- Главная »
- Новости » Отраслевые новости » Лукашенко запретил травить белорусов импортным пивом
#2
11.04.2014 08:38
- GUGA
- Откуда: Саратов
- Сообщений: 78899
- Карма: 51.46
MAKAP MAKAPOB написал(а):Лукашенко запретил травить белорусов импортным пивом
Молодец!
#3
11.04.2014 08:47
- GoogleMoogle
- Откуда: Москва
- Сообщений: 756
- Карма: 5.64
MAKAP MAKAPOB написал(а):Белорусское пиво — это запах хлеба, это всё живое и натуральное
Ай да батька! Вот шельмец, перепутал пиво с квасом, но как гуманно…
#4
11.04.2014 10:32
- laminpack
- Откуда: Омск
- Сообщений: 51
- Карма: 0.27
радеет за народ и это правильно
#5
11.04.2014 10:51
- Laci
- Откуда: Рига
- Сообщений: 8634
- Карма: 23.37
laminpack написал(а):радеет за народ и это правильно
GUGA написал(а):Молодец!
вы хоть статью то прочитайте — для начала… Исправлено Laci (11.04.2014 10:51)
#6
11.04.2014 11:53
- BLT.BY
- Откуда: Минск
- Сообщений: 138
- Карма: 0.67
Laci написал(а):laminpack написал(а):
радеет за народ и это правильно
GUGA написал(а):
Молодец!
Вас бы на пару-тройку лет засунуть к нам в страну — посмотрел бы какие песни петь стали бы

#7
11.04.2014 12:07
- GoogleMoogle
- Откуда: Москва
- Сообщений: 756
- Карма: 5.64
BLT.BY написал(а):Вас бы на пару-тройку лет засунуть к нам в страну
Нонче мы едины. С мая так вообще, кружевные трусы будут под запретом во всем ТС…
#9
15.04.2014 11:57
- frfeyn
- Откуда: Тула
- Сообщений: 31473
- Карма: 33.13
GoogleMoogle написал(а):кружевные трусы будут под запретом
GoogleMoogle, а для Вас это болезненно?

#10
16.04.2014 06:37
- Laci
- Откуда: Рига
- Сообщений: 8634
- Карма: 23.37
BLT.BY, полагаю, что обратились не ко мне, а к laminpack, и GUGA, им же со стороны виднее ))))
#11
16.04.2014 06:56
- GUGA
- Откуда: Саратов
- Сообщений: 78899
- Карма: 51.46
BLT.BY написал(а):посмотрел бы какие песни петь стали бы
Какие?
"Родина моя — Белорууусияяяяя,
Песни партизан, сосны, да туман… "

- Главная »
- Новости » Отраслевые новости » Лукашенко запретил травить белорусов импортным пивом
Возможность комментирования закрыта.
«Чьё пиво мы сегодня пьем — я хотел бы услышать от вас. Вы пьете — не я. Чьё вы пиво пьёте? Меня это настораживает. Вы что, импортное пиво считаете лучше нашего и травить думаете дальше белорусский народ? Чем отличается белорусское пиво, по заявлению некоторых грамотных специалистов и людей, которые употребляют его, от импортного? Импортное пиво напичкано разного рода вкусовыми компонентами и завезено из-за границы — вроде долго у нас хранится потому, что напичкано консервантами разными», — разъяснил Лукашенко.
Он призвал участников совещания ощутить аромат белорусского пива в бане, отметив: «Белорусское пиво — это запах хлеба, это всё живое и натуральное». По словам Лукашенко, взаимосвязи между приватизацией, модернизацией и выпуском качественного пива нет прямой взаимосвязи, подчеркнув: «Иногда на обычных самогонных аппаратах делают такое пиво, что рядом не стояли никакая водка или пиво — это не мой вывод, я тоже не великий специалист в самогоне, виски, коньяках и прочем. Но так говорят люди — они наоборот держатся за этот старый котелок».
«Я не говорю, что модернизация не нужна, но не надо, побывав на Западе, увидев что-то блестящее, туда бежать. Но мы побежали! », — сказал он.
Напомним, за 2013 год белорусский пивной рынок вырос на 2, 8%, но не за счёт белорусских производителей, а за счёт импортного пива. Белорусские производители теряют внутренний рынок, их продажи за 2013 год сократились на 0, 99% при росте продаж импорта. Основными конкурентами белорусских пивоваров на внутреннем рынке являются российские производители, на втором месте — украинские производители, третью позицию занимают производители стран Евросоюза (Литва, Чехия и др.). Доля импортного пива на белорусском рынке по итогам 2013 года составила 29, 5% (17, 8% в 2011 году). Лидером среди белорусских производителей являются пивоварни «Хайнекен» с долей 19, 6% на белорусском рынке, «Оливария» (17, 2%), «Криница» (16, 8%), «Лидское пиво» (14, 5%), «Брестское пиво» (2, 1%). Есть еще несколько белорусских пивзаводов, которые производят локальные марки и не играют заметной роли на рынке.
Самые известные белорусские пивные бренды принадлежат иностранным компаниям. Так, финскому концерну Olvi принадлежат 91, 5% акций в уставном фонде ОАО «Лидское пиво» (г. Лида Гродненской области). Торговая марка пива «Бобров» принадлежит СЗАО «Пивоваренная компания „Сябар“, которая в 2007 году была выкуплена международной группой Heineken N. V. Ей же принадлежит ОАО „Речицапиво“ — ТМ „Речицкое“. Контрольный пакет акций ОАО „Пивзавод Оливария“ принадлежит Carlsberg Group — четвертой по величине пивоваренной группе в мире. После неудачного опыта продажи акций ОАО „Криница“ российскому инвестору в лице „Балтики“ (»под честное слово президента") власти Белоруссии снова пытаются привлечь покупателя этого актива: по мнению экспертов, им может стать один из приближенных к Администрации президента бизнесменов.
Как сообщало ИА REGNUM, по итогам 2013 года промышленность Белоруссии продемонстрировала спад. Убыточной оказалась деятельность белорусского госпредприятия ОАО «Криница» (2/3 доли государства в уставном фонде, сбытом занимается само предприятие при поддержке госконцерна «Белгоспищепром»). Крупнейшее пивоваренное предприятие республики, на долю которого относительно недавно приходилось около половины всего производимого в Белоруссии пива, сократило свою долю на местном рынке в пользу других пивзаводов и умудрилось за весну-осень 2013 года ("пивной сезон") «сработать в минус» на десятки миллиардов белорусских рублей. Некогда бесспорный флагман белорусского пивоварения закончил 2013 год с убытками, снижением объёмов продаж и доли на местном рынке. В 2012 году «Криница» произвела чуть менее 14, 5 млн дал пива (на 6% меньше, чем 2011 году), из которых около 9, 4 млн реализовала на внутреннем рынке (— 14, 4% к уровню 2011 года). Гендиректор ОАО «Криница» Григорий Петкевич не может ответить на проблемные вопросы, предпочитая говорить о перспективах, которые, по мнению независимых экспертов, безрадостны для предприятия и его основного владельца. По мнению экспертов, убыточная работа пивзаводов в Белоруссии обусловлена, в первую очередь, невысокими показателями качества менеджмента, влияющего на ценообразование.Источник - news.rambler.ru Новость добавлена MAKAP MAKAPOB
11.04.2014 06:46