- Главная »
- Новости » Отраслевые новости » Мировые производители шоколада уменьшают вес плиток из-за дефицита какао
#2
26.06.2014 11:27
- AC2012
- Откуда: Москва
- Сообщений: 458
- Карма: 2.35
Дефицита в какао-порошках не наблюдаю
.
Цены сезонно снижались ( у ADM).

Цены сезонно снижались ( у ADM).
- Главная »
- Новости » Отраслевые новости » Мировые производители шоколада уменьшают вес плиток из-за дефицита какао
Возможность комментирования закрыта.
Основной причиной дефицита стал рост спроса среди нарождающегося среднего класса в Индии, Китае и России — потребление шоколада в этих странах увеличивается темпами существенно выше 10% в год, пишет газета. В целом в Азии, например, за последние пять лет спрос на шоколад вырос на 29%, а в Европе — снизился на 1%. При этом подъем производства какао остается слабым.
«Очевидно, что начался период структурного дефицита», — заявил исполнительный директор Международной организации какао Жан-Марк Анга на всемирной конференции в Амстердаме.
На прошлой неделе цены на какао-бобы взлетели до максимума за почти три года, превысив $3100 за тонну, за последние 12 месяцев котировки подскочили на 40%. В теории подобный рост спроса и цен должен подстегнуть предложение, однако производители шоколада и трейдеры опасаются, что этому рынку нужны более радикальные перемены.
Мировые поставки какао-бобов (всего около 4 млн тонн в год) на 90% обеспечивают малые фермерские хозяйства, которым крайне сложно наращивать производство. В 2013 году доходы от выращивания шоколадных деревьев составляли $1317 на гектар и были самыми низкими для тропической сельхозпродукции. Выращивая пальмы для производства пальмового масла, можно заработать вдвое больше, а кофе арабика — вчетверо.
По оценкам производителей шоколада, включая Mars (США) и Barry Callebaut (Швейцария), в 2020 году миру грозит дефицит какао-бобов порядка 1 млн тонн.Источник - upakovano.ru Новость добавлена Pavel_Mal
26.06.2014 11:16