#1
Крупа появилась на столичных прилавках, но она все равно пользуется небывалым спросом

Власти не в первый раз обращают внимание на дороговизну гречки. Говорят, что в росте цен виноваты жажда наживы оптовиков и нездоровый ажиотаж покупателей. Корреспондент «Комсомольской правды» проверил, меняется ли ситуация в столичной торговле.

Заходим в супермаркет сети, которая славится низкими ценами. Немалая часть прилавка с крупами зияет пустотой — здесь должна лежать гречка.

- Приходите с утра, посоветовала продавец, — в последнее время гречку завозим каждую ночь — по 36 и 45 рублей за 900-граммовую пачку. Но уже к обеду все скупают.

В другой торговой сети гречка красуется на самом видном месте. И ажиотажа не видно. Правда, это не совсем та гречка в нашем обычном понимании — это крупа быстрого приготовления, расфасованная в порционные пакетики. Цена деликатеса — от 54 руб. за полкило. А обычной крупы нет совсем.

- Обычная гречка у нас пропала пару недель назад, — оправдывается администратор. — Ни на одной оптовой базе найти не можем.

Но мы все-таки нашли гречку. Правда, не на базе, а в небольшом гастрономе. Запаянные в пленку брикеты с крупой лежали между манкой и овсяными хлопьями. Две пожилые женщины топтались рядом, но брать не торопились: цена кусачая — 67 рублей за пачку («А еще месяц назад по 35 была», — шептались бабушки). Примерно такую же картину мы увидели и на рынке, где гречка продавалась от 60 до 80 рублей за пакет.

- Оптовики подняли цены вдвое, — объяснил ценовую политику торговец на рынке. — Почему я должен торговать гречкой себе в убыток?Источник - Комсомольская правда Новость добавлена С.А.
02.09.2010 20:26
    #2
    02.09.2010 21:39
    Откуда: не указан
    Сообщений: 4424
    Карма: 2.09
    Крупные трейдеры скупили всю гречку у производителей и запустили информационную шнягу про неурожай! (походу, маркетинговый ход такой) Занесли лаве в министерство сельского хоз-ва, чтобы те информационную утку о будущем дефиците поддержали, а там пошло-поехало…
    Реализуют весь урожай за пару месяцев и, на Новый год, на острова. — Красавцы!
        #3
        02.09.2010 23:10
        Откуда: Санкт-Петербург
        Сообщений: 5358
        Карма: 3.31
        Похоже что все так и есть… правильно, главное карманы набить, плевать хотели на пенсионеров, диабетиков и детей, им она зачем… главное чувствовать тяжесть карманов… вот здесь точно сталина не хватает…

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение