- Главная »
- Новости » Отраслевые новости » Вступив в ВТО, Россия увеличила импорт ряда продуктов питания
#2
22.05.2013 10:49
- art sidorov
- Откуда: Москва
- Сообщений: 3405
- Карма: 28.15
Pavel_Mal написал(а):не экспортом зерна, а экспортом муки
откровенно говоря, несколько лет назад искали муку с четко определенными параметрами. ТРИ МЕСЯЦА!
Нашли. В Финляндии… В Великой Стране Хлеборобов!
- Главная »
- Новости » Отраслевые новости » Вступив в ВТО, Россия увеличила импорт ряда продуктов питания
Возможность комментирования закрыта.
Своими идеями министр Николай Федоров поделился во время выступления на ТВ. «Нам хорошо бы уже начинать гордиться не экспортом зерна, а экспортом муки, – заявил он. – Мы должны претендовать на то, чтобы продавать, в конечном счете, уже продукцию сельскохозяйственную с высокой добавленной стоимостью. Лучше всего продавать колбасные изделия, макаронные изделия. Вот тогда мы будем действительно игроками мирового класса».
Эта идея родилась у г-на Федорова не на пустом месте. Не так давно президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев поставили, как это сейчас принято, на ближайшую пятилетку следующую задачу: обеспечить независимость России по всем видам продовольствия, а затем стать крупнейшим в мире поставщиком продуктов питания. Министр сельского хозяйства считает, что положительные сдвиги в этом направлении уже есть: в 2012 году вырос объем экспортных поставок мяса, птицы, зерна и риса. Г-н Федоров также напомнил, что с 2013-го по 2020 год в России начала действовать очередная государственная программа развития сельского хозяйства, согласно которой крестьянам будет выдаваться из федерального бюджета около 200 млрд руб. в год.
Экспертов планы Минсельхоза сильно удивили. Во-первых, экспорт готовой продукции экономически менее выгоден, нежели поставки сырья. «Обычно экспортируется именно сырье, то есть пшеница и мясо, а не макароны и колбаса, – сказал «НИ» аналитик Экономической экспертнойгруппы Илья Прилепский. – С точки зрения расходов дешевле поставлять сырье и производить готовую продукцию на месте. Макароны и колбаса почти везде производятся на месте, только в сегменте премиум-класса имеет место импорт». Во-вторых, доля экспорта, как и доля импорта колбасных изделий, в товарообороте России в 2012 году была сравнительно невелика и составляла 2, 1% от объема рынка. Но что самое интересное, после вступления в ВТО Россия стала активней ввозить колбасу из-за рубежа. Так, в 2012 году за 4 месяца реального членства России в ВТО (сентябрь – декабрь) было импортировано в три раза больше колбасных изделий, чем экспортировано, в то время как раньше импорт и экспорт были примерно на одном уровне. Что касается макаронных изделий, то их экспорт почти не осуществляется. Объемы импорта макарон средней и низшей ценовых категорий, то есть упакованных макарон из мягкой муки и весовых макарон из хлебопекарной муки, занимают порядка 5–7% всей макаронной продукции. Главный поставщик зарубежных макарон – Италия.
Если отвлечься от колбасы и вернуться к теме импорта, то ни для кого не секрет, за счет какого продукта живет Россия. В январе-феврале внешнеторговый оборот РФ составил, по данным Банка России, 128, 3 млрд долларов, в том числе экспорт – 81 млрд долларов, импорт – 47, 3 млрд долларов. Большую часть прибыли принесли России экспорт нефти (28 млрд долларов) и газа (12 млрд долларов). Также страна отправляет за рубеж цветные и черные металлы и изделия из них, машины, оборудование и транспортные средства, продукцию химической промышленности, каучук, древесину и целлюлозно-бумажные изделия. Что касается продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья, то на экспорт отправляются в основном пшеница, ячмень, кукуруза, рис, мука и семена подсолнечника. В то же время Россия активно импортирует мясо, рыбу, молоко, сливочное масло, сыры и творог, овощи и фрукты.
В начале 2010 года в РФ была утверждена Доктрина продовольственной безопасности, которая предусматривает уровень самообеспечения страны зерном и картофелем в пределах 95%, молоком и молочными продуктами – на 90%, мясом и мясопродуктами – на 85%, рыбной продукцией, сахаром, растительным маслом – на 80%. Россия уже достигает показателей доктрины по зерну, картофелю, сахару и некоторым другим продуктам, например по мясу птицы, но в то же, время пока завозит в значительных объемах другие виды мяса, молочную продукцию.
«Если ставить цель повысить роль нашей страны на мировых сельхозрынках, то только как производителя сырья, поскольку во всем мире объем этих рынков в разы выше, чем объем рынков готовой продукции, – говорит Илья Прилепский. – Кроме того, разговоры о продовольственной независимости слишком уж общие. Любая страна, даже с очень развитым сельскохозяйственным сектором, все равно активно импортирует. Те же США».Источник - www.agronews.ru Новость добавлена Pavel_Mal
22.05.2013 04:53