#1
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении нескольких компаний, занятых поставкой рыбы из Вьетнама. В ФАС посчитали, что импортеры договорились между собой и разделили объемы поставок рыбы. Осенью ФАС выдвинула схожее обвинение против поставщиков рыбы из Норвегии.

Под обвинения ФАС в картельном сговоре попали: ЗАО "Русская рыбная компания", ЗАО "Атлант-Пасифик", ЗАО "ИТА Северная компания", ЗАО "СК Ритейл", ООО "ТД Первомайский хладокомбинат" и ООО "Мегалайн".

В ФАС посчитали, что компании разделили между собой поставки рыбы – пангасиуса из Вьетнама, а за соблюдением договоренностей следила "Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка". Против общественной организации также было возбуждено дело по статье: "Запрещенная координация экономической деятельности хозяйствующих субъектов".

Основанием для обвинений стали проверки, которые проводились антимонопольным ведомством с марта по июнь 2012 года.

Это не первый случай, когда поставщики рыбы договариваются между собой. В октябре ФАС обвинила в нарушении антимонопольного законодательства три российские компании, поставляющие в Россию норвежскую семгу и форель. Там также ФАС выявила признаки картельного соглашения по разделу рынка поставок норвежской рыбы в Россию.

При этом "Русская рыбная компания" и "СК Ритейл" также проходили по "осеннему делу". Тогда представители антимонопольной службы выявили, что компании распределили между собой норвежских производителей рыбы, а затем инициировали заключение с ними "Соглашений о стратегическом партнерстве".

"В соответствии с этими соглашениями норвежские производители на пять лет теряли право поставлять рыбу для реализации на территории Российской Федерации кому-то, кроме "эксклюзивных уполномоченных партнеров", – заявлял тогда начальник управления по борьбе с картелями ФАС Александр Кинёв.

Сейчас расследование дела еще не завершено. Однако подозреваемые настаивают на невиновности.

Как рассказал Firstnews финансовый директор ЗАО "СК Ритейл" Сергей Войтенко, предъявленные претензии к его компании не являются обоснованными и в расследовании ФАС можно найти неточности.

Как пример Сергей Войтенко указывает на тот факт, что компании ЗАО "ИТА Северная компания" и ЗАО "СК Ритейл" не имеют валютных счетов и как следствие не закупают рыбу за рубежом. Кроме этого, компания СК "Ритейл" не является членом "Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка", которую обвиняют в координации картеля.

"Наша компания предоставила ФАС все необходимые документы. Мы не понимаем, каким образом компания могла участвовать в картельном сговоре. Однако надеемся, что ситуация в скором времени разрешится", – сказал Сергей Войтенко.

Другие участники обвинения были недоступны для комментария.

По данным аналитического центра Информационного агентства по рыболовству, с начала года индекс потребительских цен на рыбу и морепродукты составил – 101, 4%. В рейтинге по темпам роста потребительских цен среди 12 основных продуктов питания рыба и морепродукты занимают всего 10 место. Эксперты указывают, что темпы роста потребительских цен на рыбу и морепродукты в 4, 1 раза меньше темпов роста на основные продукты питания (105, 8%) и в 6, 8 раза меньше по сравнению с ростом цен на рыбу и морепродукты в январе-октябре прошлого года.

Однако эксперты констатируют, что в ноябре по сравнению с октябрем подорожали икра лососевых видов рыб на 0, 7%, рыбные консервы на 1, 1%. Однако стоимость мороженой неразделанной рыбы снизились на 0, 4%.

На 1 октября этого года в сравнении с 1 октября 2011 г. запасы в розничной торговле по рыбе и морепродуктам выросли на 9, 1%, в том числе по рыбной консервации и пресервам на 12, 1%.Источник - firstnews.ru Новость добавлена Pavel_Mal
11.12.2012 07:45
    #2
    11.12.2012 09:55
    Откуда: Екатеринбург
    Сообщений: 2015
    Карма: 11
    делят просто рыбный рынок особенно "Русское Море" интересная компания.
        #3
        11.12.2012 12:18
        Откуда: Москва
        Сообщений: 5155
        Карма: 12.8
        Pavel_Mal написал(а):

        ЗАО "Русская рыбная компания", ЗАО "Атлант-Пасифик", ЗАО "ИТА Северная компания"


        действующие лица все те же. .
        Pavel_Mal написал(а):

        Однако подозреваемые настаивают на невиновности.


        я бы то же настаивала на невиновности) кто б сомневался
            #4
            11.12.2012 12:22
            Откуда: Москва
            Сообщений: 5155
            Карма: 12.8
            Pavel_Mal написал(а):

            ЗАО "ИТА Северная компания", ЗАО "СК Ритейл"


            вроде одна и та же компания?

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение