сообщений: 5989
- Карма: 12.91
Edward написал(а):сформулирую коротко
Если ещё вспомнить о миндале. Можно сказать двойная "жесть".
- Главная »
- Новости » Отраслевые новости » Цены на фундук взлетели до десятилетнего максимума
Возможность комментирования закрыта.
Цены на орехи взлетели до максимального уровня за 10 лет. Из-за морозов в начале года была уничтожена значительная часть урожая фундука в Турции, которая поставляет 70% этого ореха на мировой рынок. По оценке международной сельскохозяйственной группы Olam, урожай фундука в Турции в этом году составит 520 тысяч тонн. Ранее группа прогнозировала, что урожай составит 800 тысяч.
В начале года килограмм фундука стоил примерно 12 турецких лир ($5, 56). В апреле, когда стало понятно, что морозы уничтожили урожай, цены взлетели до 23 лир. Сейчас они стабилизировались на уровне 19 лир. Орех подорожал за полгода примерно на 60%.
Фундук в своих продуктах используют крупные продуктовые компании, например Cadbury или итальянская Ferrero, выпускающая одноименные шоколадные конфеты и пасту Nutella. Рост цен на орехи создаст для них серьезные проблемы и может привести к росту себестоимости продукции.
Производители кондитерских изделий уже пострадали от роста цен на сырье. Из-за роста спроса на шоколад подскочили цены на какао. Плохие погодные условия в Бразилии привели к росту цен на кофе, а цены на миндаль оказались на максимуме за девять лет из-за засухи в Калифорнии, на которую приходится 80% поставок на мировой рынок.
В Ferrero в июле заявили о покупке крупнейшей турецкой компании по обработке фундука Oltan. Итальянская компания является крупнейшим покупателем фундука в мире, который используется при производстве Nutella. Компания таким образом обезопасила поставки орехов. Однако это поставило другие кондитерские компании в сложное положение, ведь их конкурент покупает их основного поставщика.Источник - slon.ru Новость добавлена Кедoff
14.08.2014 14:24