#1
Пшеница выросла в цене после того, как Россия, третий по величине производитель зерна в мире по результатам прошлого года, продлила запрет на экспорт зерна на следующий год, поскольку засуха уничтожила значительную часть урожая, что отразилось на мировых поставках.

Декабрьский фьючерс на пшеницу 3 сентября вырос в цене на 0, 5%, до 7, 17 долларов за бушель на бирке в Чикаго.

Продление запрета Россией может привести к росту мировой инфляции. В августе мировые цены на продовольствие выросли до максимальной отметки, начиная с сентября 2008 года.

"В последние несколько недель на мировых рынках зерна наблюдался внезапный всплеск мировых цен на пшеницу в связи с ожиданием возможной нехватки пшеницы", — заявляют эксперты.

“Россия продлит запрет на экспорт зерна и муки, по крайней мере, до момента, когда урожай следующего года будет собран”, — заявил вчера премьер-министр Путин. Первоначальный запрет, о котором было объявлено 5 августа, вступил в силу 15 августа и должен был истечь 31 декабря. На следующий день после объявления запрета, цена на пшеничные фьючерсы выросла до 8, 68 долларов за бушель. Это была максимальная цена за последние 23 месяца.

Декабрьский фьючерс на кукурузу упал в цене на 0, 2% — до отметки 4, 4675 доллара за бушель. Ноябрьский фьючерс на сою сегодня подорожал на 0, 6% — до 10, 145 долларов за бушель.Источник - kazakh-zerno.kz Новость добавлена Pavel_Mal
03.09.2010 10:25

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение