- Главная »
- Новости » Отраслевые новости » Правительство не хочет ограничивать наценки в магазинах
#2
30.05.2013 05:38
- MOZG
- Откуда: Омск
- Сообщений: 39138
- Карма: 88.56
Может уже отдать сразу борозды правления рителерам. сами себе законы пишут.
#3
30.05.2013 05:51
- grezki
- Откуда: Новосибирск
- Сообщений: 26162
- Карма: 25.63
MOZG написал(а):сами себе законы пишут
преамбула… "Азм есть царь! "
#4
30.05.2013 06:20
- kuznecova.ev
- Откуда: Пермь
- Сообщений: 87
- Карма: 0.35
еще не так давно освобождали сети от налоговых обязательств на "украденные" товары, а в данном случае они обеспокоены снижением налоговых поступлений в бюджет …
#5
30.05.2013 06:25
- grezki
- Откуда: Новосибирск
- Сообщений: 26162
- Карма: 25.63
kuznecova.ev написал(а):а в данном случае они обеспокоены снижением налоговых поступлений в бюджет …
так и бросились сети налоги платить.
#6
30.05.2013 06:43
- alex2009
- Откуда: не указан
- Сообщений: 29098
- Карма: 17.69
В целом контролирующие органы ЕС одобрили действия Правительства Кипра. Попеняли только на неэффективную работу по сокращению бюджетных трат. Но тут сказываются особенности острова. На Кипре до сих пор очень сильны профсоюзы: они регулируют не только оплату труда и расписание работы, но и влияют на политику страны. Самое неудобное для рядового жителя следствие – график работы магазинов. Ведь именно под давлением профсоюзов в среду и субботу магазины начали работать полдня, а в воскресенье должны быть закрыты. Это правило было введено много-много лет назад и не отвечает реалиям сегодняшнего дня. Но, по-прежнему, сделать ничего нельзя. Мой знакомый, председатель Ассоциации супермаркетов Кипра, часто рассказывает, какие баталии проходят в Министерстве торговли. Но воз и ныне там.
Попалось на глаза, интересно как люди живут… )))
Попалось на глаза, интересно как люди живут… )))
- Главная »
- Новости » Отраслевые новости » Правительство не хочет ограничивать наценки в магазинах
Возможность комментирования закрыта.
Отрицательное решение правительства на предложение депутатов ограничить наценку на социально значимые продукты (перечень из 24 позиций) содержится в отзыве, подготовленном 29 мая, за подписью заместителя председателя правительства Сергея Приходько. Проект поправок в закон «О торговле», устанавливающий максимальный размер наценки на продукты первой необходимости в размере 15%, был внесен в Думу в марте группой депутатов от фракции «Справедливая Россия». Инициаторами законодательной новеллы были депутаты Сергей Миронов и Антон Беляков.
«Несправедливо, когда в структуре ценообразования львиная доля принадлежит не самому сельхозпроизводителю, а перекупщику и продавцу. У сельхозпроизводителя молоко может закупаться в среднем по цене 12—15 руб. за литр, а цена упаковки на прилавке доходит до 75 руб, то есть торговая наценка в таком случае составляет 400%», — пояснял свою позицию г-н Беляков, подкрепляя примерами контроля наценки на продукты за рубежом.
В официальном отзыве на проект правительство оставляет право за ритейлерами самостоятельно определять стоимость продуктов в соответствии с текущим законодательством. «Согласно законодательству РФ цены на товары не подлежат государственному регулированию, являются свободными и формируются продавцом самостоятельно, исходя из складывающейся на рынке конъюнктуры (спроса и предложения)», — аргументирует Сергей Приходько.
При этом он напоминает, что у государства уже есть механизм регулирования цен на экстренный случай. Если в течение 30 дней подряд рост розничных цен на продовольственные товары составляет 30% и более, государство вправе установить предельные цены на отдельные социально значимые продовольственные товары на срок не более 90 дней. Правда, правительство этим механизмом ни разу не воспользовалось.
Завершает свой отзыв г-н Приходько мнением, что дополнительное вмешательство государства в ценообразование может привести к дестабилизации экономики из-за потери экономических стимулов у продавцов и производителей, снижению налоговых поступлений в бюджет и дефициту товаров.
Ранее ритейлеры, комментируя ситуацию с наценками на товары повседневного спроса, утверждали, что они невелики. Например, на социально значимые виды хлеба наценка составляет от 2 до 10%.Источник - rbcdaily.ru Новость добавлена Pavel_Mal
30.05.2013 05:13