#1
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении перечня пищевой продукции с содержанием спирта более 0, 5 процента, но не относящейся к алкоголю. Об этом рассказала пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова, передает РИА Новости. В список вошли некоторые кондитерские изделия, сидр, медовуха и ряд слабоалкогольных напитков (до 1, 2 градуса включительно).

Кроме того, перечень охватил кисломолочные продукты, включая кефир, ряженку, а также некоторые виды мороженого, десертов и смесей для их приготовления. В списке также упомянут ряд колбасных и сырокопченых изделий.

Ранее сообщалось, что если в ближайшие дни список не будет подписан премьером, квас и другие слабоалкогольные напитки, не относящиеся к пиву, исчезнут с прилавков магазинов. В таком случае все подобные продукты должны были быть лицензированы в обычном порядке, на что времени уже не было.

Такая ситуация сложилась из-за принятия поправок к закону о регулировании производства и оборота алкоголя, по которому вся продукция с содержанием спирта свыше 0, 5 процента считается алкогольной и должна обклеиваться акцизными марками. Исключение было сделано только для пива.

В июне производители натуральных традиционных слабоалкогольных напитков написали Медведеву и вице-премьеру Аркадию Дворковичу открытое письмо, в котором рассказали, что вынуждены будут с 1 июля 2012 года свернуть свое производство, если не внести изменения в законодательство.

В то же время совладелец крупнейшей в России сети супермаркетов "Магнит" Сергей Галицкий заявил, что не собирается убирать квас с прилавков своих магазинов и готов понести наказание. По его словам, даже для российского правительства фактический запрет кваса является "перебором".Источник - www.lenta.ru Новость добавлена Pavel_Mal
02.07.2012 04:56
    #2
    02.07.2012 08:57
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1267
    Карма: 4.55
    я не знаю кто как, я вообще сидр не пью…
        #3
        02.07.2012 09:06
        Откуда: Москва
        Сообщений: 86
        Карма: 0.28
        медовуха без алко?
        Они что совсем там в думе своей с ума по сходили? Посмотрел бы я на господина Медведева, выпившего литрушку медовушки).
        Попил медовухи… и за руль.
            #4
            02.07.2012 14:19
            Откуда: Москва
            Сообщений: 3826
            Карма: 22.77
            Smagy написал(а):

            медовуха без алко?
            Они что совсем там в думе своей с ума по сходили?


            Они на другой планете живут. И на Землю спускаться у них нет времени. Неужели до сих пор не понятно?
            А медовуху не плохую в кондитерских магазинах "У Палыча" продают. Как то купил на пробу. Необычно, приятный вкус. Но на любителя
                #5
                02.07.2012 14:25
                Откуда: Москва
                Сообщений: 3826
                Карма: 22.77
                Pavel_Mal написал(а):

                По его словам, даже для российского правительства фактический запрет кваса является "перебором"


                Закрадывается вопрос… этими словами: … даже для российского правительства… что он хотел сказать? Типа даже для инопланетян это уже слишком?

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение