Страницы: 1 2
#1
05.06.2009 08:14
Город: Санкт-Петербург
Карма: 1.12
Вопрос.
Что бы вы выбрали? Быть плохим для менеджеров и хорошо выполнять свою работу, или быть хорошим для всех, но при этом страдает ваша работа?

Иными словами — вы умеете многое, но ваша работа поглощает массу вашего времени и требует значительного погружения в нее. Вы ее выполняете.
Но менеджеры просят вашей помощи по всяким мелочам.
Допустим, вы им помогали в течение 5-ти лет, но сейчас, когда объем вашей работы высок — вы этого не можете себе позволить — ваша работа накопится и в какой-то момент вас накроет. Итоге — менеджеры, ваши друзья и коллеги — обижаются.
Что выбрать?
Желательны ваши размышление без «золотой середины» .
Приемлема ли фраза: «На работе я с… ка, после работы твой друг»?
      #2
      05.06.2009 08:25
      Откуда: Новосибирск
      Сообщений: 28932
      Карма: 14.23
      «Александр« написал(Р°):

      На работе я с… ка, после работы твой друг»?


      Да, дружбу и работу надо разносить.Я поэтому к друзьям и не устраивался, хотя предложения были неплохие.И к жене не пошел, хотя 20 000рубасов в белую, предложение тоже неплохое.Субординация должна быть.
          #3
          05.06.2009 08:41
          Откуда: Санкт-Петербург
          Сообщений: 381
          Карма: 1.12
          pak, Субординация есть.
          Вопрос об уровне одинаковом — менеджерском.
              #4
              05.06.2009 08:47
              Откуда: Новосибирск
              Сообщений: 28932
              Карма: 14.23
              «Александр« написал(Р°):

              Вопрос об уровне одинаковом — менеджерском


              Таких друзей -за .%%. и в музей! .Если друг, то должен понимать когда обижаться , а когда нет.
              объясни по хорошему, не поймут-посылай(тоже по хорошему)
                  #5
                  05.06.2009 08:57
                  Откуда: Санкт-Петербург
                  Сообщений: 571
                  Карма: 0.59
                  Абсолютно согласна с pakом! у меня на прошлой работе коммерческий директор был другом, мы могли на работе друг друга послать, а вечером приятно и весело поболтать за бутылочкой пивка! а вообще лучше когда друзья тдельно от работы…
                      #6
                      05.06.2009 09:01
                      Откуда: не указан
                      Сообщений: 3532
                      Карма: 4.97
                      Александр, кто-то должен быть сволочью, если действительно друзья они поймут и не обидятся, а если обидятся, значит это не друзья, а приятели по работе. У тебя есть уникальный случай убедиться в твоих друзьях, но pak, правильно говорит, поговорить и объяснить по хорошему надо.
                          #7
                          05.06.2009 09:06
                          Откуда: Санкт-Петербург
                          Сообщений: 381
                          Карма: 1.12
                          Да вот понимаю, конечно.
                          Но, вроде бы, не трудно встать, сходить в другую комнату и показать — как DELETE или BACK SPASE стереть лишнее или сдвинуть строку вверх…
                          Но!
                          Как это достает, когда это происходит с ПЕРИОДИЧНОСТЬЮ…
                          Одно и то же, одно и то же…
                          Тем более, когда твоя голова в течение дня, в основном внутри 1С.
                              #8
                              05.06.2009 09:27
                              Откуда: Воронеж
                              Сообщений: 95
                              Карма: 0.38
                              Предлагаю следующее: вечером, за бутылочкой пивка, с другом берете ученическую тетрадь и записываете (вы диктуете-друг пишет) основные «незнаю», а напротив «как и что сделать» . И при очередном звонке друга-Вы ему напоминаете о тетради. Проверено-помогает.
                                  #9
                                  05.06.2009 09:48
                                  Откуда: Санкт-Петербург
                                  Сообщений: 381
                                  Карма: 1.12
                                  ТаняЧ, так это ж НЕ ОДИН менеджер, а несколько.
                                  Плюс — никто вечером не хочет сидеть, плюс — у некоторых полусвободный график…
                                  А я то — всегда тут. Он пришел, открыл документ — у него проблема — а тут я ЕСТЬ. И давай на мне «жениться» :)
                                  Достиг своего результата — и убежал.
                                      #10
                                      05.06.2009 10:10
                                      Откуда: Воронеж
                                      Сообщений: 95
                                      Карма: 0.38
                                      А Вы по доложности их собрат или их начальник?
                                      Если начальник-то Вы можете их обязать (а они не вправе отказать) на вечернюю вводную, а если собрат-то не отказывайте, а помогайте, но со значительным опозданием(да-да-да, щас-щас-щас, через 5 минут, еще минута, блин засада… о, ты уже все сделал? )
                                          #11
                                          05.06.2009 10:27
                                          Откуда: Санкт-Петербург
                                          Сообщений: 381
                                          Карма: 1.12
                                          ТаняЧ, :) :) :)
                                          Так невозможно ОДНО и ТО ЖЕ (с небольшими вариациями) повторять в течение нескольких лет.
                                          И я им не начальник, я такой же как они.
                                          Вот вам пример.
                                          Есть водитель-экспедитор, у него телефон. Менеджер просит у вас его телефон. Вы даете. Через 2 недели — снова просит. Еще через 2 недели — снова. Вы просите — запиши, пожалуйста. Ладно, записал.
                                          Через неделю — НОВАЯ ситуация — телефон кладовщика… и т.д.
                                          Вроде бы — телефоны — разные.
                                          А ситуация-то — одна.
                                          А в Ворде или Экселе — сколько там можно придумать ситуаций? А? Тысячи…
                                          Поэтому и вопрос — помогать или нет? Зная, что рецидивы будут, если будешь помогать дальше. Лично моя работа от этого только страдает, дела накапливаются как снежный ком в итоге…
                                              #12
                                              05.06.2009 11:12
                                              Откуда: не указан
                                              Сообщений: 3532
                                              Карма: 4.97
                                              Александр, ну блин вы даете, по телефонам, говришь я не помню иди спроси у кого другого, отсылаешь пару раз, больше не спрашивают. По компу еще проще, говоришь товарищу, купи себе книгу Виндус для чайников, сядь и разберись, стыдно в наше время не уметь пользоваться ЭЛЕМЕНТАРНЫМИ вещами. Это срабатывает, ибо действительно стыдно взрослому человеку не освоить комп. По мелочам, надо отшивать полушутливым тоном.
                                              А иначе это все накопится и вы действительно, однажды сорветесь и тогда точно конец взаимоотношениям и дружбе.
                                                  #13
                                                  05.06.2009 11:26
                                                  Откуда: Санкт-Петербург
                                                  Сообщений: 381
                                                  Карма: 1.12
                                                  талгарский, браво, но только всем известно — что я почти все знаю и это у меня есть.
                                                  И плюс — все это я предлагал.
                                                  Просто это называется «эффект конфетки» .
                                                  Ты по доброте душевной приносишь и даешь человеку конфетку.
                                                  Завтра еще, послезавтра еще, и так каждый день.
                                                  Через месяц конфетки кончились.
                                                  А человек привык и ОБИЖЕННО говорит — а где конфетка?

                                                  Да и дружбе-то не конец, мы слишком давно все вместе — лет 10.
                                                  Но чувство мерзкое — вроде бы и хочется помогать — но не по 100 раз одно и то же.
                                                  А учиться человеку после 30-ти уже трудно. Тем более — если продажи у него хорошие. Нафиг ему учить какие-то ворды и эксели :)
                                                      #14
                                                      05.06.2009 11:26
                                                      Откуда: Омск
                                                      Сообщений: 39
                                                      Карма: 1.08
                                                      Я вот по образованию программист, так я на старой работе всем компьютеры настраивал, учил пользоваться Интернетом, Excel, подключал и настраивал принтеры, устанавливал всем полезные программки и.т.д, короче многофункциональным менеджером был. Меня хоть это и напрягало, но мне даже нравилось делать приятное людям, благо время свободное было. И в отделе меня все любили, а дифчонки ревели когда я уходил:)
                                                          #15
                                                          05.06.2009 11:32
                                                          Откуда: Санкт-Петербург
                                                          Сообщений: 381
                                                          Карма: 1.12
                                                          sergeylm, Так я не собираюсь же уходить :) :) :)
                                                          Да и времени свободного нэма. :(
                                                              #16
                                                              05.06.2009 11:39
                                                              Откуда: не указан
                                                              Сообщений: 46
                                                              Карма: 0.81
                                                              Лучше никому не помогать. Человек-существо неблагодарное, а в наше время-наглое, человек-человеку волк. Сколько раз я делала добро, но в итоге получала только г… о, особенно от близких друзей-подруг.Г.о получалось даже после 5-и летней истории добра. Во истину, не делай добра-не получишь зла!
                                                                  #17
                                                                  05.06.2009 11:45
                                                                  Откуда: Новосибирск
                                                                  Сообщений: 3083
                                                                  Карма: 10.83
                                                                  thim77, послушайте, но, разве делая добро, мы вправе ТРЕБОВАТЬ благодарности? Если я делаю кому-то добро, это МОЯ потребность, МОЙ выбор. А если меня человек за это не благодарит да еще и гадость делает — это не мой, это ЕГО выбор.
                                                                      #18
                                                                      05.06.2009 11:55
                                                                      Откуда: не указан
                                                                      Сообщений: 46
                                                                      Карма: 0.81
                                                                      Вот и я делала по велению души.Но спустя 5 лет получила такую «благодарность», что не дай бог никому. Просто надо в наше время делать добро «не направо и налево» отшироты русской души, а с оглядкой. Ведь на западе совсем другие люди и отношения, а мы все копируем с них. Где гарантия, что тот, кому ты помогал, потом не проидет по твоей голове ради карьеры и денег? Да запросто, особенно на работе. А начальство не будет разбираться, почему ты не тянешь, нужен результат и быстро.Никто не будет учитывать «души прекрасные порывы» . Не спавляешься-уступи место более разворотливому, или хитрому, так-то.
                                                                          #19
                                                                          05.06.2009 11:59
                                                                          Откуда: не указан
                                                                          Сообщений: 46
                                                                          Карма: 0.81
                                                                          Sergeylm! А что же Вы ушли? А почему начальство не учло многопрофильность сотрудника и не простимулировало? Очевидно, ему сотрудники не доложили, что есть сотрудник, который нам помогает и нас всему учит. Они, наверное, начальству говорили, что все сами делают.
                                                                              #20
                                                                              05.06.2009 12:04
                                                                              Откуда: Санкт-Петербург
                                                                              Сообщений: 381
                                                                              Карма: 1.12
                                                                              Это как в той басне, не помню дословно.
                                                                              Летела птичка, замерзла и упала на поле.
                                                                              Шла корова и наср… ла на нее.
                                                                              Птичка согрелась и стало ей так хорошо — что стала она петь.
                                                                              Мимо пробегала кошка, услышала пение, вытащила птичку из какашек и съела птичку.
                                                                              Вывод:
                                                                              1. Не все кто на тебя «гадят» — желают тебе зла.
                                                                              2. Не все, кто тебя вытаскивает из дерьма — желает тебе добра.
                                                                              3. Когда тебе хорошо — сиди и помалкивай.
                                                                                  #21
                                                                                  05.06.2009 12:30
                                                                                  Откуда: Воронеж
                                                                                  Сообщений: 95
                                                                                  Карма: 0.38
                                                                                  Как вариант: замучайте Ваших друзей просьбами о помощи со своей стороны.
                                                                                      #22
                                                                                      05.06.2009 12:39
                                                                                      Откуда: Санкт-Петербург
                                                                                      Сообщений: 381
                                                                                      Карма: 1.12
                                                                                      ТаняЧ, тож идея, только нет времени бегать к ним :(
                                                                                          #23
                                                                                          05.06.2009 12:43
                                                                                          Откуда: Воронеж
                                                                                          Сообщений: 95
                                                                                          Карма: 0.38
                                                                                          по телефону
                                                                                              #24
                                                                                              05.06.2009 12:46
                                                                                              Откуда: Воронеж
                                                                                              Сообщений: 95
                                                                                              Карма: 0.38
                                                                                              Ведь для того, что-бы достать кого-то, кто долгое время достает тебя, не жаль потратить несколько минут.
                                                                                                  #25
                                                                                                  05.06.2009 13:04
                                                                                                  Откуда: Санкт-Петербург
                                                                                                  Сообщений: 381
                                                                                                  Карма: 1.12
                                                                                                  ТаняЧ, :)
                                                                                                      #26
                                                                                                      05.06.2009 13:40
                                                                                                      Откуда: не указан
                                                                                                      Сообщений: 3532
                                                                                                      Карма: 4.97
                                                                                                      ТаняЧ, Правильно говорит, Александр, проэксперементируй с недельку, для большого дела всегда можно найти время. Заготовь по пару-тройке идиотских вопросов для своих корешей и как только первый появился, ты ему вопросик в лоб, потом второй и т.д, затем следующему. Раз они вменяемые люди (с твоих слов), то они все поймут. А еще раскажи им про то, что ты нашел сайт прикольный и тема очень смешная и дай ссылку на этот сайт и дай им эту темку почитать, включив дурака, что сам его только что отыскал. Мне кажется это тоже может помочь.
                                                                                                          Страницы: 1 2

                                                                                                          Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

                                                                                                          Нас уже 245708!
                                                                                                          Новый пользователь: auzasu
                                                                                                          Сейчас на сайте 204 пользователя

                                                                                                          Прямой эфир



                                                                                                          FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение