#1
Киоски с прохладительными напитками и снэками заменят на вендинговые аппараты, рассказал М24.ru и.о. руководителя департамента торговли Алексей Немерюк. По его словам, автоматы также появятся на ТПУ на месте Тимирязевского рынка

Автоматы по продаже прохладительных напитков появятся в Москве до конца года, рассказал М24.ru и.о. руководителя департамента торговли Алексей Немерюк. Такая инициатива содержится в концепции автоматизированной торговли в Москве. По его словам, автоматы также появятся на ТПУ на месте Тимирязевского рынка, в других крупных транспортно-пересадочных узлах и на пригородных платформах.

«Вендинговый аппарат экономит электроэнергию и деньги на зарплату продавцу», ― отметил Немерюк. Он добавил, что в городе начнут устанавливать торговые аппараты, и если эксперимент окажется удачным, то необходимость в киосках с продавцом прохладительных напитков и снэков отпадет вообще.

К концу 2013 году в Москве появится 50 тысяч вендинговых аппаратов, добавил и.о. заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов. «Пока около 20 тысяч вендинговых аппаратов стоит в частных или государственных учреждениях. Новые автоматы надо устанавливать на городских территориях, на улицах, в парках», ― подчеркнул Немерюк. Также аппараты появятся на месте снесенных рынков, которые станут транспортно-пересадочными узлами, сказал чиновник. По данным департамента торговли, всего в Москве есть резерв для установки минимум 200 тысяч торговых аппаратов, при таком количестве годовой оборот этого сегмента составлял бы более 40 млрд рублей. Порядок получения разрешения на установку аппаратов разработают до конца года, уточнил Алексей Немерюк. Но уже известно, что будут проводить аукционы на их размещение, объекты объекты будут выставляться на торги лотами по несколько автоматов, так как это позволяет выйти на окупаемость, а снэки, прохладительные и горячие напитки будут размещаться блоками.

Установка вендинговых аппаратов ― позитивный шаг, но они не смогут полноценно заменить ларьки, комментирует руководитель Коалиции киоскеров Владлен Максимов. По его словам, снесенным рынкам и киоскам нужно придумать альтернативу, например, построить торговые галереи и павильоны. Однако существуют такие категории товаров — фрукты, овощи, мороженое, для которых аппараты неудобны. «В киоске мы можем предложить 100 вариантов мороженого, а в аппарате только 10», ― отметила заместитель генерального директора «Айсберри» Елена Апостолова. По ее словам, компания отказалась размещать аппараты на улицах, потому что их портят или крадут, а стоимость противовандальной системы превышает стоимость аппарата. Сейчас аппараты с мороженым стоят в торговых центрах, скоро они появятся на вокзалах. «Мы предлагаем в зоны ТПУ включать галереи автоматов», ― отметила Апостолова.

Пока нет утвержденной процедуры установки аппаратов на улице, в метро и в подземных переходах, поставить их можно только в помещениях или в парках, рассказал президент ассоциации производителей и реализаторов колбасной и молочной продукции «Гастроном» Валерий Зайцев. «Будет оптимально, если автоматы начнут устанавливать у метро, горожане будут идти с работы и покупать молоко, воду», ― сказал Валерий Зайцев. По его словам, бизнес ждет появления правил игры на рынке вендинговых автоматов.

Между тем Московский метрополитен уже решился на установку под землей автоматов с напитками. Недавно предприятие объявило конкурс на их размещение на десяти станциях. Однако это будут не торговые автоматы, вода пассажирам будет бесплатно выдаваться в пластиковых стаканчиках. Это будет необходимо на случай жары, в этом году пассажирам на особо «горячих» станциях, где температура воздуха превышает норму, уже выдавали бесплатно бутылки с водой.Источник - news.mail.ru Новость добавлена Pavel_Mal
09.08.2013 02:20
    #2
    09.08.2013 07:10
    Откуда: Москва
    Сообщений: 31
    Карма: 0.3
    Это навредит многим производителям и импортерам безалкогольных напитков, так как в большинстве случаях в вендинговых аппаратах продукция именитых производителей. Даже возьмем аэропорт, где эти аппараты уже присутствуют мало того что там одна продукция Кока Кола, Пепси, и энергетики. Так еще во сколько фейсов они расставляют их там. Так что ничего хорошего не выйдет из этого.((
        #3
        09.08.2013 07:27
        Откуда: Москва
        Сообщений: 23066
        Карма: 15.48
        Государство "Заботится" (в кавычках) о развитии малого бизнеса (((((((((((
            #4
            09.08.2013 08:21
            Откуда: Краснодар
            Сообщений: 87
            Карма: 0.91
            вендеры — это тоже малый бизнес)))
                #5
                09.08.2013 08:27
                Откуда: Другие города ЦФО
                Сообщений: 364
                Карма: 0.33
                Teglon написал(а):

                это тоже малый бизнес


                угу, расскажите это бабе Маше из ларька напротив.
                    #6
                    09.08.2013 08:29
                    Откуда: Ростов-на-Дону
                    Сообщений: 1946
                    Карма: 11.07
                    Pavel_Mal написал(а):

                    Киоски с прохладительными напитками и снэками заменят на вендинговые аппараты, рассказал М24.ru и.о. руководителя департамента торговли Алексей Немерюк.


                    Не кажется ли, за то что утопят малый бизнес, кто-то уже получил и не мало.
                    Скоро будет, куда не плюнь попадешь в автомат. Людей уже заменяют на автоматы, в супермаркетах планируют убрать кассиров, чтобы покупатель сам пробивал и оплачивал товар. Куда катимся? Исправлено AlekseyK (09.08.2013 08:30)
                        #7
                        09.08.2013 08:44
                        Откуда: Санкт-Петербург
                        Сообщений: 44722
                        Карма: 134.11
                        Эх "Яблочко", кудаж ты котишься , к черту в лапы попадешь , не воротишься ? Хоть "Вендеры" и тоже Малый Бизнесс , но он удобен в Метро , Бзнес-Центрах , Кинотеатрах и Многоквартирных домах … А с улиц все таки я думаю что не стоит убирать ларьки и киоски — их просто нжно правильно \нормально контролировать в них торговлю : выезжать\реагировать при первом звонке от недовольного покупателя…
                            #8
                            09.08.2013 09:52
                            Откуда: Екатеринбург
                            Сообщений: 2015
                            Карма: 11
                            dvp_wholesaler написал(а):

                            выезжать\реагировать при первом звонке от недовольного покупателя…


                            этим же заниматься надо а власть хочет только деньги принимать и устраниться от всего пример "пугачевского бунта" прмечателен
                                #9
                                09.08.2013 10:39
                                Откуда: Москва
                                Сообщений: 15865
                                Карма: 115.14
                                Официальный государственный документ — "СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ТОРГОВЛИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
                                http://www.minpromtorg.gov.ru/ministry/strategic/sectoral/9

                                Для краткости можно прочитать только 3 предложения ниже по тексту (цитаты)
                                -----------------------------------------------------------

                                Реализация Стратегии подразумевает существенное увеличение доли сетевой торговли.
                                Несмотря на то, что эта тенденция, в целом благоприятна…, возникает риск … сокращения доли малого и среднего бизнеса.

                                Развитие сетей не ведет к исчезновению малого бизнеса, поскольку малые предприятия могут конкурировать за счет … переориентации деятельности в другие сектора экономики.

                                -----------------------------------------------------------
                                    #10
                                    09.08.2013 11:03
                                    Откуда: Ейск
                                    Сообщений: 990
                                    Карма: 3.46
                                    oatfield написал(а):

                                    переориентации деятельности в другие сектора экономики.


                                    это как? при учете что бизнес малый
                                        #11
                                        09.08.2013 11:13
                                        Откуда: Другие города ЦФО
                                        Сообщений: 364
                                        Карма: 0.33
                                        oatfield написал(а):

                                        переориентации деятельности в другие сектора экономики.


                                        в какие там не уточняется?
                                            #12
                                            09.08.2013 11:17
                                            Откуда: Москва
                                            Сообщений: 15865
                                            Карма: 115.14
                                            bushkonditer, В переволе с русского на русский, Вас просто послали на 3 буквы.
                                            Давно понятно, что для нынешней власти малый бизнес является врагом.
                                            Вам приказано сдохнуть.
                                            И не мешать зарабатывать всего 7-10 людям астрономические суммы на торговле.
                                                #13
                                                09.08.2013 11:19
                                                Откуда: Другие города ЦФО
                                                Сообщений: 364
                                                Карма: 0.33
                                                oatfield, не разобрала, а что у вас на флаге то написано? "На Москву"?
                                                    #14
                                                    09.08.2013 12:09
                                                    Откуда: Москва
                                                    Сообщений: 15865
                                                    Карма: 115.14
                                                    pchelka_1285, это вы о чем ? вопрос не понял.
                                                        #15
                                                        09.08.2013 12:11
                                                        Откуда: Другие города ЦФО
                                                        Сообщений: 364
                                                        Карма: 0.33
                                                        oatfield, это я бузю. не обращайте внимания.

                                                        oatfield написал(а):

                                                        Вам приказано сдохнуть.


                                                        приказ не исполнен, к расстрелу не готовы.
                                                            #16
                                                            10.08.2013 23:31
                                                            Откуда: Другие города ЦФО
                                                            Сообщений: 169
                                                            Карма: 0.47
                                                            идиотизм

                                                                Возможность комментирования закрыта.

                                                                Прямой эфир



                                                                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение