#1
РЕЗОЛЮЦИЯ
Всероссийского совещания представителей предприятий молочной отрасли
от 24.05.2012г.
В связи с тяжелейшей ситуацией в мировой молочной индустрии, вызванной перепроизводством молока, и, как следствие, падением цен, российская молочная отрасль столкнулась с недопустимым снижением цен как на сырое молоко, так и на готовую молочную продукцию.

По мнению участников совещания, для сохранения молочной отрасли страны необходимо принять комплекс срочных и долгосрочных мер. В случае, если предложенные меры не будут приняты в указанные сроки, нас ожидает неминуемый развал молочной отрасли России, сопровождаемый:

•невозвратом значительного объема кредитных ресурсов;
•потерей средств господдержки молочной отрасли, потраченных за последние 10 лет;
•всплеском роста безработицы на селе, деградацией традиционно аграрных территорий страны;
•массовыми банкротствами предприятий по производству и переработке молока;
•значительным сокращением поголовья молочного стада (до 30%);
•полной зависимостью России от импортной молочной продукции.

Срочные меры

1. Провести экстренное совещание под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева по критической ситуации в молочной отрасли страны до 10 июня 2012 года.

2. Внести изменения в Бюджет Российской Федерации на 2012 год в части выделения дополнительных средств на субсидирование товарного молока из расчета 5 рублей на 1 литр товарного молока высшего и первого сорта до 1 июля 2012 года.

3. Приостановить ввоз сухого цельного молока (СЦМ), сухого обезжиренного молока (СОМ), сухой молочной сыворотки и масла сливочного крестьянского 72, 5% и 82, 5% жирности из Республики Беларусь с 4 июня до 1 декабря 2012 года, с целью стабилизации цен на указанную продукцию на российском рынке и прекращению демпинга со стороны белорусских поставщиков. Оперативный контроль за исполнением данной меры поручить ГИБДД МВД России и РЖД России. Поручить разработать систему контроля за качеством, объемами и ценами поставляемой молочной продукции из Беларуси в Россию Минсельхозу, Росветнадзору и Россельхознадзору России до 1 декабря 2012 года.

4. Приостановить импорт сухого цельного молока (СЦМ), сухого обезжиренного молока (СОМ), сухой молочной сыворотки и масла сливочного крестьянского 72, 5% и 82, 5% жирности из дальнего зарубежья с 4 июня до 1 декабря 2012 года. Контроль за исполнением данной меры поручить Таможенному комитету Российской Федерации. 5. Усилить функции государственного контроля за исполнением «Технического регламента на молоко и молочную продукцию», особенно в части неправомерного использования растительных жиров тропического происхождения. На государственном уровне признать недопустимым использование растительных жиров тропического происхождения при производстве молочной продукции.

Изменить законодательство в части ужесточения административной ответственности за нарушение техрегламента, вплоть до введения штрафных санкций в размере годового оборота предприятия — производителя до 1 июля 2012 года.

Дать чрезвычайные полномочия Роспотребнадзору и Россельхознадзору России осуществлять массовые проверки предприятий по выпуску молочной продукции и розничной торговли в безуведомительном порядке с 1 июля 2012 года. Значительно ограничить импорт растительных жиров тропического происхождения на территорию Российской Федерации, используя механизм квотирования с 1 июля 2012 года.

6. Приступить к реализации разработанной Министерством сельского хозяйства России Программы стимулирования потребления молока и молочных продуктов через социальную рекламу, увеличение их потребления в учреждениях бюджетной сферы (детские, медицинские, военные и др. учреждения) с 1 июля 2012 года.

.Источник - Сайт СОЮЗМОЛОКА Новость добавлена pak
31.05.2012 05:23
    #2
    31.05.2012 05:28
    Откуда: Череповец
    Сообщений: 13756
    Карма: 11.43
    Нытики-стонотики… Чем — то наш автопром напоминает!
    Вместо того, чтобы денег просить — шли бы коров за сиськи дергали — больше толку бы было

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение