#1
Вступление в силу «антипивных» поправок к федеральному закону «О госрегулировании алкогольного рынка» (ФЗ-171) пока не отразилось на популярности пенного напитка среди россиян. По данным Росстата, в первой половине 2012 года потребление пива снизилось всего на 0, 3%. При этом показатели одного из лидеров российского рынка — компании Sun InBev — заметно ухудшились. С начала года объем производства компании снизился на 9, 5%.

Апокалиптические прогнозы пивоваров, предрекавших обвал отрасли накануне 2012 года, пока не оправдываются. Несмотря на введенные ограничения (сортами крепче 5 градусов нельзя торговать в ларьках и ночью) и рост розничных цен из-за повышения акциза на 33%, продажи напитка в первой половине 2012 года остались на уровне аналогичного периода прошлого года. Как следует из данных Росстата, с января по июнь россияне приобрели 518, 1 млн декалитров пива, что всего на 0, 3% меньше, чем годом ранее.

Из четырех ведущих игроков российского пивного рынка свои глобальные отчетности за первое полугодие представили лишь два — турецкая группа Anadolu Efes, консолидировавшая в России и на Украине активы компании SabMiller, и Sun InBev — российская «дочка» мирового лидера производства пива Anhauser Bush InBev. Отчетности Carlsberg и Heineken ожидаются во второй половине августа.

Как следует из отчета группы Efes (марки «Старый мельник», Efes Pilsner, Miller), объединение с бизнесом SabMiller обеспечило туркам ожидаемый рост объемов производства в первой половине 2012 года на 37%, до 103 млн дал. При этом на российские заводы приходится 71% продукции — чуть больше 73 млн дал. Данный объем соответствует 14% общего объема розничных продаж пива в России, представленного в документах Росстата. Учитывая, что до консолидации бизнеса SabMiller и Efes занимали примерно по 10% рынка, говорить о синергическом эффекте от слияния пока преждевременно.

Начало года не задалось и у Sun InBev (марки «Клинское», Stella Artois, Bud). На фоне глобального роста производства и финансовых показателей мирового лидера приведенная в отчете статистика по России — досадный диссонанс: в первом полугодии российские заводы компании сварили пива на 9, 5% меньше, чем в январе—июне 2011 года. Падение объемов по итогам второго квартала оказалось еще значительнее — 10, 2% к показателям годом ранее.

Основными факторами зафиксированного падения объемов производства в AB InBev считают слабость индустрии в отстаивании своих прав и ужесточение госрегулирования. В то же время, отмечают в компании, на российском рынке решено было сделать ставку на более высокомаржинальную премиум-продукцию. Во втором квартале 2012 года производство пива Bud увеличилось более чем на 50%, а рост другого премиального бренда — Stella Artois — с начала года составил 11%.

Эксперты и участники рынка считают, что об истинном положении дел на пивном рынке можно будет говорить только в конце нынешнего года. «Первая половина не слишком показательна, — заявил РБК daily менеджер одной из российских пивоваренных компаний. — Мы до мая держали прошлогодние цены, несмотря на рост налоговой нагрузки, и увеличили их лишь с приходом высокого сезона. К тому же основные запреты, которые ощутит на себе потребитель, еще не вступили в силу». По словам собеседника РБК daily, наибольший негатив пивовары ощутят с 1 января 2013 года, когда пиво любой крепости уберут из ларьков и запретят его продажу по ночам. «Многие, безусловно, перейдут на водку, — уверен собеседник РБК daily. — Ею запасаться на ночь и легче, и дешевле».

По мнению директора отраслевого агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, лидеры пивного рынка продолжат терять свои рыночные доли под напором отечественных средних и мини-пивоварен. «Еще несколько лет назад совокупная доля транснациональных пивоваров на российском рынке превышала 90%, — напомнил РБК daily г-н Дробиз. — Сегодня мелкие производители уже совокупно занимают примерно 15%, и эта тенденция будет только расти в ближайшей перспективе»Источник - www.rbcdaily.ru Новость добавлена Pavel_Mal
02.08.2012 04:38
    #2
    02.08.2012 06:27
    Откуда: Москва
    Сообщений: 3826
    Карма: 22.77
    Pavel_Mal написал(а):

    Вступление в силу «антипивных» поправок к федеральному закону «О госрегулировании алкогольного рынка» (ФЗ-171) пока не отразилось на популярности пенного напитка среди россиян. По данным Росстата, в первой половине 2012 года потребление пива снизилось всего на 0, 3%.


    Да им там делать нечего, вот и составляют прогнозы и нужные отчеты для галочки. То понимаешь падает потребление пива благодаря государственному регулированию, то не падает… определились бы что им на самом то деле надо.
    Это с крепким алкоголем проще, Повысили акцизы, за ним ценник задрали, народ пошол к бабкам по старым Советским адресам за неучтенной самогонкой и паленой водкой. Официальная статистика будет показывать снижение официального оборота алкоголя. За пивом то туда не пойдешь. Хотя если на пиво наседать будут, будут пытаться "отрегулировать" — регуляторы, то и ему замена найдётся. А Россия насильно пить не бросит к сожалению, однозначно!
        #3
        02.08.2012 06:58
        Откуда: Уфа
        Сообщений: 199
        Карма: 0.88
        Marschal,
        Marschal написал(а):

        А Россия насильно пить не бросит к сожалению, однозначно!



        Это точно ! Чем больше будут запрещать, тем больше будет сопротивление этому и потребление паленых спиртных напитков, а там и увеличение смертности. Чтобы Россия стала меньше пить алкоголя, надо воспитывать культуре пития с юности, а иначе никакие законы и ограничения не помогут.
            #4
            02.08.2012 08:54
            Откуда: не указан
            Сообщений: 2377
            Карма: 0.25
            Только серьёзное увелечение цен на алкоголь, уменьшение времени продаж его до 2 часов в сутки, возврат ЛТП позволят справиться с ситуацией.
                #5
                02.08.2012 09:14
                Откуда: Санкт-Петербург
                Сообщений: 2345
                Карма: 1.39
                Пиво ПИТ, а водку ЖРАТ.
                PitbullRUS14 написал(а):

                олько серьёзное увелечение цен на алкоголь, уменьшение времени продаж его до 2 часов в сутки, возврат ЛТП позволят справиться с ситуацией.


                Похоже на бред синяка, который только в мыслях пытается со своим синячеством бороться. Все это уже было и все это уже в прошлом, ничего не помогло тогда, тем более не поможет сейчас.
                    #6
                    02.08.2012 09:15
                    Откуда: Череповец
                    Сообщений: 13756
                    Карма: 11.43
                    artgood написал(а):

                    воспитывать культуре пития с юности,


                    сильно сказано! Лучше воспитывать культуру жизни, чтоб культура питья не нужна была
                        #7
                        02.08.2012 09:20
                        Откуда: Бугульма
                        Сообщений: 318
                        Карма: 1.88
                        Пивовар Иван Таранов очень любил пиво ПИТ водку Жрат и баб тоже очень любил… )))
                            #8
                            02.08.2012 09:31
                            Откуда: Омск
                            Сообщений: 39138
                            Карма: 88.56
                            artgood написал(а):

                            Чем больше будут запрещать, тем больше будет сопротивление этому


                            Это ка на все новое в штыки. через поколение эти меры будут действенные. вот только будет ли то поколение
                            PitbullRUS14 написал(а):

                            и потребление паленых спиртных напитков, а там и увеличение смертности.


                            Belyi написал(а):

                            Лучше воспитывать культуру жизни


                            100пудоф
                                #9
                                02.08.2012 11:22
                                Откуда: Москва
                                Сообщений: 458
                                Карма: 2.35
                                PitbullRUS14 написал(а):

                                Только серьёзное увелечение цен на алкоголь, уменьшение времени продаж его до 2 часов в сутки, возврат ЛТП позволят справиться с ситуацией.



                                Так давай и еду продавать только 2 часа в сутки (приравним ее к закуске)
                                Давайте не будем впадать в крайности.
                                Родители участуйте в жизни своих чад, развивайте их физически и духовно, смотришь и бухать в подворотнях будут меньше.
                                Фишка в том что Вы пьете, сколько и для чего … пейте но не нажирайтесь (ну или не часто)

                                artgood написал(а):

                                надо воспитывать культуре пития с юности



                                И как ты это себе представляешь
                                Введем в школьную программу обучения

                                Да в России бухают много и многие и как с этим бороться х его знает… Исправлено AC2012 (02.08.2012 11:23)
                                    #10
                                    03.08.2012 11:36
                                    Откуда: Екатеринбург
                                    Сообщений: 2015
                                    Карма: 11
                                    по любому такси будут пивом торговать и водкой после 12 и так в течении дня, если киоски запретят будут через смс сообщения торговать по проверенным людям найдут способы. Наш народ изобретательный. У нас так алкоголем торговали может сейчас ушло но на врядли. Нам какой закон ни придумай мы 100 поводов обойти найдем.

                                        Возможность комментирования закрыта.

                                        Прямой эфир



                                        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение