#1
Вчера в Госдуме состоялось заседание круглого стола на тему "От поля и фермы до прилавка. Как формируются цены и качество отечественной продукции". Об этом сообщает пресс-служба реготделения "Единой России".

Комментируя итоги мероприятия, глава комитета ГД по аграрным вопросам Николай Панков призвал "поумерить аппетиты" торговых сетей.

"Рост цен и ухудшение качества продуктов вызывают в обществе огромный протест. Как не бывает осетрины второй свежести, так и на наших прилавках не должно быть мяса, которое хранится, как окорочка Буша с нашего рождения. В Германии, например, существовали линии "товаров для русских". Наши горе-бизнесмены заказывали крашеную колбасу за копейки, а мы приобретали ее по высоким ценам.

Достаточно вспомнить молочную продукцию. Так, например, по сведениям специалистов в Россию ежедневно поставляется 100 тонн некачественной молочной продукции с Украины. И самое страшное, что такое угощение может попасть на стол детям. Поэтому необходим закон о запрете таких фальсификатов.

Цены тоже "кусаются". Фермеры продают свою продукцию буквально за копейки торговым сетям. И с этими монополистами, среди них в основном иностранцы, нужно бороться.

По сведениям Росстата из-за такой политики средний прирост цен на картофель составил 41%, мороженую рыбу, молоко и творог — 8%, сливочное масло, сметану –7%, сахар -12%. И это товары первой необходимости!

Поэтому нужно поумерить аппетиты наших торговых сетей и внести поправки в соответствующий закон. Цена должна быть разумной и соответствовать качеству. Для этого необходим и общественный контроль, и контроль государства", — говорится в заявлении Николая Панкова.Источник - www.dairynews.ru Новость добавлена Pavel_Mal
04.06.2014 05:18
    #2
    04.06.2014 05:24
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 412
    Карма: 2.49
    Интересно по кому ударит данные мероприятия, сети меньше будут накручивать или сети будут еще дешевле покупать продукцию у фермеров? Тем более в сети возят посредники, мелкие фермеры не могут вводить свою продукцию на рынок, не те объемы! Итог, необходимо заставить сети покупать картофель у мелких фермеров, которые могут возить 50-300 тонн (того же картофеля) в год, а сетям необходимо постоянного поставщика!
        #3
        04.06.2014 06:56
        Откуда: Самара
        Сообщений: 3358
        Карма: 34.04
        альтернативные каналы надо развивать, а то сети душат остатки розницы и что делать фермеру? Изнчалаьно понятно , что в "Магнит" не повезет молоко человек у которого десять коров
            #4
            04.06.2014 07:25
            Откуда: Дзержинск
            Сообщений: 78
            Карма: 0.4
            Аплодисменты! Толпа ликует, Панков молодец. Ритейлеры поржали. И все обо всём забыли. Пустой разговор… Исправлено mihaylov (04.06.2014 07:25)
                #5
                04.06.2014 07:31
                Откуда: Санкт-Петербург
                Сообщений: 412
                Карма: 2.49
                зато засветился в светской хроники)))) потом будет говорить, но я хотя бы пытался)
                    #6
                    04.06.2014 07:32
                    Откуда: Москва
                    Сообщений: 1062
                    Карма: 3.25
                    Pavel_Mal написал(а):

                    Так, например, по сведениям специалистов в Россию ежедневно поставляется 100 тонн некачественной молочной продукции с Украины.


                    А что же эти специалисты не отслеживают сколько поставляют местные "производители"?
                        #7
                        04.06.2014 07:33
                        Откуда: Санкт-Петербург
                        Сообщений: 412
                        Карма: 2.49
                        Но это же местные производители, они же налоги платят и местной администрации!
                            #8
                            05.06.2014 13:50
                            Откуда: Москва
                            Сообщений: 6
                            Карма: 0.04
                            Нас спасет только любовь и массовые расстрелы! Начать с сетей поганных

                                Возможность комментирования закрыта.

                                Прямой эфир



                                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение