#1
Акционеры компании Nemiroff Яков Грибов и Анатолий Кипиш (контролируют 74, 96% компании) взяли под контроль основную производственную площадку компании в Винницкой области, которую до сегодняшнего дня удерживали представители семьи Глусь (25, 04%). Как сообщают украинские СМИ, здание предприятия вчера было взято штурмом при содействии представителей правоохранительных органов около полудня по киевскому времени.

Сотрудник компании «Немиров Водка Рус» (представляет интересы Грибова и Кипиша) Александр Коровка подтвердил РБК факт перехода предприятия под контроль группы владельцев мажоритарного пакета, отметив, что «представителям правоохранительных органов было оказано сопротивление, но оно было оперативно подавлено».

«С самого утра людьми в форме были перекрыты все подступы к заводу, — рассказал в эфире украинского телеканала «112» корреспондент Андрей Павловский с места событий. — Около полудня представитель службы судебных приставов у проходной зачитал судебное решение о смене гендиректора предприятия. Дверь им никто не открыл, после чего начался штурм с применением свето-шумовых гранат, который длился 15—20 минут. Люди, находившиеся на заводе, были выдворены с территории, пояснив, что они были наняты для защиты предприятия неизвестными им нанимателями».

Яков Грибов по телефону сообщил о том, что завод находится в плачевном состоянии, офисные помещения разгромлены. По словам Якова Грибова, сейчас будет производиться оценка ущерба, который был нанесен имуществу предприятия. «Глуси ушли с завода как вандалы, разграбили завод, сейчас будем оценивать ущерб и убытки. Предприятие будет запущено в эксплуатацию в ближайшие один-два месяца», — подчеркнул Грибов. Представители украинских СМИ утверждают, что в штурме завода были задействованы бойцы «Винницкой сотни» — отряда, участвовавшего в движении «Самооборона майдана». Представители «Немиров Водка Рус» эту информацию не подтверждают.

Александр Глусь сообщил РБК, что в штурме завода участвовали около «300 вооруженных бойцов», которые использовали не только свето-шумовые гранаты и слезоточивый газ. На данный момент Глусь не видит смысла в силовом сценарии защиты завода и надеется на то, что конфликт «вернется в юридическую плоскость». Глусь отметил, что захват совпал с подписанием и.о. президента Украины Александром Турчиновым закона о противодействии рейдерству.

Сегодняшним событиям в Винницкой области предшествовал двухлетний акционерный конфликт в Nemiroff между семьей Глусь и группой объединившихся акционеров под руководством Якова Грибова. Семья Глусь контролировала основную производственную площадку компании на Украине, в то время как группа Грибова с конца 2013 года наладила производство горилки на мощностях российских предприятий под контролем компании «Немиров Водка Рус». Стороны вели большое число разбирательств в судах различных юрисдикций.

В июле 2013 года Высший хозяйственный суд Украины принял сторону группы Грибова, признав правомочность решения акционеров об отстранении от руководства компаний «ДП УВК Nemiroff» (контролирует деятельность завода в Винницкой области) Аллы Глусь и утверждении на этом посту ставленника владельцев 74, 96% компании Юрия Сорочинского. Однако это судебное решение не могло быть реализовано, так как представители Якова Грибова не могли внести соответствующую запись о смене гендиректора компании в госреестр юрлиц: госрегистратор Немировского района, по словам Якова Грибова, саботировал судебное решение, отказываясь под формальными предлогами сделать запись.

В конце прошлой недели Яков Грибов заявил, что ему удалось добиться внесения в реестр необходимой записи, и пообещал, что вскоре на завод зайдет новый гендиректор, а предприятие возобновит работу.



В 2013 году Nemiroff вернулся на рынки России, Украины, СНГ и дальнего зарубежья. В планах компании на 2014 год, озвученных председателем совета директоров Nemiroff Яковом Грибовым, троекратное увеличение продаж продукции международного бренда и достижение объема выручки в размере 1 млрд долл.Источник - rbcdaily.ru Новость добавлена Pavel_Mal
20.03.2014 04:52
    #2
    20.03.2014 05:57
    Откуда: Самара
    Сообщений: 3358
    Карма: 34.04
    Времена не выбирают, в них живут и умирают …
        #3
        20.03.2014 09:04
        Откуда: Санкт-Петербург
        Сообщений: 44724
        Карма: 134.12
        Pavel_Mal написал(а):

        В 2013 году Nemiroff вернулся на рынки России, Украины, СНГ и дальнего зарубежья. В планах компании на 2014 год, озвученных председателем совета директоров Nemiroff Яковом Грибовым, троекратное увеличение продаж продукции международного бренда и достижение объема выручки в размере 1 млрд долл.


        Планы грандиозные , наполеоновские … думаю что больше горький перчик , не попадет ко мне в пасть и не будет обжигать мой неба … ((( а жаль …
            #4
            20.03.2014 09:32
            Откуда: Киев
            Сообщений: 224
            Карма: 6.16
            Я думаю там сейчас решается скорее полический вопрос, а не экономический!

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение