- Главная »
- Новости » Отраслевые новости » Россельхознадзор просят исключить из запрещенных продукты Fonterra
#2
27.08.2013 05:24
- MOZG
- Откуда: Омск
- Сообщений: 39138
- Карма: 88.56
Pavel_Mal А зачем нам еще одна эта новость?
#4
27.08.2013 05:25
- space
- Откуда: Курган
- Сообщений: 21213
- Карма: 15.3
MOZG, Да вам сколько не говори, вы только со второго раза понимаете)))
#5
27.08.2013 05:28
- MOZG
- Откуда: Омск
- Сообщений: 39138
- Карма: 88.56
space написал(а):MOZG, Да вам сколько не говори, вы только со второго раза понимаете)))
Гагарин долетался, а ты допи*шься (с)

Ненавижу тебя(с))))
#6
27.08.2013 05:34
- space
- Откуда: Курган
- Сообщений: 21213
- Карма: 15.3
MOZG написал(а):Ненавижу тебя
в очередь)))
- Главная »
- Новости » Отраслевые новости » Россельхознадзор просят исключить из запрещенных продукты Fonterra
Возможность комментирования закрыта.
Как пишет сегодня газета "РБК daily", при этом В.Лабинов подписал письмо не в качестве госчиновника, а указал свой пост председателя технического комитета по стандартизации "Молоко и продукты переработки молока" при Росстандарте. Вторым подписантом под обращением оказался и.о.исполнительного директора Молочного союза Евгений Купляускас.
3 августа 2013г. Fonterra сама объявила, что в ряде ее продуктов могут содержаться бактерии, вызывающие ботулизм, а 12 августа Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставку в Россию молочной продукции этой компании.
В своем письме В.Лабинов сообщил, что в секретариат Технического комитета при Росстандарте обращаются российские предприятия, которые либо импортируют сливочное масло, либо используют молочные жиры этой компании при производстве мороженого, плавленых сыров, десертов. Но масло и молочные жиры не могут представлять потенциальной угрозы населению, подчеркивается в письме.
Сегодня к Новой Зеландии предъявлены претензии в возможном распространения ботулизма, но в сливочном масле не может быть источников ботулизма в силу его свойств и состава, объясняет В.Лабинов: "Сама по себе проверка — это дело хорошее и правильное, но давайте искать ботулизм там, где он может быть, а не охотиться на синих китов в Сахаре".
Чиновник утверждает, что новозеландская компания к нему не обращалась. "Сама Fonterra на меня не выходила, но это крупнейший игрок новозеландского рынка, он занимает порядка 95% их рынка, и претензии предъявлены именно к нему, поэтому мы решили обратить внимание коллег на эту проблему", — добавил он.
"Я крайне удивлен. Руководитель департамента животноводства Министерства сельского хозяйства России лоббирует увеличение импорта и поддержку сельхозпроизводителей Новой Зеландии", — заявил председатель правления Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Андрей Даниленко на просьбу прокомментировать обращение В.Лабинова. — На мой взгляд, главная функция главы департамента животноводства — делать все возможное, чтобы наращивать производство молока и поголовья скота в своей стране". Человек, который разрабатывает методику, приводящую к снижению внутреннего производства молока, выступает с заявлением, что необходимо срочно открыть рынок для ввоза молочной продукции, несмотря на ее потенциальную опасность, подчеркивает А.Даниленко.
Fonterra поставляет в Россию сливочное масло, сыр, концентрат молочного белка, сухое молоко и занимает, по данным компании, примерно 0, 5% российского рынка молочных продуктов, включая масло.Источник - kazakh-zerno.kz Новость добавлена Pavel_Mal
27.08.2013 04:34