#1
Рост цен на продовольствие в России после засухи носит спекулятивный характер, дефицита мяса, молока, сахара и зерна не будет, заявил в четверг президент РФ Дмитрий Медведев.

"Из ряда регионов приходят сигналы о росте цен и дефиците на целый ряд продуктов. Между тем, никаких предпосылок для дефицита, несмотря на очень тяжелый год, в нашей стране нет. По мнению специалистов и по мнению тех, кто экономикой занимается, все это носит спекулятивный характер", — сказал президент в четверг на заседании президиума Госсовета в Саратове.

В частности, отметил он, Россия обладает достаточными запасами зерна для удовлетворения внутренних потребностей. "Несмотря на аномальную жару и засуху, наша страна обладает достаточными запасами зерна, и даже по самым пессимистическим прогнозам, урожай должен быть не менее чем 60 миллионов тонн", — указал Медведев.

С учетом переходящих запасов, которые составляют 21-25 миллионов тонн, "этого вполне хватит для удовлетворения внутренних потребностей в продовольственном и фуражном зерне", подытожил глава государства.

Ссылаясь на прогнозы Минсельхоза, Медведев сказал: "У нас не будет, естественно, никакого недостатка ни в мясе, ни в молоке, ни в сахаре".

"В этом контексте задача правительства и региональных властей заключается в том, чтобы не допустить экономически необоснованного роста цен на сельхозпродукцию и продовольствие", — заявил президент.

При этом он отметил, что даже не говорит о недопустимости временного пропадания отдельных товаров с полок магазинов.

"У нас есть прогнозные балансы и по мясу, и по мясопродуктам, и по молоку. Но надо вести мониторинг на основные продукты питания — на муку, на хлеб, на мясо, на молоко. Это задача правительства и задача регионов. При этом особое внимание надо обращать на обоснованность повышения цен, насколько эффективно реализуются меры государственного регулирования, законодательство о торговле, включая последнюю редакцию закона о торговле", — сказал Медведев.Источник - www.rian.ru Новость добавлена владислаw
03.09.2010 04:08

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение