#1
Роспотребнадзор готов открыть российский рынок для грузинских вин, если получит гарантии и сможет отправить специалистов для проверки винодельческих предприятий Грузии, сообщил в среду руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Получим хотя бы гарантии, что наши специалисты, 2-3 человека, посетят предприятия (Грузии), и мы откроем эти рынки. Учитывая политические отношения и отсутствие дипломатических отношений, я дважды обращался в наш МИД, чтобы нам дали разрешение посетить эти предприятия. Сейчас МИД пока не может дать гарантий", — сказал он на пресс-конференции в Москве.

При этом Онищенко отметил, что от грузинской стороны пока звучат нечленораздельные выкрики.

По мнению глава Роспотребнадзора, качество алкогольной продукции из Грузии и Молдавии повысилось.

"И на молдавском направлении, и на грузинском направлении мы видим серьезные подвижки в наведении порядка", — отметил он.

Весной 2006 года после обострения грузино-российских отношений, Роспотребнадзор запретил ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды "Боржоми", назвав официальной причиной запрета низкое качество продукции.

Роспотребнадзор с 2006 года ввел запрет на ввоз в Россию винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. Но с лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий заново прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу и поставки были возобновлены.

В свою очередь в апреле 2010 года Роспотребнадзор снова забраковал крупную партию вина объемом 47 тысяч литров из-за несоответствия продукции требованиям безопасности. Всего с января по август 2010 года Роспотребнадзор забраковал более 1, 2 миллиона литров вина, коньяка и виноматериалов из Молдавии. В конце августа глава Роспотребнадзора заявил, что ситуация с качеством поставляемой продукции изменилась и после предоставления всех документов и проведения исследований было принято решение увеличить число поставщиков молдавского вина до 53.Источник - www.ria.ru Новость добавлена Pavel_Mal
14.09.2012 06:23
    #2
    14.09.2012 06:47
    Откуда: Киров
    Сообщений: 7102
    Карма: 6.82
    Pavel_Mal написал(а):

    Онищенко рассказал, при каких условиях грузинские вина появятся в РФ


    Сказочник, блин. Они никуда не уходили.
        #3
        14.09.2012 07:06
        Откуда: Саратов
        Сообщений: 657
        Карма: 0.89
        всё что ты пьёшь от грузинских производителей это продукция подвала дяди васи))))
            #4
            14.09.2012 10:30
            Откуда: Киров
            Сообщений: 7102
            Карма: 6.82
            engelc64 написал(а):

            всё что ты пьёшь от грузинских производителей это продукция подвала дяди васи))))


            ну да?

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение