#1
Ассортимент овощей и фруктов на российских прилавках может увеличиться за счет поставок из Ирана. Это повлияет не только на количестве фруктов и овощей, среди которых сможет выбирать потребитель, но и несколько сгладит рост цен, характерный для этого вида продукции зимой, считают эксперты.
Сейчас Иран имеет крайне низкую долю в российском импорте.


Из Ирана на российские прилавки сейчас попадают только огурцы и белокочанная капуста. Хотя перспективы наращивания торгового оборота значительны, отмечают эксперты. В Иране в последнее время собираются рекордные урожаи. Страна является одним из мировых лидеров по выращиванию яблок, гранатов и киви.

Сегодня стало известно, что российские предприниматели планируют рассмотреть вопрос расширения поставок фруктов и овощей из Ирана. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил глава Российско-иранского делового совета при Торгово-промышленной палате Виктор Мельников.

«Наши экономики взаимодополняемы. Иран импортирует порядка 7, 5 миллиона тонн зерна ежегодно, но Россия занимает лишь пятое место среди его экспортеров. В Иране, который находится рядом с нами, в год получают четыре урожая фруктов, а мы возим фрукты из Чили. Понятно, что наши бизнесмены привязаны к определенным логистическим схемам, и иранской плодоовощной продукции тяжело попасть на рынки Москвы или Санкт-Петербурга. Но надо это менять, чтобы иранские фрукты и овощи могли выйти на наши областные рынки», – приводит его слова агентство.

Иранский посол в России Мехди Санаи добавил, что сейчас российский импорт плодоовощной продукции из Ирана сейчас оценивается в 40 миллиардов долларов. И перспективы роста товарооборота весьма значительны.Источник - Retail.ru Новость добавлена Pavel_Mal
18.03.2014 05:50
    #2
    18.03.2014 05:58
    Откуда: Екатеринбург
    Сообщений: 2015
    Карма: 11
    Заменим Польшу, Францию, страны Восточной Европы и санкции уже не так страшны в области фруктов и овощей.
        #3
        18.03.2014 08:30
        Откуда: Москва
        Сообщений: 15865
        Карма: 115.14
        Если бы Виктор Мельников сравнил стоимость доставки из Чили и Ирана, он не стал бы так удивляться.
        Нет сильной разницы в стоимости на морских перевозках, единственное отличие — время.
        Интересно, какие именно фрукты дают 4 урожая в год в Иране?
        Мои знакомые иранцы что-то не слышали таких. )))
        Может он спутал фрукты с тепличными овощами ?
        Боже мой, почему в рядах госчиновников одни двоечники ?

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение