#1
X5 Retail Group начала использовать технологию MasterCard PayPass для бесконтактной оплаты покупок. Как говорится в официальном сообщении компании, сейчас банковские карты с PayPass принимаются в двух супермаркетах «Перекресток» — на Кутузовском проспекте в Москве и ТКР «Шкиперский Молл» в Санкт-Петербурге.

В них покупателю больше не требуется передавать карту кассиру для проведения оплаты и расписываться в чеках — достаточно коснуться картой терминала PayPass, установленного на кассе. Если сумма покупки не превышает 1000 руб. оплата осуществляется без введения пин-кода. При этом карта с PayPass всегда остается в руках покупателя.

Внедрение данной технологии поможет быстрее обслуживать покупателей и сократить количество очередей, отметил Михаил Сусов, директор по корпоративным отношениям X5 Retail Group.

Карта с PayPass технологией оснащена NFC-чипом с антенной и обмен данными между картой и терминалом происходит на очень коротком расстоянии. Далее, как и на обычном кассовом терминале для приема карт происходит обмен данными с банком для осуществления транзакции.

На PayPass картах данные защищены при помощи тех же стандартов шифрования, что и чиповые карты, PayPass включается только на момент осуществления и оплаты, то есть случайная оплата исключена. Деньги снимаются только за одну покупку, даже если карта была поднесена к терминалу дважды. После завершения транзакции терминал отключается. В том случае, если сумма транзакции превышает 1000 руб, требуется ввести пин-код. По словам Антона Шигалова, старшего вице-президента по развитию бизнеса MasterCard в России, данный лимит рассчитывается в каждой стране исходя из ряда социально-экономических параметров, в частности, от размера средних покупок по карте в различных торговых предприятиях, уровня жизни и т.п. Для сравнения, в Европе в среднем лимит составляет 25 евро, в США – $50.

Эмиссию карт PayPass в России осуществляют банк «Ак Барс», «Альфа-Банк», «Московский индустриальный банк», банк «Петрокоммерц», «Райффайзенбанк», «Банк Русский Стандарт», «Сбербанк», «Ситибанк» и «МТС-банк», UCS.
Терминалы для приема карт PayPass установлены в Аэроэкспресс, ресторанах Subway и KFC, кофейнях Coffee Bean, в ряде торговых точек на территории ГУМа, в Кремлевском Дворце Съездов, автозаправочных станциях «Сургутнефтегаза» и BP, в сети аптек «120х80».

В сентябре 2012 г. данный сервис также появится в салонах «Мегафон». «Мы планируем установить терминалы, в которых оплатить покупку можно будет как банковской картой, поддерживающей технологию бесконтактных платежей, так и с помощью мобильного телефона с NFC-чипом» пояснили в компании. Эмитентом таках карт будет сам «Мегафон». О намерении внедрить NFC-технологии в 2012 г. также заявила «Азбука Вкуса», однако оперативно получить более подробные комментарии от ритейлера не удалось.Источник - Retailer.RU Новость добавлена Pavel_Mal
04.07.2012 11:03

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение