#1
Накануне 90-летия санитарно-эпидемиологической службы России гостем редакции был Главный государственный санитарный врач РФ академик РАМН Геннадий Онищенко. Обсуждались наиболее острые вопросы в работе Роспотребнадзора.

Геннадий Григорьевич! Вы победили пивную мафию. Когда победите табачную и алкогольную?

Геннадий Онищенко: Ошибаетесь, я вовсе не победил. Мафия цветет и пахнет. Единственное, что положительное есть у нас в этих областях — в рекламе, в пиве и в табаке, — что наконец-то и президент, и правительство приняли соответствующие законы. Начала действовать политика по ограничению потребления алкоголя. Ведется она мудро и грамотно. Это не кампания, как нередко бывает, когда объявляется месячник борьбы с алкоголизмом и проводятся всякие шоу. Сейчас принята концепция, в которой все расписано — когда, что, как, где. Один закон приняли, потом другой приняли, третий. Это системная работа, которая постепенно затягивает удавку на шее разжиревшей, обнаглевшей табачной и алкогольной мафии. Если бы людям объявили: завтра проснулись и не пьете, не курите, последствия трудно предсказать. Нельзя в один день все кардинально решить. Надо действовать постепенно, терпеливо.

Сегодня молодежь, а это самое для меня главное, все чаще становится участником борьбы с алкоголем и табаком. Это вселяет надежду. Не знаю, что подвигло того или иного молодого гражданина — лучшего друга потерял из-за алкоголя, в семье кто-то пил. Неважно. Важно то, что он нашел в себе силы вырваться из плена этого зла, что он борется.

Но все-таки вам удалось ограничить продажи алкоголя и табака?

Геннадий Онищенко: Ограничили продажи. Сначала не прошел «номер» с предупреждающими о вреде этикетками, но потом их утвердили. Да, их еще долго не будут печатать. Но будут. Уже есть норма. А три года назад сколько было возмущений. Следующая моя мечта, чтобы ни один из тех, кто занимается табачным и алкогольным бизнесом, не избирался в Госдуму. Да, этот бизнес разрешен. Но человек, который им занимается, не имеет морального права занимать место в Думе, избираться депутатом. Это не я говорю. Это норма, которая действует везде. И конечно, ни одна табачная или алкогольная компания не имеет право на благотворительность. А у нас сидит этакий персонаж и бархатным глосом вещает: «Я храм построил»… Да кому нужен этот твой храм, если ты торгуешь табаком или спиртным? Кроме того, если ты истинно верующий человек, и если кто-то узнал, что ты занимаешься благотворительной деятельностью, то это уже не благотворительность.

Православие говорит: если ты кому-то помогаешь, то не вздумай об этом распространяться. Еще раз повторю: их никуда нельзя избирать. Они занимаются преступным для здоровья людей бизнесом. И не ко двору их благочестивость, нравоучения.

Многие россияне взволнованы вашим предложением установить минимальную цену на бутылку водки в 300 рублей…

Геннадий Онищенко: Не надо преувеличивать. Россию сейчас очень трудно чем-либо взволновать. Есть понятие ценовой доступности. В 1914 году депутат Челышев внес в Думу закон «Об искоренении на вечные времена в России пьянства». И тогда Ллойд Джордж заметил: пока для мужчины алкоголь будет доступен на каждом шагу, пьянство не искоренишь. Если сигарету можно купить за 10 рублей, а мама мне дает 15, то я ее куплю. А если она будет стоить 50 рублей, то начну «стрелять». Мне один раз дадут, второй, а потом уже не буду спрашивать. Вот это доступность ценовая.

То же самое и с алкоголем. В СССР при зарплате 130 рублей можно было купить 47 бутылок водки. Сейчас при средней зарплате 15 тысяч рублей уже в три раза больше. Доступность нарастает, если я могу практически на каждом шагу купить сигареты. Что касается детей, то надо учитывать возрастную психологию. Что ребенок видит, то ему и хочется. Если глаза постоянно мозолят сигареты в киосках, то ему и захочется. Поэтому мы отдаляем продажу от учебных заведений. Недавно на совещании по этой проблеме одна вроде бы толковая женщина, читает справку, которую ей написали, и говорит: «Геннадий Григорьевич, вы ущемляете малый и средний бизнес — запрещаете продажу сигарет и спиртного в удобных местах». Не пойму, как женщина может такое заявлять. Ладно, если бы это говорил мужик с алкогольными мешками под глазами. Но женщина? А вот Европа сегодня ставит вопрос: не выращивать, не производить, не использовать табак. И, уверен, она решит эту проблему.Источник - www.rg.ru Новость добавлена Pavel_Mal
14.09.2012 10:58
    #2
    14.09.2012 11:18
    Откуда: Екатеринбург
    Сообщений: 2015
    Карма: 11
    торговые сети заплатили ему чтобы киоски не работали, а он тут о здоровье нации вещает
        #3
        14.09.2012 11:18
        Откуда: Москва
        Сообщений: 163
        Карма: 0.04
        Наконец то хоть одна умная мысль! На все 100 % здесь согласен с Онищенко! БРАВО!
            #4
            14.09.2012 11:50
            Откуда: Москва
            Сообщений: 1018
            Карма: 3.42
            С Геной соглашусь здесь во всем. Алкоголь, сигареты подальше от глаз! Как с игровыми автоматами, наобещать им выделенные зоны, а потом кинуть))))
                #5
                14.09.2012 11:51
                Откуда: Москва
                Сообщений: 1055
                Карма: 6.35
                +1 Согласен с Онищенко.
                    #6
                    14.09.2012 12:20
                    Откуда: Абакан
                    Сообщений: 223
                    Карма: 1.99
                    Что происходит с Онищенко? что то тут не ладное!
                        #7
                        14.09.2012 12:24
                        Откуда: Череповец
                        Сообщений: 13756
                        Карма: 11.43
                        где подвох?
                            #8
                            14.09.2012 12:36
                            Откуда: Омск
                            Сообщений: 39138
                            Карма: 88.56
                            Валера написал(а):

                            Наконец то хоть одна умная мысль! На все 100 % здесь согласен с Онищенко! БРАВО!


                            Archy K написал(а):

                            С Геной соглашусь здесь во всем. Алкоголь, сигареты подальше от глаз! Как с игровыми автоматами, наобещать им выделенные зоны, а потом кинуть))))


                            ovolon написал(а):

                            +1 Согласен с Онищенко.


                            artur26 написал(а):

                            Что происходит с Онищенко? что то тут не ладное!


                            Belyi написал(а):

                            где подвох?


                            Не стал писать, первым, думал может чего у меня в мозгу поменялось. может не догоняю. и т.д. но как прочел поймал себя на мысли что согласен во всем. потом перечитал, посмотрел что да вью с онищенко, не ошибка. но решил подождать мнения коллег, чтобы быть уверенным что я правильно понял прочитанное… Однако!
                            Подпишусь под вашими комментариями, что все что сказано правильно, но как то это все таки расходится немного с действиями. Меня интересует когда отменят МРТ(максимально розничные цены) на сигареты, заметьте они есть только на сигаретах…
                                #9
                                14.09.2012 13:38
                                Откуда: Москва
                                Сообщений: 1267
                                Карма: 4.55
                                MOZG написал(а):

                                Меня интересует когда отменят МРТ(максимально розничные цены) на сигареты, заметьте они есть только на сигаретах…


                                и при этом, цены растут без предупреждения и объяснения! месяц назад была цена 51 потом 54, сейчас уже 57.
                                    #10
                                    14.09.2012 15:05
                                    Откуда: Москва
                                    Сообщений: 569
                                    Карма: 3.12
                                    Сразу видно, те кто согласен с Онищенко, очень любят смотреть телевизор, особенно новости ) как будто не знают, что у нас законы принимают (и об этом много говорят по телевизору во всяких дерьмо-шоу), но всем на них насрать…

                                    Pavel_Mal написал(а):

                                    Это системная работа, которая постепенно затягивает удавку на шее разжиревшей, обнаглевшей табачной и алкогольной мафии.



                                    Ага, зато еще больше "разжиряются" и "обнагляются" другие мафии — транспортная, налоговая, таможенная, всякие комиссии по борьбе с чем-то и с кем-то, и т.д. и т.п.

                                        Возможность комментирования закрыта.

                                        Прямой эфир



                                        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение