#1
Гамбургеры, газировка, чипсы и прочие вкусные, но вредные продукты могут в ближайшее время подорожать: ООН настаивает на повсеместном введении налога на фастфуд.

Призыв содержится в докладе представителя организации по проблемам продовольствия Оливье де Шуттера. По его данным, от избыточного веса страдают уже 1, 3 миллиарда землян, и это число постоянно растет. Если тенденция сохранится, человечеству угрожает катастрофа. Ведь вызванные лишним весом недуги приводят к смерти 2, 8 миллиона человек в год, что сравнимо с числом смертей от голода.

Интересно, что самой "толстой" страной мира в докладе названа Мексика. Россия, согласно другому рейтингу "Евромонитор", по этому показателю на шестом месте.

Главным виновником сложившейся ситуации Шуттер назвал доступный фастфуд, богатый трансжирными кислотами, солью и сахаром. По подсчетам специалистов ООН, введение 10-процентного налога на вредные продукты снизит их потребление на девять процентов. Заработанные средства предполагается тратить на пропаганду здорового питания и финансирование медицинских служб. Рекламу быстрого питания предполагается запретить вовсе.

У "налога на гамбургер" нашлись противники. В ряде стран право на употребление любой пищи, в том числе и вредной, защищено конституцией. Против выступили некоторые ученые. Они ссылаются на акцизы на табак и алкоголь, из-за которых потребители покупать эти продукты не стали.

С другой стороны, подобный налог уже действует в некоторых странах. В Дании любители тяжелой пищи платят по 2, 15 евро за каждый килограмм масла, жирного мяса и фастфуда. На газировку установлен акциз в 10 процентов. По подсчетам местных чиновников, эта мера привела к пропорциональному снижению потребления сладких напитков. Во Франции похожая мера реализована с начала 2012 года. Тем самым там рассчитывают пополнить бюджет на 280 миллионов евро. Акцизы на газировку и шоколад введены и в Финляндии. При этом Германия, лидирующая в Европе по количеству страдающих ожирением людей, отказалась принять налог на вредные продукты. По мнению министра защиты прав потребителей Ильзе Айгнер, вопрос здорового питания — это личное дело каждого.

Между тем в докладе Шуттера есть и другие идеи по ограничению потребления фастфуда. Например, он призывает пересмотреть систему фермерских субсидий в США и Европе, из-за которой во многом быстрое питание дешевле натуральной и полезной еды.Источник - www.podatinet.net Новость добавлена Кедoff
18.05.2012 03:30
    #2
    18.05.2012 06:51
    Откуда: Барнаул
    Сообщений: 2466
    Карма: 6.19
    ну так давайте как с курением бороться: запретить есть и продавать фаст-фуд в общественных местах, запретить рекламу, повысить цены в 2-3 раза и все
    Почему курильщиков и любителей выпить ставят в рамки, а толстяков нет?
        #3
        18.05.2012 07:17
        Откуда: Краснодар
        Сообщений: 840
        Карма: 0.26
        meat_ace, — Поддержал Ж/Б логика
            #4
            18.05.2012 09:11
            Откуда: Москва
            Сообщений: 115
            Карма: 0.94
            meat_ace, прекрасно, а худышкам раздавать дисконтные карты с правом покупки фаст-фуда без НП?)))))
            бред, никто не борется ни с пьянством ни с курением и тем более с ожирением населения, а всего лишь ищут доп. способ обогащения гос. казны.(своих карманов) Исправлено gipar (18.05.2012 09:21)
                #5
                18.05.2012 09:31
                Откуда: Барнаул
                Сообщений: 2466
                Карма: 6.19
                gipar, так и я о том же
                    #6
                    18.05.2012 09:49
                    Откуда: Тверь
                    Сообщений: 211
                    Карма: 1.27
                    Кедoff написал(а):

                    самой "толстой" страной мира в докладе названа Мексика. Россия, согласно другому рейтингу "Евромонитор", по этому показателю на шестом месте.


                    Ахренеть! Я и не знал, что у нас пол Росии на фастфуде сидит… А я то думал, что во всем виноваты бумажные сосиски и крахмалосодержащие продукты… Нужно пересмотреть свои взгляды…
                        #7
                        18.05.2012 13:58
                        Откуда: Москва
                        Сообщений: 1267
                        Карма: 4.55
                        qworte написал(а):

                        Ахренеть! Я и не знал, что у нас пол Росии на фастфуде сидит… А я то думал, что во всем виноваты бумажные сосиски и крахмалосодержащие продукты… Нужно пересмотреть свои взгляды…



                        хорошо подстегнул…
                            #8
                            19.05.2012 01:32
                            Откуда: Москва
                            Сообщений: 2416
                            Карма: 7.4
                            Фастфуд тут ни причем… жрать надо меньше!

                                Возможность комментирования закрыта.

                                Прямой эфир



                                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение