#1
Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отказал в удовлетворении заявлений торговых сетей ООО "Агроторг" и ЗАО "Торговый дом "Перекресток" о пересмотре решения по делу о признании этих и ряда других торговых компаний нарушившими пункт 1 части 1 статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции", путем установления и поддержания завышенных розничных цен на муку в Петербурге в 2010 году.

ООО "Агроторг" и ЗАО "Торговый дом "Перекресток" настаивали на пересмотре решения Арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области от 19 июля 2011 года, оставленного в силе Тринадцатым арбитражным апелляционным судом и Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа.

Ранее в июне ВАС РФ отказал этим же торговым компаниям в пересмотре аналогичных решений нижестоящих судов по делу о завышении цен на гречневую крупу в Петербурге в 2010 году. В рамках обоих дел суды трех инстанций подтвердили законность двух решений Санкт-Петербургского УФАС России, которые были приняты в декабре 2010 года после того, как антимонопольное ведомство зафиксировало синхронный рост розничных цен на гречневую крупу в период с июля по сентябрь 2010 года, на пшеничную муку — с июля по октябрь 2010 года.

УФАС по Санкт-Петербургу возбудило два дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства. По итогам их рассмотрения УФАС признало торговые сети ООО "Лента", ООО "Агроторг", ЗАО "Торговый дом "Перекресток", ООО "Реал-Гипермаркет", ЗАО "Дикси-Петербург" и ООО "О'Кей" нарушившими закон о защите конкуренции путем установления и поддержания завышенных розничных цен на муку и гречку.

Также Санкт-Петербургское УФАС России зимой прошлого года вынесло ряд постановлений о назначении торговым сетям штрафов, общая сумма которых составила 17, 4 миллиона рублей. По делу о завышении цен на гречку на ЗАО "Торговый дом "Перекресток" наложен штраф в размере 387 тысяч рублей, за завышение цен на муку — 1, 196 миллиона рублей. ООО "Агроторг" был оштрафован на 1, 709 миллиона рублей по делу о ценах на гречку и на 6, 211 миллиона рублей по делу о ценах на муку.Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
05.07.2012 10:29
    #2
    06.07.2012 10:22
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1267
    Карма: 4.55
    Pavel_Mal написал(а):

    ЗАО "Торговый дом "Перекресток" наложен штраф в размере 387 тысяч рублей,


    смех и грех… хоть не трубили бы об этом! >)

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение