#1
«Гречневый вопрос» вышел на самый высокий уровень. Завтра в Сара­тове на президиуме Госсовета по аграрным вопросам президент Дмитрий Медведев выслушает всех, кто так или иначе связан с ценами на продукты. Глава Х5 Retail Group Лев Хасис, специалисты Минсельхоза, Минпромторга и Федеральной антимонопольной службы постараются объяснить главе государства, почему мука и гречка за месяц подорожали в полтора-два раза.

По последним данным Минэкономразвития, во всех российских регионах цена на гречку в связи с засухой и плохими прогнозами по новому урожаю выросла как минимум на 30%. В некоторых областях — Оренбургской, Курской, Тульской, Орловской и Волгоградской — в период с 27 июля по 23 августа стоимость крупы подскочила на 60—84%. Согласно закону о торговле, если социально значимые продукты, к которым относится и гречка, за 30 дней подорожали более чем на 30%, правительство может ввести мораторий на рост цен сроком на 90 дней.

Несмотря на это, опрошенные РБК daily участники выездного президиума Госсовета во время доклада президенту намерены сохранять спокойный тон. Они сходятся во мнении, что рост цен на продукты не носит стихийного характера и может быть скорректирован без госрегулирования.

«Ситуация контролируемая», — заверил РБК daily заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов. По его словам, рост цен на продукты обусловлен в первую очередь засухой, которая поразила основные зерносеющие регионы. Все остальные причины г-н Цыганов считает субъективными: «Люди, которые в жизни не ели гречки, вдруг бегут в магазин и покупают ее мешками по 10 кг».

Сговоры поставщиков также оказывают значительное влияние на ценовую ситуацию, уверен представитель ФАС. По его словам, наибольшее количество таких нарушений выявляется в хлебобулочной отрасли. «Например, московским хлебопекам начали предлагать муку по ценам на 80—100% выше, чем по предыдущим контрактам», — отмечает эксперт. Аналогичные сговоры нашлись и на рынке гречневой крупы: вчера ФАС возбудила дела в отношении ряда поставщиков в Омской области. Проверки продолжаются в Башкирии, Воронеж­ской, Брянской, Вологодской, Иванов­ской областях.

Глава Х5 Retail Group и Ассоциации компаний розничной торговли Лев Хасис признает, что на ряд товаров — гречку, пшено, муку — произошел достаточно резкий рост потребительских цен. Кроме того, наблюдаются перебои с поставками молочной продукции. Однако ката­строфы на продовольственном рынке нет, подчеркивает он. «Сейчас я бы думал о том, как повысить предложение, — заявил он. — Например, ожидаются серьезные поставки гречки из Китая».

Проблему с поставками молочной продукции готов решать Минсельхоз. Вчера вечером министерство сообщило, что объединения сельхозпроизводителей и торговые сети подписали новое соглашение о сотрудничестве, которое по сути стало дополнением соглашения от 3 марта 2010 года. Тогда стороны договорились, что справедливая базовая цена 1 кг сырого молока не должна быть менее 11 руб. (без НДС). Теперь же, чтобы не допустить неконтролируемого скачка цен, была опре­делена верхняя граница стоимости молока — 15 руб.

Это одна из мер, которая позволит сохранить нарушившийся баланс на продовольственном рынке. Г-н Цыганов отмечает, что подобных способов много: закупки зерна и других сельхозкультур для госнужд, помощь фермерам, а также субсидии на горюче-смазочные материалы, страховые выплаты пострадавшим от засухи. Государственное регулирование цен в данном списке стоит на последнем месте, уверен представитель ФАС. «Оно может возникнуть там, где нет других способов, это вынужденное вмешательство, по каждому чиху его не вводят», — резюмировал он.Источник - www.rbcdaily.ru Новость добавлена владислаw
01.09.2010 04:06

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение