#1
Депутаты ЛДПР во главе с вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым подготовили и вносят на рассмотрение палаты законопроект, которым предлагают размещать продукты питания с содержанием глутамата натрия на отдельных «позорных» полках в магазинах, сообщил РИА Новости один из авторов документа, замруководителя фракции Ярослав Нилов.

Парламентарии предлагают внести поправки в закон о защите прав потребителей, установив, что «продукты питания, содержащие пищевую добавку глутамат натрия, должны размещаться продавцом только в специально выделенных для этого местах с обязательным указанием, что в этих местах находятся продукты питания, содержащие пищевую добавку — усилитель вкуса глутамат натрия (Е 621)».

«Мы хотим защитить здоровье россиян и будем предлагать все возможные для этого законодательные меры. Если на уровне Таможенного союза вопрос требует длительной проработки и решения, то внести изменения в закон о защите прав потребителей реально в сжатые сроки», — сказал Нилов.

Он убежден, что продуктам с вредной добавкой надо организовать «резервацию» на магазинных полках, чтобы покупатели видели это и принимали решение, «не ломая глаза разглядыванием мелких букв или красного шрифта на розовом фоне».Источник - news.rambler.ru Новость добавлена MAKAP MAKAPOB
31.03.2014 09:11
    #2
    31.03.2014 09:16
    Откуда: Москва
    Сообщений: 2912
    Карма: 22.6
    Т.е как я понимаю, магазинам или понадобится больше полок, или там будет меньше продуктов. Соответственно они(продукты) будут дороже. Да… наши горячо любимые законодатели о нас заботятся…
        #3
        31.03.2014 10:10
        Откуда: Омск
        Сообщений: 2040
        Карма: 9.05
        лучше вообще эту добавку запретить. во многих странах так и сделали.
            #4
            31.03.2014 10:24
            Откуда: Москва
            Сообщений: 55
            Карма: 0.29
            То есть будет одна маленькая полочка с продуктами без глутамата, а вась магазин будет в вывесках.
                #5
                31.03.2014 10:26
                Откуда: Москва
                Сообщений: 15865
                Карма: 115.14
                Если еще добавить пальмовый жир, то это "специальное место" займет размер всего сетевого магазина.
                А что ? Легко будет !
                2 указателя — налево — спиртное, направо — глутамат и пальмовый жир
                    #6
                    31.03.2014 10:58
                    Откуда: Барнаул
                    Сообщений: 106
                    Карма: 0.95
                    Может стоить вообще убрать все вредные Е добавки и жестка дрючить производителя за исполнение?
                        #7
                        31.03.2014 11:11
                        Откуда: Москва
                        Сообщений: 2912
                        Карма: 22.6
                        И заодно изменить цены на полках(конечно в сторону увеличения) раза в 2-3, 4 и далее? Если взять сферу применения пальмового жира — то его используют для замены животных жиров например в сливочном масле. И сразу цена масла станет порядка 200р за пачку в 200г ( по госту на 1 кг масла идет 23 кг молока, а дальше считайте сами, конечно это очень примерный расчет, там еще кроме масла получается обезжиренный творог ну и добавьте в эту сумму Э/энергию, з/п, и тд и тп)
                            #8
                            31.03.2014 11:54
                            Откуда: Москва
                            Сообщений: 81
                            Карма: 0.3
                            Pustunnik написал(а):

                            сразу цена масла станет порядка 200р за пачку в 200г


                            Сэкономленных денег не хватит на ремонт организма, убитого глютаматом… Хотя это дело сугубо личное, чем питаться…
                                #9
                                31.03.2014 12:55
                                Откуда: Другие города ПФО
                                Сообщений: 1699
                                Карма: 9.67
                                27111971 написал(а):

                                Может стоить вообще убрать все вредные Е добавки и жестка дрючить производителя за исполнение?


                                Ну мы постепенно придем к этому, а пока наверное 87% россиян страдают кишечно -желудочными расстройствами и зарабатываю хронику и получают путевку на тот свет раньше времени
                                    #10
                                    02.04.2014 05:16
                                    Откуда: Миасс
                                    Сообщений: 106
                                    Карма: 0.96
                                    Если в магазине ещё можно избежать встречи с глютаматом натрия. То в кафе/ресторане/кабаке, вряд ли. Видели гигантские банки кнорр в метро, для профессиональных поваров? А "обучение" для шеф поваров, с использованием "вкусных" приправ?

                                        Возможность комментирования закрыта.

                                        Прямой эфир



                                        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение