#1
Группа «Русский Стандарт» Рустама Тарико завершила сделку по по приобретению одного из крупнейших производителей водки в мире, компании Central European Distribution Corporation (CEDC), сообщила группа. Покупателем CEDC была аффилированная с «Русским стандартом» компания — Roust Trading Ltd, уточнил покупатель. Сделка стала результатом реструктуризации долгов закредитованной CEDC. План реорганизации был одобрен судом по банкротствам штата Делавэр (CEDC имеет листинг на Nasdaq) 13 марта, и к 5 июня компания завершила процесс, результатом которого стал переход 100% акций CEDC к «Русскому стандарту». До этого у Roust Trading было всего 19, 5% CEDC, а среди акционеров алкогольного холдинга числились ее основатель Уильям Кэри, подразделения Morgan Stanley, BlackRock, ING.

CEDC — крупнейший производитель водки в Восточной Европе и в России: по данным Росстата, компания в 2012 г. произвела водки на 14, 9 млн дал (или 15, 2% от всего производства водки в стране, которое Росстат оценивает в 97, 7 млн дал). В портфеле CEDC бренды «Зеленая марка», «Журавли», Parliament в России, Żubrowka, Absolwent и Soplica в Польше. CEDC владеет производственными мощностями в России, Польше, Венгрии и Италии
с общим объемом производства более 30, 6 млн дал. спиртных напитков.

Покупка CEDC сделала «Русский стандарт» вторым в мире производителем водки по объему производства, утверждает покупатель. «В результате сделки мы получили подлинные и самые востребованные водочные бренды на важнейших мировых водочных рынках — в Польше и России. В условиях продолжающегося устойчивого глобального роста водочной категории наш диверсифицированный портфель брендов во всех ценовых категориях сможет эффективно удовлетворить спрос потребителей», — цитируются слова председателя совета директоров «Русского стандарта» Рустама Тарико. Сам «Русский стандарт» помимо выпуска одноименной водки занимается дистрибуцией марок Remy Martin, Jagermeister, Grant’s, Campari, Cinzano, Jim Beam, E&J Gallo, Carlo Rossi и Concha y Toro и др. в России, Польше и Венгрии.

До начала реструктуризации долг компании составлял около $1, 3 млрд, и почти весь он был сформирован за счет публичных займов в 2008-2010 гг, которые были потрачены на приобретение активов в России. В марте этого года у CEDC наступал срок погашения по первому выпуску нот почти на $282 млн. Еще год назад руководство компании публично призналось: расплатиться компания самостоятельно не сможет. Но в случае дефолта по первому выпуску наступал кросс-дефолт и по остальному долгу — кредитным нотам с погашением в 2016 г. Расплатиться в марте с кредиторами компания не смогла. И выбирала из нескольких планов реструктуризации. В результате победил план Тарико. А с участником конкурировавшего консорциума — инвестиционным подразделением «Альфа-групп» компанией А1 — Тарико договорился о выделении российскому подразделению CEDC годового кредита на сумму до $100 млн.

Для того, чтобы стать владельцем алкогольного холдинга, «Русскому стандарту» пришлось выплатить основным кредиторам CEDC (владельцам кредитных нот объемом почти $984 млн с погашением в 2016 г.) $172 млн наличными, а также выдать новые ноты двух выпусков на общую сумму $650 млн. Владельцы нот с погашением в 2013 г. получат в результате реструктуризации $25 млн деньгами и $30 млн новыми обеспеченными нотами с погашением в 2016 г. По итогам сделки долговые обязательства компании снизятся на $665, 2 млн.Источник - www.vedomosti.ru Новость добавлена Pavel_Mal
06.06.2013 10:54
    #2
    06.06.2013 12:05
    Откуда: не указан
    Сообщений: 408
    Карма: 2.77
    Александр Серов популярен на фудмаркетсе, Онищенко давно не видели что-то… ))))

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение