Греция добилась исключительного права на использование название сыра «фета» / Новости / Портал менеджеров и представителей оптово-продуктовых фирм. Оптовая торговля продуктами питания.
#1
Греция добилась исключительного права на использование название сыра «фета», сообщают деловое интернет-издание «Нафтемпорики» и канадский Greek Reporter. При обсуждении договора Евросоюза и Канады по зоне свободной торговли возник спор, может ли Канада использовать это название для сыров подобного типа. В ЕС право на «фета» закреплено исключительно за греческими сырами.

Данный факт для ИА DairyNews прокомментировала Марина Петрова, директор по корпоративным коммуникациям холдинга «ПиР Продукт».

DN: Насколько велик спрос на сыр фета в России? Какие российские сыры могут его заменить?

Cпрос на греческую Фету в России пока невелик и это связано, в первую очередь с тем, что поставки сыров из Греции небольшие и осуществляются нерегулярно.

Так, за 6 месяцев 2013 года из Греции было поставлено всего 57 тонн сыра.

Однако, в целом спрос на такие сыры достаточно большой, но российский потребитель часто путает настоящую Фету, например, с Фетаксой и другими сырами со схожими названиями.

Заменителями греческой Феты могут стать (и зачастую ими и становятся) сыры Фетаки, Парижская буренка и Фетакса, а также близкие к Фете рассольные сыры — например, Брынза.

DN: Как оценивается рынок мягких сыров сегодня в России?

В 2012 году в России было произведена 21 000 тонн мягких сыров и 20 000 тонн рассольных сыров, а также импортировано 48 000 тонн молодых сыров.

В целом, спрос на мягкие и рассольные сыры в России активно растет, а вместе с ним и увеличивается их предложение как от российских, так и зарубежных производителей.

DN: Будет ли эффект для экономики Греции после введения наименования «фета», защищенного по месту происхождения?

В краткосрочной перспективе эффекта ожидать не стоит, но в долгосрочной перспективе (через 5-10 лет) он, конечно, будет. Стоит отметить, что защита по месту происхождения всегда положительно влияет на экономику страны.
Но многое будет зависеть и от Греции — насколько эффективно она будет отслеживать выполнение этого соглашения и судиться с недобросовенствными производителями.

DN: Отразится ли данное событие на российском рынке сыров?

В ближайшее время, конечно, революции не случится, так как поставки сыров (и Феты в том числе) из Греции пока незначительны.

Однако, при активизации греческих производителей и увеличении поставок в Россию, а также проведения ряда мероприятий по популяризации греческой Феты, продажи ее могут возрасти.

Нужно понимать, что само по себе ничего не произойдет. Греческая Фета — недешевый сыр и он не будет пользоваться массовым спросом. Кроме того, к этому сыру пока нет устойчивой лояльности.

Поэтому греческим производителями еще потребуется приложить серьезные усилия для завоевания российского потребителя.Источник - www.dairynews.ru Новость добавлена Pavel_Mal
21.10.2013 04:10
    #2
    21.10.2013 07:57
    Откуда: Москва
    Сообщений: 2271
    Карма: 2.6
    Давайте попросим ввести исключительное право производства водки!
    А фета- классные сыры. Привозили из Греции.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение