#1
Союз российских пивоваров считает необходимым разработать и принять отдельный закон, регулирующий рынок пива. Об этом сообщил Исполнительный директор Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов на состоявшемся в Москве "АлкоКонгрессе-2014". Складывающаяся правоприменительная практика говорит об объективной необходимости разработки и введения закона, регулирующего исключительно пивоварение.

Это вызвано, с одной стороны, технологическими особенностями производства пива, а с другой — чрезмерной "зарегулированностью" пивоваров, что существенно ограничивает возможности для развития данного сектора экономики РФ. Последствия регулирования российского пивоварения общими для алкогольной отрасли законодательными актами за последние 4 года привели к закрытию почти 10 высокотехнологичных пивоваренных производств в разных регионах страны. При этом производство пива показывает устойчивую тенденцию к сокращению с 2008 года. Только в прошлом году падение достигло почти 9 процентов.

Введение практики лицензирования и ЕГАИС на производство пива в первом случае и весь оборот во втором может еще более негативно сказаться на отрасли. В связи с этим, важно отметить, что данные законодательные инициативы, находящиеся на рассмотрении в Государственной думе и профильных ведомствах, не обоснованы ни с точки зрения экономики, ни с точки зрения достижения целей, заявленных в Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года. В пояснительных записках к проектам упомянутых актов также отсутствует обосновывающая аргументация, говорится в сообщении Союза российских пивоваров.

Кроме того, представители пивоваренного сообщества высказали мнение о недопустимости увеличения акцизной нагрузки на производителей. Данная мера способствует созданию неравных условий работы на рынке, в частности, из-за разницы в размере акциза в странах Таможенного союза. Важно отметить, что с 2010 года акцизная составляющая росла быстрее всего для пива. Только в 2010 году акциз для пива вырос на 200 процентов.

"Пивоваренная отрасль является открытой и прозрачной в работе, — отметил Вячеслав Мамонтов, исполнительный директор союза. — С 2010 года несовершенство ее законодательного регулирования привело к закрытию нескольких высокотехнологичных заводов в разных регионах страны. Пивовары считают, что существующие способы регулирования и контроля отрасли создают серьезную угрозу развитию не только пивоварения, но и ряда смежных отраслей, таких как сельское хозяйство или производство упаковки. Надеемся, что совместные усилия производителей позволят убедить государство в целесообразности разработки и принятия отдельного закона для пивоваренной отрасли".Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
17.02.2014 05:28
    #2
    17.02.2014 10:00
    Откуда: Другие города Сербии
    Сообщений: 6888
    Карма: 5.6
    Pavel_Mal написал(а):

    совместные усилия производителей позволят убедить государство в целесообразности разработки и принятия отдельного закона для пивоваренной отрасли


    акциз хотят свесить на розницу?

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение