#1
26.08.2009 18:05
Город: Новосибирск
Карма: 869.76
Сегодня был на одной из фирм и наблюдал за работой регионального менеджера, наблюдал такую картину: один менеджер позванивая новых клиентов, раскадывал про фирму и про продукцию называя потенциального клиента не зависимо от его должности в фирме на ТЫ и почтоянно это ТЫ резало мне ухо и я думал про себя ну неужели так можно, а этикет, какие то элементарные правила общения с новым клиентом, и….что интересно, все у него покупали и подписывали с ним договоры. И молдые и пожилые. Что Вы на это скажите?
      #2
      26.08.2009 19:29
      Откуда: Москва
      Сообщений: 113
      Карма: 0.53
      Pavel_Mal, я только на «ВЫ» не смотря на мой возраст! Клиенты могут подтвердить! :) Это воспитание и культура общения !
          #3
          26.08.2009 20:06
          Откуда: Санкт-Петербург
          Сообщений: 381
          Карма: 1.12
          Я в основном вначале на «Вы» . После более близкого знакомства с некоторыми могу перейти на «Ты» .
          Хотя, есть такой вариант. Общаюсь с одним человеком (женщина), которую никогда не видел. Как-то с самого начала общения общаемся на ТЫ. Так вот, один наш менеджер знает и видит ее периодически. Оказывается — ей уже больше 50-ти… Двойственной чувство — вроде бы и надо перейти на ВЫ, но никак не получается, хи хи.
          Но то что изначально «ВЫ» — это, я думаю — должно быть правилом (хоть и не чувствую себя ущемленным, если мне «ТЫкают«-при желании могу и сам в ответ такому потыкать).
              #4
              27.08.2009 06:08
              Откуда: Новосибирск
              Сообщений: 77
              Карма: 0.01
              Я считаю, что обращение на «Ты» с потенциальным клиентом на допустимо (даже если ко мне аппонет обращается на ты) пока он мне сам не предложит перейти на «Ты» .В жизни тоже стараюсь придерживаться этого принципа.
                  #5
                  27.08.2009 06:59
                  Откуда: не указан
                  Сообщений: 2270
                  Карма: 7.29
                  «Anysha« написал(Р°):

                  Я считаю, что обращение на «Ты» с потенциальным клиентом на допустимо (даже если ко мне аппонет обращается на ты) пока он мне сам не предложит перейти на «Ты» .В жизни тоже стараюсь придерживаться этого принципа.


                  Полностью согласен!
                      #6
                      27.08.2009 07:23
                      Откуда: не указан
                      Сообщений: 118
                      Карма: 0.07
                      «Pavel_Mal« написал(Р°):

                      Что Вы на это скажите?


                      Если ко мне приходит клиент — менджер сопливый, ну не смогу я сним на Вы, сделаю сам так, чтобы передти на Ты.
                      Если клиет женщина, или даже девчонка молоденькая, то не смогу я с ней на Ты.
                      А есть еще такие дурацкие ситуации, когда уже зазываешь его на Ты, а он не может перестроится, и продолжает называть на Вы. В таких случаях я ему говорю:
                      - «Дружище, не сцы, я тот, кто вытащит тебя из этого дерьма, Ты верь мне и делай как я скажу«…
                      пауза
                      - «Держи кардан»
                      ловлю его ладонь, и сильно трясу его руку
                      - «А теперь иди и не забудь то, что я тебе сейчас сказал«…
                      и в дверях хлопаю его по плечу, и в след говорю:
                      - «Называй меня Батя»! …
                      Тем самым, автоматически перевожу его на Ты!
                      Надо стараться не отводить глаз, во время диалога…
                          #7
                          27.08.2009 08:18
                          Откуда: не указан
                          Сообщений: 3946
                          Карма: 49.88
                          Не важно «Ты» «Вы» «Мы» все индивидуально! Можно хотьна матах! Главное чтобы эффект был!
                              #8
                              27.08.2009 09:08
                              Откуда: не указан
                              Сообщений: 3532
                              Карма: 4.97
                              «Anysha« написал(Р°):

                              Я считаю, что обращение на «Ты» с потенциальным клиентом на допустимо


                              Это почему же не допустимо, а может клиенту удобней и комфортней обращение на «ты» .
                              В принципе Клим, прав, все индивидуально, если я разговариваю с клиентом и он ко мне обращается на «ТЫ» сразу перехожу в общении с ним на «ТЫ», если же наооброт, то общаюсь с ним на «ВЫ» без проблем.
                                  #9
                                  27.08.2009 09:13
                                  Откуда: Казань
                                  Сообщений: 2860
                                  Карма: 4.58
                                  «Pavel_Mal« написал(Р°):

                                  позванивая новых клиентов,


                                  только Вы, Вам, Вас ну и … с Вами :)
                                      #10
                                      27.08.2009 10:24
                                      Откуда: не указан
                                      Сообщений: 3946
                                      Карма: 49.88
                                      «талгарский« РЅР°РїРёСЃР°Р»(Р°):

                                      Это почему же не допустимо, а может клиенту удобней и комфортней обращение на «ты» .
                                      В принципе Клим, прав, все индивидуально, если я разговариваю с клиентом и он ко мне обращается на «ТЫ» сразу перехожу в общении с ним на «ТЫ», если же наооброт, то общаюсь с ним на «ВЫ» без проблем.


                                      А мы с дистриком можем и на матах друг друг от тоскать и остаемся удовлетоворенными)))
                                          #11
                                          27.08.2009 19:34
                                          Откуда: не указан
                                          Сообщений: 120
                                          Карма: 0.41
                                          Хм. А я вот заметил какую особенность — чем вежливее и тактичнее разговариваешь с челшовеком, тем быстрее он начинает тебе тыкать и порой хамить. Потом себя не очень ощущаешь. Вроде готов ему нахамить в ответ, а ОПА! не получается:) Индивидуально все, уверен все же. А по поводу сопливых мальчиков… Есть девочки -соплюшки, и обложат не хуже сапожника

                                              Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

                                              Нас уже 245708!
                                              Новый пользователь: auzasu
                                              Сейчас на сайте 83 пользователя

                                              Прямой эфир



                                              FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение